Вьетнамская кухня

Новости, традиции, путешествия, культура и другие вопросы.

Модератор: tykva

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 04 фев 2011, 11:34

Новогодний суп с побегами бамбука

Изображение

Во Вьетнаме новогодний праздник Тэт является священным моментом семейных встреч. Где бы ни был человек, но как только приближается Новый Год по лунному календарю, его тянет всегда домой, к своим родным. Несмотря на великолепные блюда, что нам удалось попробовать в далеких краях, во время Тэта всё же хочется ароматной колбасы, кусок пирога баньчынг из клейкого риса или горячий суп с побегами бамбука.

На севере Вьетнама суп с тушенными побегами бамбука и мясом со свиных ножек является обязательным блюдом во время Тэта. Это напоминает нам о далёких временах, когда наши предки употребляли в пищу простые природные продукты, такие как бамбуковые побеги, батат и др. Без супа с побегами бамбука даже самый обильный стол не похож на новогодний праздничный стол.

Ингредиенты для этого супа довольно просты – нужны только сушенные побеги и мясо со свиной ножки. Но как готовить, чтобы суп получился вкусным и ароматным – это совсем непростая задача.

Самый важный этап – это обработка сушенных побегов. Нужно держать их в воде достаточно долго, даже несколько дней, меняя время от времени воду, пока побеги не станут мягкими и светлыми. Потом их необходимо отварить в воде несколько раз. Эти варёные побеги можно хранить в воде в течение нескольких дней. Для приготовления блюда вынимаем побеги из воды и режем на куски.

Блюдо представляет собой прекрасное сочетание неповторимого вкуса и аромата сушенных побегов и тушенной свиной ножки. И само это блюдо, как нельзя лучше, сочетается с другими блюдами на праздничном столе, уменьшая жирность тушенного по-китайски мяса, или смягчая остро-кислый вкус солёного лука, чеснока. Тушенные побеги должны быть довольно мягкими, но не должны терять легкой хрусткости и хорошо сохранять свой специфический вкус. Где бы мы ни были, во время Тэта так хочется держать в руках чашку с этим горячим супом и вдыхать его незабываемый аромат.

Ингредиенты:
- Сушенные побеги: 300 гр.
- Свиная ножка: 1 килограмм (со свиной ножки берем нижнюю часть, включая кость и копыто).
- Сушенное древесное ухо, зеленный лук.
- Рыбный соус, соль, приправы.

Способ приготовления

- Сушенные побеги держать в воде примерно одни сутки, пока они не разбухнут. Потом их тщательно промыть и варить в воде несколько раз, пока вода не перестанет быть темно-желтой. Отрезать и выбросить твердую часть побега. Перед приготовлением порезать побеги квадратными кусками или мелкими дольками.

- Зеленый лук нарезать на части, белую часть разрезать вдоль.

- Свиную ножку почистить, вместе с костью разрубить большими кусками, добавить рыбный соус, соль, приправы, дать постоять некоторое время, потом тушить.

- Поджарить побеги, добавить немного соли.

- Тушить побеги и мясо вместе, пока мясо не станет мягким, добавить туда древесное ухо.

- Перед подачей на стол добавить лук. Употреблять лучше горячим.

Иллюстрированный журнал Вьетнам, №1, 2011

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 06 мар 2011, 10:20

Тушеный угорь с бананом и тофу

Изображение

Говоря об этом блюде, люди сразу думают о жирном вкусе угря, кисловатом вкусе ферментированного риса и типичном вкусе и запахе соленой креветочной пасты. Тушеный угорь с бананом и тофу лучше употреблять в холодную погоду, с вареным рисом или рисовой вермишелью.

Для приготовления блюда нужны разные ингредиенты, приправы, специи, но способ приготовления довольно простой. Важнейший ингредиент для этого, конечно, – угорь. Угри самые жирные и вкусные осенью, и опытные домохозяйки говорят, что угри среднего размера лучше, чем большие.

Сначала нужно разрезать брюшко угря, почистить, удалить внутренности, но не вымывать кровь. Дальше нужно выбрать подходящие специи и приправы, от которых зависит вкус этого блюда. Тушеный угорь с бананом и тофу не может быть без горьковатого вкуса листьев перца лолота, острого вкуса горца перечного и кисловатого вкуса ферментированного риса. Угорь имеет неприятный запах рыбы, но в сочетании с вяжущим вкусом незрелых бананов и других специй становится просто совершенным блюдом.Как и многие традиционные вьетнамские блюда, угря с бананом и тофу лучше тушить в глиняном горшке.

Ингредиенты:
- 500 гр. угря,
- 3 незрелых банана,
- 3 куска тофу (примерно 300 гр),
- корень куркумы, ферментированный рис, шафран,
- зеленый лук, горец перечный, листья лолота,
- креветочная паста, рыбный соус.

Способ приготовления:
- Получение ферментированного риса.
Вареный рис промыть в холодной воде, слегка отжать, дать воде стечь.
Разместить в чистой баночке, добавить несколько ложек закваски (наподобие закваски при домашнем производстве йогурта). Равномерно перемешать.
Баночку разместить в теплом месте (от 28 до 30°С) примерно на неделю, пока зерна риса размягчатся, и вкус станет кислым.

- Приготовление блюда:
- угря промыть, разрезать брюшко, вынуть внутренности, порезать на куски около 5 см длиной, добавить соль и рыбный соус;
- измельченный корень куркумы и шафран перемешать с креветочной пастой и ферментированным рисом, потом процедить через сито;
- бананы порезать на небольшие куски;
- тофу нарезать на квадратные куски размером примерно 4 см; немного поджарить;
- угря немного поджарить, потом его и другие ингредиенты положить в горшок, добавить немного воды и тушить на медленном огне до готовности;
- добавить мелко нарезанные листья лолота, горца перечного, зеленый лук;
- подавать на стол лучше в горячем виде, с вареным рисом или рисовой вермишелью.

Иллюстрированный журнал Вьетнам, №2, 2011

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 14 апр 2011, 17:01

Рисовая вермишель с жареной на углях свининой

Ханой считается городом, где блюда, приготовленные по ханойским рецептам, становятся квинтэссенцией, а кухня в целом достигает вершины кулинарного искусства Вьетнама. Посещая Ханой, туристы получают возможность отведать сотни привлекательных деликатесов. Говоря о способах приготовления рисовой вермишели, в Ханое по неполным подсчетам можно назвать десятки различных вариантов – с бульоном и без, с соусом, с котлетами, с рыбой и т.п. Среди них нельзя не упомянуть рисовую вермишель с жареной на углях свининой.

Свинина в этом блюде также может быть приготовлена по-разному. Согласно вкусу тончайших знатоков, считается, что самой удачной является свинина, жаренная на бамбуковых прутиках. Вермишель с жареной на углях свининой вкусна в любую погоду, по карману и вкусу многих гурманов, поэтому ее часто выбирают для себя и друзей в любую погоду, в любой сезон года.

Свинину для этого блюда нужно выбрать двух сортов. Во-первых, для приготовления жареными кусками – нужно выбрать нежный кусок брюшины, где мясо с прослойками сала. Для приготовления жареных котлет лучше всего выбрать кусок шейки, где также есть слоями мясо и жир. Выбранные куски мяса готовят по особому рецепту в каждом ресторане для получения ароматного, вкусного, сочного жареного мяса, и этот секрет не всегда удается разгадать.

И мясо кусками, и котлеты надевают на прутики из свежего бамбука, и жарят на углях до готовности. На каждый прутик нанизывают 5 или 6 кусков мяса, внимательно по очереди жарят каждую сторону так, чтобы снаружи мяса образовалась золотистая корка, а внутри – мясо было бы мягкое, сочное. Это целое искусство, когда повар должен одной рукой держать прутики, а другой веером управлять огнем так, что мясо получалось вкусным, сочным, с хорошим ароматом, не подгоревшим.

Бамбук для приготовления прутиков так же нужно выбрать молодой, еще содержащий сок растения, так, чтобы при жарки мясо пропитывалось нежным ароматом молодого бамбука. Приготовление этого блюда требует от повара большого терпения, так как жарить мясо возможно только маленькими порциями. Не получается качественно сделать сразу большую партию продукции, как обычно бывает в уличных лавках, где мясо жарят на стальных решетках на огне или в духовке для быстроты и получения большого количества готового блюда.

Рисовую вермишель нужно выбрать свежую, не сформированную в брикеты. А соус к этому блюду также готовиться очень тщательно, с большим искусством и тонкостью. Именно благодаря специфическому вкусу соуса некоторые гурманы предпочитают только знакомые рестораны. Соус должен отличаться нежно-кислым, умеренно сладким, немного горьким, немного острым от перца, достаточно соленым вкусом. В пиалу с соусом добавляют кусочки маринованной зеленой папайи, вместе с кусочками красной моркови, нарезанные в форме листиков, цветочков или просто маленьких квадратиков.

Если, положив себе в пиалу немного рисовой вермишели, добавить к ней кусочек жареного мяса, кусочки папайи, налить немного соуса, ко всему добавить ароматную зелень и салат, тогда каждый получит высшее наслаждение от вкусного блюда.

В составе зелени, поданной к этому блюду, необходимы зеленые листья салата, листья эльсгольции реснитчатой, мяты, энгидры плавающей, мексиканского кориандра, периллы нанкинской. Ароматы всей этой зелени гармонично сочетаются друг с другом, и дарят ханойцам и гостям столицы незабываемое блюдо.

Ингредиенты: (на 4 порции)

- Кусок мясо с брюшной части свинины: 300 гр.
- Свиной фарш (из шейной части свинины): 300 гр.
- Репчатый лук, зеленый лук, чеснок.
- Рыбный соус, уксус, сахар, молотый перец.
- Зеленые листья салата, листья эльсгольции реснитчатой, мяты, энгидры плавающей, мексиканского кориандра, периллы нанкинской.

- Зеленая папайя, морковь.
- Рисовая вермишель: 500 гр.
- Бамбуковые прутики длиной примерно 30 см.

Способ приготовления:

- Мясо от брюшной части свинины нарезать тонкими ломтиками, перемешать с измельченным репчатым луком, рыбным соусом, небольшим количеством сахара, молотым перцем и перегоревшим сахарным сиропом для получения хорошего цвета после жарки.
- Фарш перемешать с измельченным репчатым луком, рыбным соусом, сахаром, молотым перцем, сформировать в котлетки диаметром 3 см.

- Бамбуковые прутики острым ножом разрезать пополам на две трети длины, в образовавшуюся щель вложить куски мяса. Котлеты равномерно разместить на прутике, другим прутиком укрепить их с двух концов мягкой веревкой из бамбука.

- Жарить на углях до готовности.

- Приготовить соус: рыбный соус разбавить питьевой водой, добавить сахар, уксус, перец, чеснок. Пропорции составных частей – одна часть уксуса, две – сахара, две – рыбного соуса. В полученную жидкость бросить тонкие кусочки зеленой папайи и моркови.

- Зелень хорошо промыть, перемешать в большом блюде.

Подавать блюдо к столу горячим.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 14 апр 2011, 17:04

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 14 апр 2011, 17:05

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 14 апр 2011, 17:06


ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 14 апр 2011, 17:19

Суп из говядины с карамболой

Из говядины можно приготовить множество разнообразных питательных и вкусных блюд с применением различных специй и добавлением различных ингредиентов. Суп из говядины с карамболой является простым, но вкусным блюдом благодаря приятному кисловатому вкусу и нежному мясу.

Выбирая свежую говядину, лучше всего брать кусочек мяса с прожилками соединительной ткани от задней филейной части. Из такого мяса блюдо получится вкуснее, сочнее, ароматнее. Полученное блюдо не должно быть жирным. В процессе варки можно добавить орехи для улучшения полученного бульона. Его кисловатый вкус получается после добавления нескольких долек кислой карамболы. В народе верят, что карамбола способствует излечению кашля и расстройства функций кишечника и желудка, а суп из говядины с карамболой полезен для пищеварения.

Изображение

Ингредиенты:

- Говядина: 200 гр.
- Кислая карамбола – 1 штука.
- Кусочек свежего имбиря.
- 5-7 орехов.
- Соль по вкусу.

Способ приготовления:

- Говядину хорошо промыть, проварить целым куском примерно 5 минут. Бульон процедить.
- Мясу дать остыть, после чего нарезать на мелкие куски.
- Орешки очистить от скорлупы. Имбирь почистить, мелко нарезать.
- В кастрюлю влить бульон, добавить 1 литр воды, прокипятить, туда положить имбирь, орешки и мясо. Варить на медленном огне пока мясо не станет совсем мягким.
- Карамболу нарезать ломтиками толщиной 2-3 см, добавить в суп, продолжить варить несколько минут.

Ха Ань, Ча Ми
Иллюстрированный журнал Вьетнам, №4, 2011

Аватара пользователя
svot
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 02:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение svot » 16 апр 2011, 02:33

Рецепты вьетнамской кухни (все ингредиенты и продукты вы можете приобрести на сайте: http://www.exoshop.ru

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

[Рецепты блюд из этого сообщения убраны, т.к. не являлись вьетнамскими. Администратор]



Вяленую вьетнамскую говядину купить можно тут:

http://www.exoshop.ru/product_info.php?products_id=206

Сушеные листья папайи купить можно тут:

http://www.exoshop.ru/product_info.php?products_id=228

Кунжутное масло купить можно тут:

http://www.exoshop.ru/product_info.php?products_id=151



Элитный рис высшего качества можно купить тут:

http://www.exoshop.ru/product_info.php?products_id=231

и тут:

http://www.exoshop.ru/product_info.php?products_id=98




Рисовую бумагу высшего качества можно купить тут:

http://www.exoshop.ru/product_info.php?products_id=107

тут:

http://www.exoshop.ru/product_info.php?products_id=164

и тут:

http://www.exoshop.ru/product_info.php?products_id=178



Рыбный соус Ныок Мам можно купить тут:

http://www.exoshop.ru/product_info.php?products_id=159

и тут:

http://www.exoshop.ru/product_info.php?products_id=108



Рисовую лапшу для нэмов можно купить тут:

http://www.exoshop.ru/product_info.php?products_id=104



Древесные грибы можно купить тут:

http://www.exoshop.ru/product_info.php?products_id=196



Специальную вьетнамскую соль со специями (для нэмов и не только) можно купить тут:

http://www.exoshop.ru/product_info.php?products_id=96



Вьетнамский ароматный перец можно купить тут:

http://www.exoshop.ru/product_info.php?products_id=97



Кокосовое молоко для кулинарии можно купить тут:

http://www.exoshop.ru/product_info.php?products_id=224



Лемонграсс можно купить тут:

http://www.exoshop.ru/product_info.php?products_id=141



Кокосовый соус можно купить тут:

http://www.exoshop.ru/product_info.php?products_id=186

Огромный выбор азиатских продуктов на сайте Экзошоп - http://www.exoshop.ru
вьетнамские, китайские, японские, тибетские, таиландские, корейские ... продукты и товары
большой выбор: чаи, специи, приправы, соусы, вьетнамский кофе,
экзотические деликатесы, экзотические фрукты, сладости, товары для
красоты и здоровья, и многое другое...
номер телефона: +79154701413

Аватара пользователя
tykva
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:48
Откуда: Ханой

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение tykva » 17 апр 2011, 12:19

Очень странные рецепты :roll: ... У нас вообще так не готовят рис, салаты приготавливаем без масла, без сушенных листьев папаи, в нэм используем не рисовую лапшу а лапшу из бобов мунг, морковь в нэм нужно натереть на терке, а не ломтиками, рыбный соус если добавить до получения янтарного цвета блюд, то вообще его надо выбросить. Нэм с капустой вообще невообразим.... Эх нет времени дочитать до конца. Спасибо все-таки, за адрес магазина вьетнамских продуктов.

Аватара пользователя
svot
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 02:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение svot » 19 апр 2011, 10:39

рецепты взяты и переведены из вьетнамской кулинарной книги

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 19 апр 2011, 17:42

В таком случае нужно было указать источник, откуда были взяты рецепты - название книги, автор, издательство. Также желательно указать переводчика. Рецепты выглядели так, как будто их придумал человек, никогда лично не пробовавший вьетнамскую кухню.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 10 май 2011, 16:19

Мягкая вермишель бун по-хюэски

Мягкая вермишель бун по-хюэски считается распространенным блюдом, давно известным во всей стране. Блюдо отличается крупными, в меру твердыми вермишелинами, пикантным вкусом креветочной пасты, легким ароматом лимонного сорго, острым вкусом красного перца. По традиции, в состав ингредиентов входит свиная ножка или говядина, можно использовать и то и другое. Различают три разновидности блюда.

Пиала вермишели по-хюэски зазывающе привлекает взор красивым оформлением и действует на обоняние хорошим ароматом. Сверху на вермишели лежат кусочки жирного мяса от свиной ножки, коричневые ломтики говядины или желтенькие креветочные котлеты, а вокруг – зелень.

Вермишель по-хюэски является сытным, питательным блюдом, его можно употреблять в любое время суток и в любой сезон года. Поэтому все, кто был в Хюэ и отведал это блюдо, вспоминают в разговоре о деликатесах бывшей столицы именно это блюдо в первую очередь.

Ингредиенты на 4 порции:

- говяжьи кости: 1кг,
- свиные ножки: 1кг,
- говядина: 300 гр.,
- крабовые котлеты: 100 гр.,
- репчатый лук: 1 штука,
- лимонное сорго: 5 луковиц,
- соцветие банана (нарезать нитками), пророщенные бобы мунг, зеленый лук, петрушка: всего 200 гр.,
- лимон: 2 штуки,
- красный перец, сушенный красный перец по вкусу,
- креветочная паста, свиной жир: небольшое количество по необходимости,
- красный пищевой краситель: 4 кофейные ложки,
- рыбный соус, соль по вкусу,
- мягкая рисовая вермишель: 1кг.

Cпособ приготовления:

- Говяжьи кости и свиную ножку хорошо очистить, промыть, разрубить на мелкие куски.
- Лимонное сорго почистить, промыть, связать в один пучок.
- Говядину промыть, нарезать на тонкие ломтики.
- Репчатый лук и петрушку мелко нарезать.
- Приготовление бульона: влить в кастрюлю 3 литра воды, посолить (обратите внимание, что креветочная паста и рыбный соус соленные), бросить туда пучок лимонного сорго, проварить. В кипящую воду бросить кости и говядину, варить минут 10, затем добавить туда свиную ножку. По мере появления снимать пену, говядину и свиную ножку вынуть из кастрюли, когда они будут готовы. Нарезать свиную ножку на тонкие ломтики.

Креветочную пасту разбавить водой, процедить, в полученный бульон добавить по вкусу разбавленную креветочную пасту, соль, рыбный соус, краситель.

Подавать на стол:

- Разложить рисовую вермишель по пиалам, на вермишель разложить ломтики мяса, украсить нитками соцветия банана, пророщенными бобами мунг, зеленью.

- Зелень, нитки соцветия банана, пророщенные бобы мунг, салат и душистые травы, лимон, красный перец также подать отдельно на стол.

- Непосредственно перед употреблением влить в пиалу горячий бульон.

- Употреблять блюдо рекомендуется горячим.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 10 май 2011, 16:19

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 10 май 2011, 16:20

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнамская кухня

Сообщение ozes » 10 май 2011, 16:20

Изображение

Закрыто

Вернуться в «Про Вьетнам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей

Поделиться: