Вовинам

Модератор: tykva

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Вовинам

Сообщение ozes » 23 апр 2010, 08:53

Жизнь, посвященная развитию Вовинам

Настоящий глава школы боевых искусств (БИ) Вовинам Ле Шанг является лучшим учеником основателя школы, покойного мастера БИ Нгуен Лока (1912-1960), который открыл школу Вовинам в 1938 году в Ханое. Более 70 лет своей жизни посвятив школе, обладая обширными знаниями о БИ и горячим сердцем, Ле Шанг внес большой вклад в развитие школы Вовинам, которая в настоящее время считается официальным представителем вьетнамских БИ на мировой арене.

Изображение
Глава школы боевых искусств Вовинам Ле Шанг

Мастер БИ Ле Шанг родился в 1920 году в Ханое в маленькой деревне у озера Чукбать, а его родители родом из провинции Тханьхоа. В 20 лет, после тяжелой болезни ему трудно было ходить от боли в ногах, и по совету матери он начал заниматься БИ для укрепления здоровья. Ему посчастливилось попасть в одну из первых групп мастера Нгуен Лока, который в то время только что открыл новую школу БИ. Благодаря блестящему уму, прилежному труду и врожденным способностям, несколько лет спустя с позволения и по поручению учителя он уже смог самостоятельно вести свои группы в Ханое и в провинциях Футхо, Шонтэй, Виньйен, Йенбай и других.

В 40-е годы XX века школа Вовинам была запрещена французскими колонизаторами, уроки в Вовинам проводились тайно, порой только в течение 3 месяцев, удовлетворяя неотложные потребности партизанского движения. Тогда Ле Шанг обучал партизан умению пользоваться мечом, палкой и особым видом холодного оружия донсок (бамбуковая толстая палка с заостренными концами, в сельском хозяйстве такая палка использовалась как коромысло) в боевых действиях. Вспоминая это время, мастер БИ Ле Шанг весело говорит: «В то время нам было по двадцать, мы были бедны, но полны азарта».

В 1954 году он последовал за своим учителем в Сайгон, чтобы выступить со своим искусством, открыть классы обучения с целью распространить Вовинам на новую землю. Это было трудное время, кроме того мастер Нгуен Лок тяжело заболел, и перед смертью в 1960 году сделал его новым главой школы. В конце 1960-ого года за участие некоего мастера Дзю-до в государственном перевороте все школы БИ были закрыты сайгонским правительством. Мастеру Ле Шангу пришлось переселиться в Буонметхуот осваивать целину. Четыре года спустя школам БИ разрешили продолжить деятельность. Ле Шанг вернулся в Сайгон, собрал своих мастеров и учеников, открыл клубы, издал внутренний устав школы, разработал программу обучения, разработал систему поясов, изменил цвет школьной формы на синий, которого придерживаются и сейчас. Мастер Ле Шанг был избран Генеральным секретарем тогдашней Ассоциации БИ Южного Вьетнама. С начала 70-х годов он разработал план распространения знаний Вовинам за пределами Вьетнама в странах, где было большое количество вьетнамских студентов, как Франция, Италия, Германия, Швейцария.

С 90-х годов, после громких успехов группы мастеров Вовинам города Хошимина, школа Вовинам начала приобретать известность в России и в других странах мира. В настоящее время Международная Ассоциация Вовинам включает в себя 28 стран-членов, во всем мире насчитывается около 100.000 последователей разных гражданств, в том числе вьетнамцев более 40.000 человек. В 2009 году в Хошимине был проведен Первый чемпионат мира по БИ школы Вовинам с участием мастеров Вовинам из 14 стран, выступавших в 14 видах состязаний. После этого БИ Вовинам было официально включено в программу соревнований в рамках AIG III (Азиатские спортивные игры в закрытых помещениях). Эти события становятся подтверждением, что Вовинам делает прочные шаги в своем развитии, и находится на пути преобразования в официальный вид спорта на международных соревнованиях.

Более 70 лет своей жизни посвятив Вовинам, 90-летний мастер Ле Шанг отличается отменным здоровьем, с острым взором, теплым звучным голосом, бодрым смехом. В настоящее время он продолжает руководить школой, став ее духовным вождем, продолжает передавать своим ученикам знания и мастерство, писать книги, изучать БИ. Уже несколько десятков лет его дом 31 по улице Ши Ван Хань в районе 10 города Хошимин стал общим кровом, центром управления школ и местом встречи последователей Вовинам со всех концов страны и со всех уголков земного шара.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вовинам

Сообщение ozes » 23 апр 2010, 08:54

Изображение
После долгих лет развития, в настоящее время Вовинам стала школой БИ с мировым признанием

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вовинам

Сообщение ozes » 23 апр 2010, 08:54

Изображение
На чемпионате мира по Вовинам 2009 года

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вовинам

Сообщение ozes » 23 апр 2010, 08:55

Изображение
Последователи школы из Франции выступает на чемпионате мира по Вовинам 2009 года

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вовинам

Сообщение ozes » 23 апр 2010, 08:56

Изображение
На тренировке по Вовинам

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вовинам

Сообщение ozes » 23 апр 2010, 08:57

Изображение
Глава школы получает цветы и поздравления от своих учеников

Ван Куи
Фото: Куанг Минь, Минь Куок и из архива
Иллюстрированный журнал Вьетнам, №4, 2010

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вовинам

Сообщение ozes » 29 сен 2010, 11:53

http://vovinam.org.vn/index.php?option= ... &Itemid=27

27 cентября в Хошимине скончался мастер боевых искусств Ле Шанг (1920 - 27 сент. 2010), глава школы Вовинам - официальное сообщение Федерации Вовинам Вьетнама

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вовинам

Сообщение ozes » 30 июл 2011, 21:00

Изображение

28 июля 2011 года в Хошимине открылся 2-ой Чемпионат Мира по Вовинам, в котором принимают участие около 200 спортсменов, приехавших из 22 стран и территорий мира

Журнал Вьетнам, ФОТО ДНЯ

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вовинам

Сообщение ozes » 15 сен 2011, 11:17

Второй чемпионат мира по Вовинаму 2011 года

Более 300 спортсменов, приехавших из 22 государств всех пяти континентов, приняли участие во Втором чемпионате мира по Вовинаму, который состоялся в спортивном комплексе Футхо (г. Хошимин) с 28 по 30 июля 2011 года. Это крупное спортивное событие оценивают как важный шаг в процессе интеграции Вовинама, как известного вида вьетнамского БИ, на таких международных спортивных трибунах, как Спортивные игры стран ЮВА (Sea Games) или Азиатские спортивные игры в закрытых помещениях (Asia Indoor Games).

Спортсмены состязались в 18 категориях поединков и 22 категориях показательных выступлений. На этот раз количество приехавших делегаций и спортсменов почти вдвое было больше, чем на первом чемпионате, который прошел в 2009 году.

В течение трех дней болельщики и любители БИ с удовольствием наблюдали за показательными выступлениями на высоком уровне мастерства. В показательном выступлении с применением ударов ногой – отличительного приема Вовинама, выступление французской команды было бурно поддержано зрителями. Участники команды заплакали от счастья и удовлетворения своим выступлением, несмотря на то, что они уступили вьетнамским спортсменам по итогам этого выступления.

В этом году для участия в соревнованиях каждая делегация имела право выступать в 8 из 13 категориях показательных выступлений среди мужчин, в 4 из 6 категориях показательных выступлений среди женщин, и в 2 из 3 смешанных категориях. В поединках каждая делегация имела право выступать максимально в 8 весовых категориях среди мужчин и 4 весовых категориях среди женщин. Таким образом были созданы благоприятные условия для делегаций из тех стран, где Вовинам не так давно развивается, но спортсмены получали более широкие шансы на участие и завоевание призов на соревнованиях.

Второй чемпионат мира по Вовинаму продемонстрировал большое продвижение вперед в области развития этого вида БИ, сделанное такими командами со сложившимися традициями, как команды Франции, Италии, России, Алжира и проч., а также новые успехи спортсменов из азиатских стран, из Ирана, Индии, одновременно блестящие достижения спортсменов стран ЮВА, как Лаос, Индонезия, Камбоджа. В общекомандном счете Вьетнам занял первое место, завоевав 20 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые медали. Второе место занял Иран, а на третьем месте – Франция.


Участники чемпионата оставили в сердцах болельщиков незабываемые впечатления. Запомнилась делегация марокканских спортсменов Елабделауи Салаедине, Еларче Мохамеда (инженер по ИТ) и Наби Латифа (домохозяйка), которые взяли кредит в банке, чтобы оплатить поездку во Вьетнам на соревнования, так как Вьетнам – это родина вида БИ, которым они увлечены. Марокканские спортсмены сказали: «Раньше мы занимались Вовинамом просто как видом спорта, однако чем дольше занимаемся, тем больше и глубже понимаем его философию о боевом искусстве, о солидарности. Мы повстречали много трудностей в жизни, и философия Вовинам помогла их преодолеть, прибавив нам уверенности в себе...»

Размышляя о направлениях и развитии Вовинама в будущем, Председатель Олимпийского комитета Вьетнама Нгуен Зань Тхай, он же председатель Международной федерации Вовинама, отметил: «В ближайшее время Вьетнам пошлет своих мастеров в разные страны, чтобы поддержать распространение и развитие данного вида БИ за рубежом. Вьетнам также активно работает над тем, чтобы Международный Олимпийский комитет и спортивные комитеты разных стран официально приняли Вовинам как вид спорта в систему международных соревнований».


Вовинам, или Вьетводао, является школой вьетнамского традиционного боевого искусства, созданная покойным мастером БИ Нгуен Локом в 1937 году в Ханое. Вовинам основан на фундаментальных техниках традиционных вьетнамских боевых искусств, но широко применяет и вводит в свою практику достижения мировых БИ. В настоящее время Вовинам развивается в более чем 40 странах мира, где создана система местных и государственных школ, азиатской и международной федераций Вовинама. Вовинам официально включен в рамки международных спортивных соревнований, таких как Спортивные игры стран ЮВА (Sea Games) или Азиатские спортивные игры в закрытых помещениях (Asia Indoor Games).

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вовинам

Сообщение ozes » 15 сен 2011, 11:18

Изображение
Церемония открытия Второго чемпионата мира по Вовинаму в спортивном комплексе Футхо (г. Хошимин)

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вовинам

Сообщение ozes » 15 сен 2011, 11:19

Изображение
Показательное выступление спортсменов из Германии в применении ударов ногой

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вовинам

Сообщение ozes » 15 сен 2011, 11:20

Изображение
Показательное выступление спортсменов в технике одного против двоих

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вовинам

Сообщение ozes » 15 сен 2011, 11:20

Изображение
Показательное выступление спортсменов в технике одного против троих

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вовинам

Сообщение ozes » 15 сен 2011, 11:23

Изображение
Спортивный комплекс Футхо (г. Хошимин) в дни Второго мирового чемпионата по Вовинаму

Нгуен Оань, Фото: Нгуен Луан
Иллюстрированный журнал Вьетнам, №9, 2011

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вовинам

Сообщение ozes » 17 апр 2012, 09:09

http://vietnam.vnanet.vn/vnp/vi-vn/13/6 ... fault.aspx

Статья о мастере Вовинам Нгуен Ван Тиеу, который посвятил более 40 лет занятиям этим боевым искусством, начал преподавательскую деятельность в 21 год.
Нгуен Ван Тиеу является зам. председателя всемирной организации Вовинам, зам. председателя вьетнамской организации Вовинам, председателем Федерации вьетнамских боевых искусств гор. Хошимин.
Нгуен Ван Тиеу уделяет большое внимание делу распространения Вовинам в разных странах мира, таких как Россия, Беларусь, Испания, Италия, Румыния, Германия, Бельгия, Польша, Франция, Таиланд, Индонезия, Сингапур, Индия, Камбоджа, США...

Изображение
Мастер Вовинам Нгуен Ван Тиеу

Закрыто

Вернуться в «Боевые искусства во Вьетнаме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Поделиться: