Чангшидо - школа традиционной вьетнамской борьбы

Модератор: tykva

Закрыто
Аватара пользователя
tykva
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:48
Откуда: Ханой

Чангшидо - школа традиционной вьетнамской борьбы

Сообщение tykva » 16 ноя 2009, 05:16

В 1978 году 17-летний Донг Ван Хунг родом из Хойана (провинции Куангнам) случайно встретил в Бельгии известного мастера вьетнамских боевых искусств, члена Всемирной ассоциации боевых искусств Фам Суан Тонга. Хунг попросился к известному мастеру в ученики. Благодаря прилежной учебе, упорным тренировкам и страстному желанию овладеть приемами боевых искусств, которое Донг Ван Хунг испытывал с детства, он очень быстро достиг выдающихся успехов в учебе и вскоре попал в число ассистентов мастера, помогающих в обучении начинающих последователей школы. Боевое искусство стало для Донг Ван Хунга делом всей жизни, а его имя – широко известным не только в Бельгии, но и в соседних европейских странах. В 1980 году Донг Ван Хунг создал свою собственную школу боевого искусства – Чангшидо.

В 2000 году, после прохождения официального экзамена на родине традиционных видов вьетнамского боевого искусства в провинции Биньдинь, Донг Ван Хунг получил сертификат мастера единоборств государственного уровня. С этого времени он занялся открытием ряда тренировочных центров в Турции и Марокко, принимая на учебу новых последователей своей школы. Многие из них первоначально пришли на тренировку просто из любопытства, чтобы узнать больше о загадочном восточном боевом искусстве. Однако большинство из тех, кто начал заниматься, постепенно по-настоящему увлеклись делом овладения плавными, изящными, но таящими в себе скорость и силу движениями. За короткий срок школа насчитывала уже почти пять тысяч последователей, среди которых большую часть составляли люди разных возрастов и профессий из 23 стран. Занятия в центрах велись в разных возрастных группах: 16-18 лет, 19-22 и 23-52 года.

Каждое упражнение (куэн) этой школы содержит, помимо чисто боевого элемента, еще и сведения об истории, заповедь "пьешь воду, помни об источнике", гуманизм, великодушие, добросердечность и благородство, т.е. то самое лучшее, что школа Чангшидо извлекла из общего склада вьетнамских боевых искусств. Высокие духовные качества главы школы, мастера боевых искусств Донг Ван Хунга отражает его любовь к вьетнамской родине и готовность помочь всем людям. Ученики-последователи школы также проникаются пониманием своего вьетнамского происхождения их учителя: его любят и на этой основе любят все, что связано с Вьетнамом, и поэтому последователи школы Чангшидо готовы оказать помощь всем вьетнамским гражданам, по разным причинам оказавшимся в Бельгии, если такая помощь требуется.

Глава школы вьетнамского боевого искусства Чангшидо всегда твердо помнит: "Для нормальной жизни людям нужны культурные ценности и взаимопонимание. Во время тренировок люди могут общаться друг с другом. Иностранцы, пришедшие в школу для обучения боевым искусствам, дают нам возможность рассказать как можно большему числу людей о нашей прекрасной стране, о вьетнамском народе и его гуманистических традициях".

Чан Чи Конг, Хоанг Куанг Ха
http://vietnam.vnanet.vn/Internet/ru-RU ... fault.aspx

Аватара пользователя
tykva
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:48
Откуда: Ханой

Re: Чангшидо - школа традиционной вьетнамской борьбы

Сообщение tykva » 16 ноя 2009, 05:19

Изображение
Показательный бой с длинным шестом (чыонгкон) и мечом (дао) между двумя последователями школы Чангшидо на пляже Куиньён (провинции Биньдинь)


Изображение
Мастер боевых искусств Донг Ван Хунг поправляет своего ученика, отрабатывающего приемы с шестом

Изображение
Демонстрация приемов с металлическим веером – особым видом холодного оружия школы Чангшидо


Изображение
Элемент из комплекса куэн "Старое абрикосовое дерево"

Изображение
Делегация школы Чангшидо (Бельгия) прибывает во Вьетнам
для участия в I фестивале традиционных видов единоборства во Вьетнаме,
организованном в провинции Биньдинь. На фото: члены делегации встречаются
с мастером боевого искусства школы Тэйшон Суан Бинем (в центре)

Закрыто

Вернуться в «Боевые искусства во Вьетнаме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Поделиться: