Хо Ши Мин

Новости, традиции, путешествия, культура и другие вопросы.

Модератор: tykva

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 14 дек 2016, 20:05

Аукционный дом "Литфонд" выставил на торги автографы Брежнева, Кастро и Хо Ши Мина

МОСКВА, 12 декабря./ТАСС/. Аукционный дом "Литфонд" выставил на торги автографы генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, коммунистических лидеров Кубы и Вьетнама - Фиделя Кастро и Хо Ши Мина.
Как сообщили ТАСС в пресс-службе "Литфонда" торги состоятся в Москве 15 декабря.

"Автограф Кастро, датированный 1976 годом, выполнен на коллекционном листе с марками, посвященном Коммунистической партии Кубы", - отметили в пресс-службе. В этой же подборке находятся конверты, письма, меню с автографами 1960-70-х годов знаменитых политических деятелей. Среди них - два автографа Леонида Брежнева - на конверте и на меню обеда, а также первого президента Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мина на коллекционном листе марок. Этот лот эксперты оценили в 500-700 тыс. рублей.

http://tass.ru/obschestvo/3865989

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 14 дек 2016, 20:14

Изображение

Лот 346

...
- Автограф вождя вьетнамской революции и первого президента Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мина на коллекционном листе марок.
...

Эстимейт: 550 000 – 700 000 руб.

http://www.litfund.ru/auction/37/346/#

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 19 дек 2016, 10:29

Автограф Хо Ши Мина - призыв к народу на войну сопротивления против французских колонизаторов 19 декабря 1946 года:
IMG_7229.JPG
70-летие начала всенародной войны сопротивления 19 декабря 2016:
viewtopic.php?p=77268#p77268

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 22 дек 2016, 16:46

Биография Хо Ши Мина - новое издание на русском языке!

Изображение

Фото директора института Хо Ши Мина Владимира Николаевича Колотова.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 19 янв 2017, 08:10

70-летие со дня выступления президента Хо Ши Мина с новогодними стихами на Радио «Голос Вьетнама»

Изображение

(VOVworld) 70 лет назад впервые на Радио «Голос Вьетнама» президент Хо Ши Мин обратился ко всему народу с новогодними стихами. С того дня до своей кончины Хо Ши Мин сочинил 21 простое, но содержательное и покоряющее сердца соотечествеников новогоднее стихотворение. Это не просто новогодние стихи, это и возвание к строительству и защите родины. Каждый раз, когда наступает новая весна, жители страны вспоминают и все глубже понимают эти стихи Хо Ши Мина.
В годы войны, когда СМИ страны были ограничены из-за многочисленных трудностей, радиовещание было эффективным способом круглосуточной передачи информации населению страны. В то время ежегодно в момент наступления нового года по лунному календарю люди с волнением ждали выступление президента Хо Ши Мина с новогодними стихами на Радио «Голос Вьетнама».

Стихи, впитавшие дух народа

Для поэта Выонг Чонга его детство связано с теми моментами, когда каждый год он с членами семьи слушал новогодние стихи президента Хо Ши Мина. Он рассказывает: «Раньше в годы войны недалеко от моего села была дислоцирована дивизия вьетнамской народной армии, благодаря чему мы могли слушать передачи «Голоса Вьетнама» через их радиоприемник. Мы часто слушали программу «Наши стихи» по средам в 9 часов вечера, а по суботам – радиоспектакли. А в ночь на новый год, где бы мы не были, мы старались собраться вокруг громкоговорителя, чтобы послушать новогодние стихи Хо Ши Мина».
Президент Хо Ши Мин прекрасно знал поэму «Киеу. Стенания истерзанной души» известного поэта Нгуен Зу и стихотворный размер Люкбат, поэтому его стихи очень понятны, содержательны и мелодичны. Стихи Хо Ши Мина представляют собой прогнозы предстоящих событий, а также подтверждают благородные цели войны сопротивления зарубежным агрессорам за спасение родины: независимость, свободу для народа, счастье для каждого ее жителя. Слова, использованные Хо Ши Мином в его стихах, ясные, простые и одновременно решительные. На пример, в связи с новым 1969 годом по лунному календарю Хо Ши Мин написал: «В прошлом году мы одержали блестящую победу, которая будет большей и в этом году. Мы решительно боремся за изгнание американских империалистов и за свержение марионеточного режима, чтобы приобрести независимость и свободу . Солдаты и соотечественики, вперед! Мы воссоединим нашу страну. Наша весна – самя счастливая». На эти стихи композитор Хи Тхук написал музыку для песни с целью поднятия боевого духа солдат и жителей страны. Поэт Выонг Чонг – бывший офицер вьетнамской народной армии вспоминает: «Мы – солдаты тогда слушали,не только как президент Хо Ши Мин зачитал новогодние стихи, но и как хор Радио «Голос Вьетнама» спел песню на Его стихи. Это имело для нас большое значение. Не все может быть выражено стихами. Однако Хо Ши Мин прекрасно это сделал. Он мыслил очень ясно и точно. Верно, что нам необходимо сначала «изгнать» американских империалистов, чтобы они больше не вмешивались в эту войну. После этого будет второй шаг – свергнуть марионеточный режим. Вьетнамская революция пошла именно так».

Пробудить оптимистическое настроение в новом году

В годы войны сопротивления, которые полны трудностей и испытаний, новогодние стихи президента Хо Ши Мина служили возванием, переданным самым эффективным в тогдашнее время средством массовой информации – радиовещанием. Начиная с новогоднего праздника 1947 года выступление с новогодними стихами стало красивой чертой стиля Хо Ши Мина. Ежегодно в ночь на новый год жители страны ждали Новогодние стихи Хо Ши Мина. Бывший корреспондент Радио освобождения А, журналист Чан Дык Нуой считает, что большое значение новогодних стихов Хо Ши Мина заключется в пробуждении оптимистического настроения в новом году: «Ежегодно в ночь на новый год на волнах «Голоса Вьетнама» звучат новогодние стихи. Однако такие возвышенные стихи, как у Хо Ши Мина,- единственные. Его стихи вызывают у людей оптимистическое приподнятое настроение и веру в победу и достижение успехов. Развивая эту традицию, наши СМИ посвяшают новогодние номера воодушевлению жителей страны на достижение более значительных успехов в новом году, т.е. на совершение конкретных действий. Вот почему мы сегодня говорим о строительстве созидательного и действенного правительства. Это значит, что слова должны соответствовать действиям».
Сегодня, когда президент Хо Ши Мин ушел из жизни, его новогодние стихи остаются бесценным духовным подарком для жителей страны. Это священное возвание дорожить независимостью, свободой, сплоченностью и миром.

Фыонг Тхюй
Радио Голос Вьетнама

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 08 фев 2017, 11:34

Абхазский вояж вьетнамского вождя

2 сентября 1969 года умер первый президент Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мин. В далеком 1959 году он посетил курорты Абхазии и село Дурипш, где высокопоставленную делегацию тепло приняла семья Таркил. Корреспондент Sputnik Бадри Есиава побеседовал с одним из очевидцев тех событий.

"В Cоветском Cоюзе находится на отдыхе президент Демократической Республики Вьетнам, председатель ЦК Партии трудящихся Вьетнама товарищ Хо Ши Мин", так начиналась статья о приезде делегации из дружественного Вьетнама в газете "Советская Абхазия" за 19 июля 1959 года. В этой небольшой статье подробно описывается путешествие Хо Ши Мина по Абхазии, о том, как дорогого гостя тепло встретили на курорте Гагра, как он прокатился на катере по озеру Рица и с любопытством наблюдал за окружающей его природой. На второй день абхазского вояжа вьетнамский лидер гостил в сопровождении депутата Верховного Совета СССР Владимира Лакоя у колхозников села Дурипш в Гудаутском районе. С пожелтевших газетных страниц сообщается, что особенно Хо Ши Мина заинтересовали чайные плантации Дурипша, а вечером того же дня высокопоставленных гостей пригласили в дом к Миктату Таркил, где Хо Ши Мин увидел маленькую внучку хозяина дома, которая только училась ходить. Ее звали Залита Таркил.

Фото и стихотворение на память

Залите Таркил тогда было всего семь месяцев, и о событиях того дня ей рассказали родители. Особенно дедушка любил вспоминать приезд Хо Ши Мина и с удовольствием о нем рассказывал внукам.

"Дедушка мне рассказал, что, когда Хо Ши Мин зашел во двор, я стояла в таких самодельных традиционных ходулях из дерева, и, как только он увидел меня, пошел в мою сторону. Подойдя, взял меня на руки, и мы гуляли по саду, нашим виноградным плантациям, а дед рассказывал ему об абхазском быте", — поделилась Залита Таркил.

Встреча абхазского крестьянина и вьетнамского президента вдохновила на стихотворение советского поэта Бориса Бендик-Верова:

"Тот год я всегда вспоминаю, так начал рассказ свой Миктат,
Кустарник в саду обрезаю, вдруг, слышу, в ворота стучат.
И я подбегаю к воротам, жена мне навстречу бежит,
Кричит, к нам наведался кто-то, такой симпатичный на вид…
И впрямь, вижу, в белом костюме, стоит он старик моих лет,
От радости чуть я не умер, весь мир его знает портрет".

Изображение
Залита Таркил держит своё фото с Хо Ши Мином

Изображение

Залита добавила, что пока Хо Ши Мин держал ее на руках, один из корреспондентов (Коротков – ред.) сделал фото, на котором Залита с серьезным взглядом держит в руках игрушку, а Хо Ши Мин, с улыбкой на нее смотрит. Этот снимок с надписью "Дорогой гость" хранится в семейном альбоме Таркил до сих пор как напоминание о событии, которое стало ярким не только для ее семьи, но и для страны в тот период.

Она отметила, что высокопоставленных гостей часто приглашали именно к ним, потому что ее дед был председателем колхоза и славился на селе своей щедростью и гостеприимством. Возвращение вьетнамцев Спустя годы, когда Хо Ши Мина уже не было в живых, в Абхазию приехала очередная делегация из Вьетнама, которая нашла Залиту по фотографии с их вождем. "Я была тогда пионеркой, училась в шестом классе. К нам приехали люди и сказали, что вьетнамские гости ждут меня в сельском совете, где они подарили мне кольцо, сделанное из куска металла одного из американских самолетов, сбитого вьетнамцами", — вспомнила Залита Таркил. Она с сожалением отметила, что то кольцо было утеряно в годы Отечественной войны народа Абхазии, когда жила в Сухуме. Залита очень дорожила им. Помимо него, ей передали журнал с автографом действующего на тот момент президента ДРВ Тон Дык Тханга.

Все было написано на вьетнамском, сказала Залита, но она хорошо помнит яркие иллюстрации в том журнале. В нем были снимки вьетнамских рисовых полей и природы, люди в необычных шапочках и фото того, как они живут в далекой и экзотической стране.

Пальма, как символ дружбы

В статье газеты "Советская Абхазия" упоминается, что 18 июля 1959 года Хо Ши Мин посетил столицу Абхазии Сухум, где в память о своем пребывании, он посадил пальму на площади имени Ленина. Где именно находится это дерево доподлинно уже неизвестно, существует версия, что оно не дожило до наших дней.

"После краткого отдыха товарищ Хо Ши Мин продолжил осмотр города-курорта. Он побывал в Институте экспериментальной патологии и терапии Академии медицинских наук, на Сухумской горе, в приморском парке. Везде, где появлялся Хо Ши Мин, сотни трудящихся города и курортов встречали его аплодисментами и сердечным приветствием", — написано в газете 1959 года.

А утром 19 июля 1959 года, как сообщает «Советская Абхазия», товарищ Хо Ши Мин отбыл в столицу Грузии Тбилиси.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 08 фев 2017, 11:45

Изображение

Изображение

У каждого есть дата,
Что носишь на сердце всю жизнь,
И есть она у Миктата -
Колхозника из "Дурипш".
- Тот год я всегда вспоминаю,
Так начал рассказ свой Миктат,
Кустарник в саду обрезаю,
Вдруг слышу - в ворота стучат.
И я подбегаю воротам,
Жена мне навстречу бежит,
Кричит - к нам наведался кто-то,
Такой симпатичный на вид!..
И впрямь, вижу, в белом костюме,
Стоит он, старик моих лет,
От радости чуть я не умер -
Весь мир его знает портрет:
Седой, с бородкою узкой,
Других и не надо примет,
Он так хорошо по русски
Сказал - от Вьетнама привет!
Пришли с ним Герои колхоза
И много других людей.
Смотреть виноградные лозы
Веду дорогих гостей.
Идём абрикосовой рощей,
Идёт впереди Хо Ши Мин
И шёлковый ветер полощет
Бородки приветливый клин.

Спросил он меня о чае,
Как строим колхозный быт,
И сколько за труд получаем,
И кто трудом знаменит?!
За всех я ответил - не скрою,
Мы любим общественный труд,
Троих мы взрастили Героев
И новых десятки идут.
Закончилась наша беседа
За дружеским мирным столом.
Как с самым хорошим соседом
Расстался с Вьетнамским вождём.
От всей нашей дружной бригады,
Глядя Хо Ши Мину в глаза,
Как лучшему другу и брату
От чистого сердца сказал:
От нас далеко за морями
Живёт ваш народ трудовой,
Но братья вы наши, и с вами
Пойдём мы на подвиг любой!
И вождь мою внучку Зулету
К груди на прощанье прижал...
Да, это чудесное лето
Я в сердце навеки вписал.

Борис Бендик-Веров
Колхоз Дурипш*

*колхоз Дурипш в основном возделывает чайные культуры и является одним из лучших колхозов в Абхазии.

http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/201 ... 33991.html


Продолжение темы см. здесь:
http://www.nhat-nam.ru/forum3/viewtopic.php?p=325#p325

Закрыто

Вернуться в «Про Вьетнам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Поделиться: