Писатель-фронтовик Чу Лай

Модератор: Николай Николаевич

Закрыто
ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Писатель-фронтовик Чу Лай

Сообщение ozes » 17 апр 2012, 08:55

Писатель Чу Лай и его сражение на литературном фронте

Во Вьетнаме война закончилась уже около 40 лет назад, многие пришли домой с этой войны, храня незабываемые истории, навсегда запечатленные в памяти. В числе вернувшихся фронтовиков был и писатель Чу Лай, ставший автором многочисленных военных и послевоенных произведений.

Чу Лай является сыном известного вьетнамского драматурга Хок Фи. Во время войны, он был актером военной драматургической труппы при департаменте политического управления, затем стал студентом военного медицинского института первого набора, после этого стал солдатом подразделения дакконг, действовавшего в районах под Сайгоном. После победы 1975 года Чу Лай принял участие в работе творческого лагеря при департаменте политического управления, после чего стал студентом первого набора Литературного института им. Нгуен Зу. С тех пор он полностью посвятил себя литературному творчеству, и из-под его пера по очереди вышли истинно большие литературные произведения.

Каждый солдат, возвратившись с фронта, является участником, свидетелем и создателем героического эпоса об освободительной войне за свободу и независимость страны. У каждого своя отличительная манера пересказать последующим поколениям события прошедшей войны. Чу Лай не является исключением, но по его словам, он отличается от своих соратников более тонкой чувствительностью и красноречивостью.

Именно благодаря этой красноречивости после войны он написал такие крупные произведения, как "Солнце в дельте" (1978), "Круг неблагодарности" (1987), "Попрошайки у своего прошлого" (1991), "Улицы" (1992), "Троекратно и однократно" (1999), "Последняя героическая песня" (2004), "Жизнь длинна" (2001), "Последний раз" (2006). Эти произведения по-настоящему являются фрагментами реалистической картины о вьетнамской войне, полной горя, героизма и гуманизма.

Военные произведения Чу Лай всегда актуальны, повествуют о скрученных линиях человеческих судеб. По мнению многих критиков, его литература, как и он сам, отличается сильным характером, витиеватостью, нарочной необработанностью. И все эти черты хорошо объяснимы жизнью, прожитой писателем Чу Лай.

В настоящее время во Вьетнаме редки такие писатели, которые имеют впечатляющую биографию, как Чу Лай. Десять лет в рядах подразделений дакконг в районах под Сайгоном, постоянно балансируя на тонкой грани между жизнью и смертью, в Чу Лай «разработан» особый механизм, особое чутье на выживание. Поэтому, когда вернулся с войны и вошел в обычную гражданскую жизнь, это самое чутье "на выживание" и создало его личный сильный характер, и в свою очередь этот характер влияет на каждое его предложение в произведениях.

В своих произведениях Чу Лай не рисует солдат как "суперменов" или "героев великих моментов". Он описывает их такими, какие они были в жизни, обычные, простые, человечные. Солдат в его произведениях не только воюет за свой идеал, ведет борьбу не только за свою жизнь среди бомб и снарядов, стоит перед лицом враждебных атак, но предстает перед читателем как человек с обыденными мыслями, взвешиваниями "за" или "против" в той или иной ситуации, но, в конце концов, он преодолевает все, чтобы внести вклад в великую победу своего народа.

Как-то Чу Лай поделился: "Может быть, плюс в моих произведениях это достижение полноты в описании человеческих чувств и эмоций, но важнее всего, в конце концов, это воспевание образа солдат. В жизни солдаты могут встретиться со многими трудностями, испытаниями, они могут быть загнаны в тупик, в сложные ситуации, но всегда поступают достойно своей солдатской форме".

Еще одна характерная черта творчества Чу Лай, он всегда в полной мере, до конца, до крайности описывает человеческие горе и радость. Для него, как в искусстве, так и в литературе, все может быть интересным или неинтересным, правдивым или неправдивым, но не должно, не дозволено быть "безликим". Потому что читатель никогда не желает, и не прощает безликость в литературе.

Именно благодаря "скрученности", "необработанности" его сюжеты и созданные герои никогда не бывают “безликими”, его литература нашла прочное место в сердце читателей. Читатели любят Чу Лай, потому что в его произведениях они просматривают особый штрих, свойственный лишь Чу Лай, который ни с кем не спутаешь.

За десятки лет работы с пером Чу Лай приобрел довольно крупное богатство – более десяти романов и повестей, столько же рассказов, пьес, сценариев... Он оставил во вьетнамской литературе яркий опечаток в военной литературе, говоря о которой нельзя забыть имя Чу Лай.


Полковник-писатель Чу Лай (настоящее имя Чу Ван Лай) родился 5 февраля 1946 года в общине Хынгдао уезда Тиенлы провинции Хынг-иен. В настоящее время проживает в Ханое. Член Ассоциации вьетнамских писателей, Ассоциации вьетнамских сценических актеров, Ассоциации вьетнамских киноактеров.
В 1993 году за роман "Попрошайки у своего прошлого" получил приз Ассоциации вьетнамских писателей. В том же году получил приз Ханойского Издательства за повесть "Улицы".
В 1994 году получил приз Министерства Обороны за литературную деятельность.
В 2007 году получил государственную премию за деятельность в области литературы и искусства.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Писатель-фронтовик Чу Лай

Сообщение ozes » 17 апр 2012, 08:57

Изображение
Писатель Чу Лай

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Писатель-фронтовик Чу Лай

Сообщение ozes » 17 апр 2012, 08:58

Изображение
Чу Лай отличается сильным характером

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Писатель-фронтовик Чу Лай

Сообщение ozes » 17 апр 2012, 08:58

Изображение
За 40 лет творчества Чу Лай создал большое количество литературных произведений на военную тематику

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Писатель-фронтовик Чу Лай

Сообщение ozes » 17 апр 2012, 08:59

Изображение
Этот солдатский ранец является одной из военных реликвий, хранящих воспоминания прожитых с ним военных лет

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Писатель-фронтовик Чу Лай

Сообщение ozes » 17 апр 2012, 09:00

Изображение
Помимо темы войны, Чу Лай достиг большого успеха в социально-общественных темах послевоенного Вьетнама

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Писатель-фронтовик Чу Лай

Сообщение ozes » 17 апр 2012, 09:01

Изображение
Чу Лай помогает молодым людям по-новому взглянуть на нашу освободительную войну

Тхао Ви, Фото: Ан Тхань Дат
Иллюстрированный журнал Вьетнам, №4, 2012

Закрыто

Вернуться в «Книги и статьи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Поделиться: