Хо Ши Мин

Новости, традиции, путешествия, культура и другие вопросы.

Модератор: tykva

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 17 май 2010, 07:01

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 17 май 2010, 07:02

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 17 май 2010, 07:04

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 17 май 2010, 07:04

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 17 май 2010, 07:05

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 17 май 2010, 07:05

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 17 май 2010, 07:05

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 17 май 2010, 13:28

Президент Хо Ши Мин и его зарубежные крёстные дети

Президент Хо Ши Мин всегда испытывал к детям всего мира сильные и глубокие чувства. Он сказал: «Все дети в мире – мои дети». Он был крестным отцом многих молодых людей и подростков за рубежом, некоторые из них впоследствии стали политиками, известными деятелями литературы и искусства.

В 1946 году, во время официального визита во Францию в качестве высокого гостя правительства этой страны Хо Ши Мин стал крестным отцом двух детей – Элизабет, старшей дочери Раймонда Обрака (Raymond Aubrac), высокопоставленного чиновника Министерства реконструкции, и Мадлен Рифо (Madeleine Riffaud), которая впоследствии стала известным писателем и журналистом. Можно сказать, что Элизабет и Мадлен были первыми крестными детьми Хо Ши Мина.

Во время пребывания во Франции по предложению Раймонда Обрака и его семьи Хо Ши Мин несколько недель жил у них. 15-ого августа 1946 года г-жа Люси Обрак родила дочь Элизабет в роддоме Боделок (Bodeloque) на проспекте Порт Ройал (Port Royal). В тот же день Хо Ши Мин в сопровождении кортежа мотоциклов навестил г-жу Люси и ее новорожденную дочь, привез им много цветов и подарков. При этом президент не забыл сделать подарки медработникам. Он нежно носил ребенка на руках и сказал, что хотел бы быть ее крестным отцом, конечно, за пределами религиозных традиций. Он ласково называл свою крестницу Бабет (Babette). С этого момента до конца своей жизни Хо Ши Мин и семья Раймонда Обрака регулярно переписывались, направляли друг другу поздравительные открытки и подарки. Когда Бабет вышла замуж, дядя Хо подарил ей рулон золотистого шелка для свадебного наряда. Г-н Раймонд Обрак, который стал потом членом французско-вьетнамской Ассоциации дружбы, принимал активное участие во многих мероприятиях по поддержке справедливого дела вьетнамского народа. В 1990 году по приглашению Вьетнама Раймонд Обрак и его дочь Бабет приезжали в Ханой на празднование 100-летнего юбилея президента Хо Ши Мина. Бабет посетила мавзолей дяди Хо и была неописуемо тронута. Отвечая на вопрос о подарке, сделанном ею когда-то своему крестному отцу (яйцо из драгоценного камня, положенное в квадратную коробку), она сказала: «Это яйцо является символом жизни, будущего и совершенства. Мой крестный отец был воплощением всего этого».

Первое общение Мадлен Рифо с Хо Ши Мином произошло в Париже, когда молодой журналистке только что исполнилось 18 лет. Испытывая нежные чувства к красивой девушке, мужественно прошедшей войну против фашизма, арестованной и приговоренной к смертной казни, Хо Ши Минь ласково спросил: «Это она самая – смелая девушка из Парижа?». Он ее называл «моя дочь» (ma fille) и советовал ей хорошо работать. Он сказал ей: «Доченька моя, журналистика – это настоящее и серьезное занятие. Продолжай пока работать и учиться. А когда станешь настоящим журналистом, приезжай во Вьетнам! Я всегда буду рад тебе, как своей родной дочери!».

И практикантка газеты «Вечер» (Le Soir) Мадлен Рифо стала активным и талантливым журналистом газеты «Гуманите». Она присутствовала на ожесточенных фронтах в Алжире, во Вьетнаме, была автором многих известных репортажей. При помощи отца Хо она долгое время работала в Южном Вьетнаме. Преподнося Хо Ши Мину книгу «На базе вьетнамских коммунистов», она надписала: «Уважаемому президенту Хо Ши Мину! С глубокой благодарностью и любовью к Вам и Вашему народу, одерживающему победу над новыми фашистами».

Хо Ши Мин также подарил Мадлен Рифо два отрезка шелка. Сшитые из них блузы она носила только в особо торжественных случаях, испытывая при этом большую благодарность к своему крестному отцу.

Довольно интересной оказалась история с крестником президента Кнутом Вольфгангом Вальтером Хартманном в Германии. Дело в том, что Хо Ши Мин и этот немецкий парень родились в один и тот же день – 19-ого мая. Отец мальчика, г-н Вальтер Р. Хартманн, который тогда был заведующим почтовым отделением и председателем комитета Мира города, узнав, что у его сына и президента Хо Ши Мина один и тот же день рождения, смело отправил президенту письмо, в котором он желал вьетнамскому народу скорой победы в войне против французских колонизаторов, и искренне просил президента быть крестным отцом своего сына. Примерно четыре месяца спустя, семья Вальтера Р. Хартманна получила от президента Хо Ши Мина письмо из горно-лесной зоны сопротивления Северного Вьетнама (Вьетбак). Хартманны были безумно счастливы, что их просьба была с искренностью удовлетворена. С тех пор, будучи даже очень занятым человеком, Хо Ши Мин все же регулярно посылал своему крестнику подарки и открытки. Летом 1957 года во время дружественного визита в ГДР президент Хо Ши Мин встретился с семьей Хартманнов в селе Морицберг (Moritzberg) в пригороде Дрездена (Dresden). Тогда мальчику Кнуту было уже 6 лет. Он был очень рад получить в подарок от своего крестного отца три номера иллюстрированного журнала «Вьетнам», один набор пейзажных фотографий и двух буйволов из слоновой кости.

В Германии у Хо Ши Мина были еще две крестницы – Гонолоре Кауфен (Honolore Kaufen), журналист газеты «Новая Германия», и Урсула Байрет (Ursula Bayreuth), переводчица. Обе женщины были членами делегации Ассоциации свободных профсоюзов ГДР, посетившей Вьетнам в мае 1966 г. После теплого приема в своей резиденции президент Хо Ши Мин сказал: «С сегодняшнего дня у меня есть еще две дочери!». Гонолоре Кауфен и Урсула Байрет были очень счастливы услышать эти слова, и попросили разрешения обнять своего любимого и великого отца. Хо Ши Мин передал привет их семьям и сказал: «Желаю, чтобы у вас было много детей!».

Рассказав эту историю, г-н Вольфганг Байрет, бывший глава делегации и позже член ЦК Социалистической единой партии Германии, член Совета министров ГДР, поделился, что после визита во Вьетнам он и Урсула поженились. Он сказал: «У нас трое детей, в Германии нашу семью можно уже назвать многодетной. Мы выполнили пожелания Хо Ши Мина. Я хотел бы назвать себя «зятем Хо Ши Мина».

В России любимой крестницей президента Хо Ши Мина стала Ирина Дмитриевна Колосова, 1958 года рождения, дочь Дмитрия Григорьевича Колосова, корреспондента АПН (СССР). В ноябре 1960 г. во время визита Хо Ши Мина в Советский Союз, семья Колосовых была приглашена в гости к президенту на улицу Алексея Толстого. Хо Ши Мин заботливо интересовался здоровьем и жизнью Колосовых – родителей Ирины и ласково разговаривал с девочкой, которой тогда было всего два года. Ира называла Хо Ши Мина «дедом». Хо Ши Мин угощал Иру яблоком, виноградом и всякими сластями. Он рассказывал ей вьетнамские сказки и вместе с ее родителями пел песни «Катюша» и «Подмосковные вечера».

Известно, что Ирина потом окончила среднюю школу с отличием, служила в милиции и вышла замуж за работника гражданской авиации в районе добычи нефти в Тюмени (в Западной Сибири). Отец Ирины с гордостью сказал: «Крестница президента Хо Ши Мина была тружеником и вместе с мужем она мужественно держалась на этой земле...».

Когда Патриция со своими родителями – адвокатом Лосби (Loseby) и его супруга, посещали Вьетнам, Хо Ши Мин заботился о ней как о своей родной дочери. Позже, в беседе с вьетнамскими журналистами, она поделилась: «Знаете, Хо Ши Мин очень любил детей и цветы. Таким он мне запомнился с детства. Цветы и дети, что может быть прекраснее! Запомните, пожалуйста: я люблю и уважаю Хо Ши Мина как моего родного отца!».

Получив известие о смерти Хо Ши Мина, семья Патриции вывесила его фотографию на самом почетном месте в их доме. «В то время мой папа уже умер. Моя мама, я и мой муж надели траурный наряд. Цветочные горшки в доме – более 2000 горшков – также были одеты в черную траурную повязку. Все мы горько плакали от безграничной скорби», – поделилась Патриция.

Кто уже смотрел документальный фильм «Хо Ши Мин и Китай», тот должен, наверное, помнить то, что в 1962 году, когда Хо Ши Мин отдыхал в городе Куньмин провинции Юньнань (Китая), он встретился с певицей по имени До Ле Хоа и удочерил ее. В доме отдыха, расположенном в районе Каменного леса, где Хо Ши Мин остановился, труппа артистов из провинции Юньнань дала концерт в его честь. До Ле Хоа исполнила песню «Звуки Трынг» на вьетнамском языке. Хо Ши Мин ее похвалил: «Ты артистка китайского и вьетнамского народов! Поешь как вьетнамка, и очень красиво!».

Для нее похвалы Хо Ши Мина – это самая большая честь и самое большое счастье. Ей неожиданно выпала еще другая честь и другое счастье – Хо Ши Мин удочерил ее.

Говоря о крестных детях президента Хо Ши Мина, нельзя не упомянуть о г-же Индире Ганди, покойном премьер-министре Индии. Это совершенно необыкновенный случай: Хо Ши Мин при жизни поддерживал близкие отношения с тремя поколениями семьи Ганди. В 1927 году на Международной конференции, посвященной борьбе против империалистической войны, прошедшей в Брюсселе (Бельгии), Хо Ши Мин встретился с отцом Индиры Ганди – г-ном Джавахарлалом Неру (Jawaharlal Nehru). Хо Ши Мин посвятил ему стихотворения и говорил о дружбе и солидарности двух народов в общей борьбе. Визит премьер-министра Неру во Вьетнам (в 1954 г.) и визит Хо Ши Мина в Индию (в 1958 г.) сделали отношения между лидерами двух стран еще более тесными. Во время этих визитов Хо Ши Мин проявлял большую заботу к дочери премьер-министра, называя ее сначала «моя племянница», а потом «моя доченька». С другой стороны, Индира Ганди всегда с гордостью называла его отцом Хо и нередко вьетнамским ласковым именем «Бак Хо» («Дядя Хо» – примечание переводчика).

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 17 май 2010, 13:29

Изображение
Хо Ши Мин носит на руках девочку Бабет, дочь Раймонда Обрака

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 17 май 2010, 13:30

Изображение
Хо Ши Мин посещает детский лагерь в Советском Союзе

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 17 май 2010, 13:31

Изображение
Хартманны и крестник Кнут подарили Хо Ши Мину цветы (Морицберг, Дрезден, Германия 29-ого июля 1957 г.)

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 17 май 2010, 13:31

Изображение
Хо Ши Мин с семьей адвоката Лосби в своем доме на сваях в президентской резиденции (1960 г.)

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 17 май 2010, 13:32

Изображение
Хо Ши Мин фотографируется на память с вьетнамскими и зарубежными детьми по случаю празднования Дня Независимости Вьетнама – 2-ого сентября 1961 г.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 17 май 2010, 13:33

Изображение
Дети поздравляют Хо Ши Мина с днем его рождения 19-ого мая 1958 г. в президентской резиденции

Чан Дыонг
Фото: из архива ВИА
Иллюстрированный журнал Вьетнам, №5, 2010

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 18 май 2010, 17:12

http://dantri.com.vn/c20/s20-396415/chu ... -ngoai.htm

Фото Хо Ши Мина во время заграничных визитов с 1955 по 1958 год

Изображение
Хо Ши Мин в СССР

Закрыто

Вернуться в «Про Вьетнам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

Поделиться: