Алеко Константинов

История и культура.

Модератор: Bayraktarov

Закрыто
ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Алеко Константинов

Сообщение ozes » 13 янв 2011, 12:10

Сегодня в городе Свищов проходит праздник в честь болгарского писателя и общественного деятеля Алеко Константинова, который родился в Свищове 1 января 1863 г.

Изображение
Алеко Иваницов Константинов (1 января 1863 — 11 мая 1897)

О нем:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BE%D0%B2
http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%BE%D0%B2

Произведения:
http://www.slovo.bg/showauthor.php3?ID=169&LangID=1

В 1872-74 годах Алеко Константинов учился в свищовском училище, а в 1874-77 — в Априловской гимназии в Габрово. В 1877 году служил писарем в канцелярии свищовского губернатора Марко Балабанова. Затем уехал учиться в Николаев, где в 1881 году и завершил среднее образование. В 1885 году окончил юридический факультет Новороссийского университета.

Во время пребывания в Николаеве появились первые напечатанные произведения Константинова — стихотворения «Зеркало» (1880) и «За что?» (1881), отосланные им в Болгарию и опубликованные в газетах «Целокупна България» и «Свободна България». В них он не скрывал своего отношения к политической ситуации в Болгарии и указывал на социальные пороки. Реакцией на конкретные политические события явилась написанная в Одессе поэма «Песня о Слобод-Маджаре и Пламен-Тене» (1883).

После возвращения в Болгарию работал судьей (1885-86) и прокурором (1886) Софийского окружного суда, помощником прокурора (1886-88) и судьей (1890-92) Софийского апелляционного суда. Дважды увольнялся по политическим мотивам. С 1892 года занимался частной адвокатской практикой.

В 1896 году служил юрисконсультом Софийского городского управления. В том же году защитил диссертацию на тему «Право на помилование согласно новому Уголовному кодексу» и стал преподавать уголовное и гражданское право на юридическом факультете Софийского университета. Посещал Всемирную выставку в Париже (1889), Юбилейную международную выставку в Праге (1891) и Колумбовскую выставку в Чикаго (1893).

Под впечатлением его рассказов об Америке друзья убедили Константинова написать о своем путешествии. В том же году была написана книга «До Чикаго и обратно», в следующем году вышедшая отдельным изданием. «До Чикаго и обратно» стала первой национальной книгой о путешествии за пределы Болгарии, отразив при этом авторское отношение к болгарской и заграничной действительности и принеся Константинову известность.

Позже Константинов прославлял красоту и величие болгарской природы в путевых заметках «Невероятно, но факт…», «В болгарской Швейцарии» и др. Заметки несут в себе черты как фельетона, так и репортажа, остро критикуя бытовые неурядицы и общественные проблемы, — при этом призывая к сплочению нации и воспитанию национального достоинства.

Самым известным произведением Константинова стала книга «Бай Ганю» с подзаголовком «Невероятные рассказы об одном современном болгарине». Это небольшие юмористические рассказы об одном лице, но построенные таким образом, что каждый из рассказов, написанных в форме анекдота, раскрывает одну из черт главного героя бай Ганю: его необразованность, бесцеремонность, самодовольство, стремление к наживе. Во второй же части книги, «Бай Ганю возвратился из Европы», преобладает острая политическая сатира. Выйдя отдельным изданием в 1895 году, книга имела огромный успех. До сих пор она является одной из популярнейших в болгарской литературе, а имя бай Ганю стало нарицательным.

Также он известен как фельетонист. Еще учась в Николаеве, Константинов писал юмористические фельетоны о текущих событиях, а к концу своей жизни он создал около 40 фельетонов, основными темами которых являлись нарушения избирательного права, поведение министров, депутатов и монарха, наболевшие общественные проблемы.

Перевел произведения А. С. Пушкина («Бахчисарайский фонтан», «Полтава», «Цыганы»), М. Ю. Лермонтова («Демон», «Беглец»), Н. А. Некрасова («Русские женщины», «Железная дорога»), Мольера («Тартюф»), Ф. Коппе («Отче наш») и других. Произведения самого Константинова были переведены почти на 30 языков.

Изображение
Алеко Константинов. Бай Ганю. Художественная литература, Москва, 1968 г., 216 стр.

Аватара пользователя
Bayraktarov
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:15
Откуда: Болгария
Контактная информация:

Re: Алеко Константинов

Сообщение Bayraktarov » 15 янв 2011, 15:58



Ето было показано по городской ТВ. Я тоже попал на пленке... :D

Закрыто

Вернуться в «Болгария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Поделиться: