Мои невероятные приключения в Швейцарии, tykva, 2007 г.

Различные вопросы. Фоторепортажи, книги, статьи и др. информация.
ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Мои невероятные приключения в Швейцарии, tykva, 2007 г.

Сообщение ozes » 10 дек 2015, 16:31

Перенос темы с нашего старого форума.

Рассказывает Куинь Хыонг (tykva), июнь 2007 года:

В своей жизни я никогда бы не подумала, что когда-либо попаду я в западноевропейские страны – не связана с ними ни знанием языка, ни работой, не изучала их историю, не интересовалась культурой (в институтской программе бегло прочитали нам лекции по французской литературе, и все на этом закончилось). Но случилось в один прекрасный майский день так, что вызвали меня к начальству «с особо важным поручением» - поехать в Швейцарию представить Вьетнам на XI Всемирном Конгрессе Русской Прессы,

Ну что ж. Ехать так ехать, если надо. Храбро ответила я «Да, готова» своему начальству, а про себя думала: «Ой страшно, как же буду я там одна-одинешенька. Языка не так хорошо знаю, Швейцария - страна мне чужая, как я найду свою дорогу в чудище-аэропортах Европы, как...». Стало страшно мне на самом деле, потому что я в своей жизни никогда еще не путешествовала одна так далеко, в неизвестную мне страну, к совсем неизвестным мне людям. Страх перед неизвестным. Одно утешение, что на конгрессе официальным языком будет русский.

Быстро рассказ рассказывается, да медленно дело делается. Не буду рассказывать долго о подготовке к поездке, скажу только, что оформление визы составило основную мою заботу в мае и начале июня, и наконец мне выдали визу только за три дня до отъезда. Ну что ж, вздохнула глубоко, куда денусь, ехать надо.

Вот удивительное дело: с каждым шагом улетучивался страх, на его место приходило любопытство. Любопытство о неизвестном. В первом самолете благополучно добралась до аэропорта Шарль де Голль ранним утром 17 июня. Маялась в этом парижском гиганте 3 часа. К своему удивлению, удалось мне найти свой следующий самолет в Цюрих всего за какие-то 30 минут: сначала по указанию миловидной девушки в форме обслужающего персонала аэропорта пересекла границу, вышла в залы ожидания, прошла по корридору к автобусам, которые везут пассажиров к пересадочным залам, там прошла проверку по безопасности, и снова зал ожидания. До полета осталось аж 2 часа! Долго сидеть в одиночку не приходилось: Вскоре появился господин из Вьетнама, который летел в Готеборг, а когда тот пошел на посадку, начал разговор с мной некий господин из Италии.

Еще 2 часа лета, и наконец - выход в Цюрихский аэропорт. Поменяла деньги в первом встречном мне отделении банка в аэропорту, и увидела в бумажке - коммисионный сбор 10%. Не удивительно, ведь еще во Вьетнаме я наслышалась о Швейцарии, страна часов, ножей и банков, как будто их девиз "Принесите нам ваши деньги, мы вас обслуживаем". Значит, ничего даром не делают, тем более менять мои какие-то еврики на ихние яркокрасочные франки... Ладно, попросила кассира, молодого человека приятной внешности, дать мне некоторые монеты, так как мне позвонить надо.

Вышла я из аэропорта уже при франках, и довольно быстро, сама удивилась, нашла железнодорожный вокзал, и кассы, где можно было купить билет в Берн, куда мне полагалось ехать, так как в Люцерн, где запланировано состояться Конгрессу, где для меня забронирована гостиница и т.п., еще рано: только завтра организаторы встречают гостей и участников - представителей русскоязычных СМИ из более 50 стран мира.

Как полагается в Швейцарии, поезда ходят по точному графику: в кассе вместе с билетом мне выдали бумажку, на которой указаны номер поезда, платформа, время отъезда из Цюриха (а там написано Flughafen Zurich - быстро выучила это немецкое слово, пригодится, подумала я), и время прибытия в Берн. На самом деле, я вышла из вагона точь-в-точь в указанное время, и начала искать где позвонить, так как договорилась с знакомым в Берне здесь, на вокзале, меня встретить, только нужно дать ему знать, что я уже приехала.

Напрасно потратив полчаса на поиск телефонной будки или отделения почты (Die Post, как мне сказали дома), я обратилась к проходящему мужчине лет 60 с просьбой показать мне где позвонить с монетой. Он с приветливой улыбкой вынул из своего кармана шикарный сотовый телефон, сунул мне в руку, сказал:

- Извиняюсь, очень спешу и не смогу объяснить вам. Позвоните с моего телефона.

Вот это да... С этого момента я стала присматриваться ближе, внимательнее к местному населению, к городу, ко всему вокруг. И с того момента непрестанно удивлялась на каждом шагу спокойным течением транспорта, добротой, гостеприимством, дружелюбием местных людей, порядком и чистотой города, воздуха и воды. Наслышалась, что в Швейцарии даже мусор и тот лежит в порядке...

Тут за мной приехал на своей машине знакомый. Он повез меня сначала к себе домой передохнуть с дороги, помыться, поесть, и в 4 часа дня отправились мы по городу погулять. Старалась сделать как можно больше фотографий, и так как на этот день больше не пришлось мне путешествовать одной, приключения на первый день в Швейцарии у меня на этом и закончились.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Мои невероятные приключения в Швейцарии, tykva, 2007 г.

Сообщение ozes » 10 дек 2015, 16:32

Изображение

Изображение

Река Аар в Берне

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Мои невероятные приключения в Швейцарии, tykva, 2007 г.

Сообщение ozes » 10 дек 2015, 16:32

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Розовый сад в Берне. Очень красивое место, расположенное высоко на холме, отсюда виден город за Ааром. В саду растут многочисленные виды роз, благоухают под ярким солнцем. Жарко, температура воздуха примерно +28оС

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Мои невероятные приключения в Швейцарии, tykva, 2007 г.

Сообщение ozes » 10 дек 2015, 16:32

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На площади перед зданием Парламента в Берне бьют фонтаны, и дети играют с водой, было очень жарко.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Мои невероятные приключения в Швейцарии, tykva, 2007 г.

Сообщение ozes » 10 дек 2015, 16:33

Изображение
В этом доме Альберт Эйнштейн разработал первую версию теории относительности. Дом в настоящее время стал его музеем. Жаль, Музей в это время был закрыт.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Уличные музыканты охотно играют, но просят дать 1 франк, если хочешь их фотографировать.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Мои невероятные приключения в Швейцарии, tykva, 2007 г.

Сообщение ozes » 10 дек 2015, 16:33

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Мои невероятные приключения в Швейцарии, tykva, 2007 г.

Сообщение ozes » 10 дек 2015, 16:34

Изображение

Изображение

Изображение

Потратила довольно много монет, чтобы послушать и сфотографировать уличных музыкантов. Они мне нравятся - такие веселые были.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Мои невероятные приключения в Швейцарии, tykva, 2007 г.

Сообщение ozes » 10 дек 2015, 16:34

С его же помощью благополучно приехала в Люцерн на следующий день, и, оставив меня одну в вестибюле гостиницы, он поспешил на обратную дорогу в Берн. Снова я одна-одинешенька бродила, на этот раз, по Люцерну, так как до назначенного часа, когда появятся организаторы в гостинице и можно было получить свой забронированный номер, остается почти 5 часов.

До поездки я потратила довольно много времени в поисках информации в Интернете, и уверенно вышла к реке Реусс, туда, где стоит известный деревянный мост с часовней. Оказывается, гостиница стоит всего в несколько шагов от этой достопримечательности, и буквально в несколько сотен метров от железнодорожного вокзала - к моему великому счастью, как оказалось, в день отъезда.

Походила я по центру древнего города, снимала все, что увидела по дороге, заходила в разные магазины смотреть товары, купила некоторые сувениры, тратила свои необычно красочные, как картиночки, франки на мороженное (очень вкусное), на клубнику (очень крупную), и взяла миниэкскурсию по городу на симпатично-голубеньких вагончиках. В трамвае выдали наушники, с помощью которых можно слушать рассказ о Люцерне, культурном центром Швейцарии. Краем глаза увидела статую плачущего льва и другие достопримечательности города. Ничего такого плана экстра не случилось: мирный город, спокойное население, даже шумные туристы притихли, приспосабливаясь к общей атмосфере...

Вернулась я в гостиницу усталой, довольной. В вестибюле уже стоял стол, за которым сидели двое молодых людей под видным логотипом ВАРП. Начали регистрировать гостей и участников Конгресса... Вскоре получила я свой номер, и первым делом подумала, надо фотоаппарат перезарядить...

Надо сказать, тут ждало мое первое, и к счастью, единственное за короткое время пребывания в Швейцарии, разочарование - в гостинице все розетки с круглыми дырочками, а мое зарядное устройство для фотоаппаратной батарейки имеет вилки совсем другой формы, никак его в сеть не включишь. Специально ходила я по магазинам купить адаптер, но никак не нашла...

Быстро пролетели дни конгресса, и вот настал день отъезда. На этот раз мне надо лететь сначала в Франкфурт, сделать там пересадку в самолет Vietnam Airlines в Ханой.

В ночь перед отъездом специально подходила к девушке на ресепшен с просьбой позвонить в номер разбудить и приготовить для меня завтрак на вынос, потому что должна успеть в Цюрих на самолет в 9 часов утра. Получив обещания от нее, спокойно пошла ложиться, так как за этот день я очень устала, а торжественный прием закрытия Конгресса закончился только в полночь. На всякий случай завела свой будильник, который взяла с собой на дорогу.

Проснулась я от сигнала своего будильника... Не будили, как договорились прошлой ночью. Забыли, или по каким то еще причинам, не знаю. Ладно, вышла я из номера, понесла все свои вещи вниз, подошла к молодому человеку на ресепшене, сказала что я уезжаю. После коротких, формальных вопросов он сказал мне до свидания, и я стала требовать свой заказанный прошлой ночью завтрак. Тут выяснилось, что прошлой ночью девушка так и не передала своему коллеге на смене ни разбудить, ни приготовить завтрак, ничего абсолютно не передала. Эх не стала, да и некогда мне с ним спорить: остается всего 10 минут до поезда, на котором я должна ехать в Цюрих, если не хотела опоздать на самолет в Франкфурт. Побежала я на вокзал, быстро нашла свой поезд и села в пустой вагон.

Благополучно доехала я сначала до центрального железнодорожного вокзала Цюриха, там пересела в другой поезд на аэропорт Цюрих, вышла на перон и тут же заметила перед собой знаки, указывающие на регистрационные стойки аэропорта. Все очень удобно, быстро...Недаром аэропорт Цюрих находится на 4 месте среди 10 лучших аэропортов мира.

Пересекла границу Вьетнама в аэропорту Нойбай в Ханое в пол-восьмого 22 июня. В Ханое 40-градусная жара. Закончилась моя поездка в Швейцарию. Банальная поездка в Европу, вот что наконец я поняла. Только где-то в Южной Америке, в Китае или Монголии приключения могут иметь место, а вот в Европе вряд ли...

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Мои невероятные приключения в Швейцарии, tykva, 2007 г.

Сообщение ozes » 10 дек 2015, 16:34

Изображение

Изображение

В Люцерне очень много водного пространства. И мостов много. Недалеко от гостинцы расположен известный деревяный мост с часовней. Снаружи мост украшен цветами, как и все архитектурные объекты города, а внутри, вот такие картины.

Изображение

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Мои невероятные приключения в Швейцарии, tykva, 2007 г.

Сообщение ozes » 10 дек 2015, 16:35

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Мои невероятные приключения в Швейцарии, tykva, 2007 г.

Сообщение ozes » 10 дек 2015, 16:35

ozes писал(а):А у Тыквы еще есть много интересных фоток - там и переход Суворова через Альпы, и музей Льва Толстого, и швейцарский сыр, и Тыква в таком красивом аозай!
:D Продолжаю свой рассказ - и так, приключений не было, а главное - дело делать: Конгресс, на который нас со всех концов мира и собрали в швейцарский Люцерн.

Всемирная Ассоциация русской прессы была создана в 1999 году. Тогда в нее входило 28 стран. Сегодня их около 80. Организация прошла проверку временем, объединила в себе около 400 печатных и электронных рускоязычных СМИ, выходящих на русском языке. ВАРП играет ключевую роль в сохранении русского языка, культурной общности, в деле преумножении духового наследия народов России. В этом году конгресс был посвящен сохранению и развитию русскоязычного информационного пространства, а его темой стала "Русская пресса в истории и культуре Европы".

Во время конгресса состоялись открытие выставки "Лев Толстой. Творчество сквозь века..." и открытие мемориальной доски Л.И. Толстому в гостинице Палаце Люцерн. Среди мероприятий следует назвать ночную прогулку по Люцернскому озеру на пароходе, поездку в долину Эмметаль для посещения сыроварню в местечке Аффольтерне, а так же посещение памятника участникам Альпийского похода Александра Суворова вблизи курорта Андерматта.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Мои невероятные приключения в Швейцарии, tykva, 2007 г.

Сообщение ozes » 10 дек 2015, 16:36

Выставка "Лев Толстой. Творчество сквозь века..." и открытие мемориальной доски Л.И. Толстому в гостинице Палаце Люцерн.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Мои невероятные приключения в Швейцарии, tykva, 2007 г.

Сообщение ozes » 10 дек 2015, 16:36

Ночная прогулка по Люцернскому озеру на пароходе - не удалось снять много фоток - там было слабое освещение, а батарейка в моем фотоаппарате садилась. Сняла только музыкантов, которые нас приветствовали с народными мелодиями Швейцарии, и провожали с русской "Калинкой"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Мои невероятные приключения в Швейцарии, tykva, 2007 г.

Сообщение ozes » 10 дек 2015, 16:36

Поездка в долину Эмметаль для посещения сыроварню в местечке Аффольтерне, там нам рассказывали и показали как сделать сыр по традиционному способу, а также демонстрировали современный производственный цех

Изображение

Изображение

Изображение

Участок земли в той деревне, как вся страна, цветет в теплом июне.

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Мои невероятные приключения в Швейцарии, tykva, 2007 г.

Сообщение ozes » 10 дек 2015, 16:37

Посещение памятника участникам Альпийского похода Александра Суворова вблизи курорта Андерматта

Изображение

Это Чертов мост, самая высокая в мире точка, куда можно добраться на автобусе.

Изображение

Изображение

Участок земли, где стоит памятник участникам Альпийского похода Александра Суворова вблизи курорта Андерматта, является территорией РФ. Здесь установлен флаг РФ, и для посетителей звучит Гимн РФ.

Изображение

Изображение

Закрыто

Вернуться в «Общество: История, политика, культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Поделиться: