Захарий Зограф

История и культура.

Модератор: Bayraktarov

Закрыто
ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Захарий Зограф

Сообщение ozes » 23 дек 2010, 10:23

Начало:
http://www.nhat-nam.ru/phpBB2/viewtopic ... 5544#25544


Выставка произведений Захария Зографа

В Национальной художественной галерее до конца января можно посетить выставку, посвященную 200-летию со дня рождения одного из величайших деятелей болгарского Возрождения – Захария Зографа (Изографа). Он родился в близлежащем к Софии городе Самоков.

Его отец Христо Димитров, изучавший иконопись на Афоне, был основателем знаменитой Самоковской художественной школы. Он обучил и двух своих сыновей Димитра и Захария искусству изографа. В их роду было известно, что отец бывал и в Вене, где познакомился с местной художественной традицией и привез на родину большую коллекцию европейских гравюр. Захари Зограф позднее дополнил эту коллекцию. Гравюры, которые нередко были репродукциями произведений известных художников, были своеобразным мостом распространения творческих идей, тем и сюжетов. Так что Захари Зограф имел возможность встретиться с искусством как Восточной, так и Западной Европы, хотя и за десятилетия до освобождения Болгарии от пятивекового османского ига. В середине 30-х годов ХІХ века он поселился в Пловдиве. Там некоторое время брал уроки у двух французских художников.

“Важно, однако, то, что, он был исключительно самостоятельным, креативным и талантливым художником, ‒ рассказала Доротея Соколова, куратор выставки. – Он стал первым большим художником в истории болгарского изобразительного искусства. Имел невероятно точное отношение к материалам, технике, своим эскизам на бумаге. В его творчестве мы видим приобщение к большой семье европейских художников. Это Захари Зограф постиг сам, с небольшой помощью французов, которые просто внушали ему уверенности в его пробах в светском искусстве. Он был новатором во многом и неслучайно его имя в основе нового болгарского искусства. Первый портрет представителя интеллигенции – известного духовника и просветителя Неофита Рильского, был написан им. Первый автопортрет – также. Захари Зограф создал и первый портрет дамы. Писал красивые женские образы в чудесных туалетах, с особым светом. Его Богородицы великолепны. Также и иконы с образами Святой Екатерины и Святой Варвары, самых красивых святых. Пейзаж, обнаженная натура, натюрморт, этюды с натуры – ярчайшее доказательство этого радикального перехода в нашей стране от позднесредневековой традиции к искусству нового времени, к рисованию с натуры. А его произведения очень сильны. Так проникновенно увидена натура, как только автор с исключительными качествами может видеть, не испытывая влияния того или иного художника, потому что он не учился в академии. В его творчестве отразился великий замысел болгарского Возрождения – приобщения к культуре, к которой мы в принципе принадлежали”.

В масштабной экспозиции, посвященной 200-летию Захария Зографа, можно увидеть его известный автопортрет, который является самым ценным произведением маслом в коллекции галереи. Огромное впечатление производит и элегантный портрет супруги его брата Христиании. Представлено множество его графических работ: наброски, этюды. У посетителей есть возможность увидеть собранные в одном месте иконы с великолепными образами и прекрасным колоритом, написанные для разных церквей в Болгарии. И еще – постеры его невероятных стенописей, созданных для церквей и монастырей.
“Его первый стенописный заказ был для церкви Святой Богородицы Рыбной в Асеновграде. Прекрасное произведение, хотя и сравнительное небольшое, ‒ продолжила свой рассказ Доротея Соколова. – Затем он расписал церковь Святого Николы в Бачковском монастыре, которыми прославился. Работал там в 1840 году, там написал свой знаменитый Страшный суд с автопортретом и с образами блудниц в аду. Современники были убеждены, что это пловдивские щеголихи и богачи в современных костюмах, которые находятся “в вечных муках”. И все опасались, не нарисует ли он подобным образом и самоковцев в Рыльском монастыре. Но он этого не сделал. В Рыльском монастыре он сотворил истинный шедевр. В 1844-1845 годах новая большая церковь в горной обители впервые была украшена стенописями. И Захари Зограф расписывал центральную и самую трудную часть – купола. До тех пор у изографов не было таких больших площадей и такой сложной архитектуры для работы. Но Захари Зограф справился с большим мастерством. Использовал фресковую технику, а не масляную живопись, которая проще в некоторых случаях”.

Затем художник сделал стенописи в Троянском и Преображенском монастырях. К концу жизни он писал в Лавре Святого Афанасия на Афоне. Скончался Захари Зограф в возрасте всего 43 лет. Большая часть его наследия – портреты маслом и графические произведения хранятся в Национальной художественной галерее. А также семейная коллекция европейских гравюр – самая богатая и разнообразная в нашей стране.

Перевод Елены Дымовой
Радио Болгария

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Захарий Зограф

Сообщение ozes » 23 дек 2010, 10:25

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Захарий Зограф

Сообщение ozes » 23 дек 2010, 10:25

Изображение
Автопортрет Захария Зографа и портрет жены его брата Християнии

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Захарий Зограф

Сообщение ozes » 23 дек 2010, 10:26

Изображение
Пресвятая Богородица с младенцем. Святой Георгий на коне

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Захарий Зограф

Сообщение ozes » 23 дек 2010, 10:27

Изображение
Колесо жизни. Святые-воины. (Преображенский монастырь)

Закрыто

Вернуться в «Болгария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Поделиться: