Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

9 мая 1945 - 9 мая этого года.
ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 17 авг 2014, 08:06

Изображение

Суханова Лидия Кирилловна 1926 года рождения. Родилась в селе Межадор. Девичья фамилия Истомина. Помнит учителя Турубанова Н. В., он был у них классным руководителем. Был статным красивым мужчиной. В 1941 году закончила 7 классов. Мы долго горевали, узнав о гибели своего учителя, жалели Лиду, что ей пришлось уехать.


Всего из Межадорской школы призвали на фронт 21 учителя, не вернулись 15 человек.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 17 авг 2014, 08:08

Еще статья о поездке Адама в Россию:

Изображение
P1000639-AG.jpg

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 17 авг 2014, 08:09

Письма, которые Адам и его отец отправили в Межадорскую школу к началу нового учебного года 1 сентября 2011:

"Дорогие учителя и ученики!
Я тоже учитель и понимаю всю значимость Образования. Я работаю учителем физкультуры в Бруклине в Нью-Йорке, моим ученикам от 11 до 13 лет.
Наш учебный год начинается так же, как и у вас. Я желаю всем вам, чтобы новый учебный год был наполнен стремлением расширить горизонты ваших знаний с помощью могущественных инструментов образования. Будущее лежит перед вами, никогда не прекращайте мечтать о достижении ваших целей. Учителям я желаю терпения и сил выстоять школьный год.
Наряду с работой учителем я занимаюсь и фотографией. Как вы, наверное, слышали, недавно я посетил Межадор с целью увидеть места, где родился и жил в детстве мой отец с моим дедушкой Николаем и бабушкой Лидией. Эти места помогла найти и показала мне Тоня. Она же организовала для меня встречу с бывшим учеником моего отца, и момент этой встречи навсегда отпечатался в моей душе. Я благодарен судьбе, которая дала мне возможность увидеть эти невероятные места, эту часть моей истории, о которой я думал, что она никогда не будет найдена. Прошлое, которое пробудилось во мне, делает меня гордым моим происхождением. Я счастлив быть в родстве со столь сильными и добрыми людьми. Я надеюсь, что мы продолжим нашу переписку и сохраним каналы для продолжения наших коммуникаций. Мой отец Альберт шлет свои наилучшие пожелания всем жителям Межадора и Койгородка и желает всем счастливого и благополучного года.

Искренне ваш,
Адам Турубанов Гелл"

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 17 авг 2014, 08:11

"Дорогие ученики и учителя!
Меня зовут Альберт Гелл. Я родился в Межадоре в 1939 году, моими родителями были Лидия Сенкина и Николай Турубанов. Мне не довелось узнать моего отца Николая, так как он погиб по время Второй мировой войны в битве за Москву в 1942. Мне тогда было всего 2 года. Моя мать Лидия сходила с ума от утраты. Я знаю об отце только то, что рассказала мне мать. Собственных воспоминаний о нем у меня нет, так как я был слишком мал. Только фотографии.
В 1943 моя мать встретила Ноэля Голицкого, польского еврея, который сбежал из Польши, когда пришли нацисты. Лидия познакомилась с Ноэлем во время работы в колхозе. После окончания войны они поженились. У них родился мой брат Пол. Некоторое время мы жили в Межадоре, затем в 1945 уехали на Кубань в южную Россию. Оттуда мы выехали в Польшу в до отказа забитом поезде, поездка в котором продолжалась, казалось, много дней. Для маленького мальчика это было трудное путешествие. Мы пробыли в Польше всего несколько месяцев.
Из Польши мы отправились в Ульм в Германию, где нас поместили в лагерь для перемещенных лиц. Моя семья жила в этом лагере с 1946 по 1948 год. В 1948 лагерь закрыли, и нам пришлось отправиться в другой. И снова мы были в дороге. Мы прожили в лагере Föhrenwald* в Германии 3 года.
В 1951 мы отправились в наше последнее путешествие. Америка! Нас погрузили на американский военный корабль. Плавание продолжалось 11 дней. Насколько я помню, это было трудная поездка с устрашающим штормом с огромными волнами и порывами ветра. Мы с братом мечтали о горячем курином бульоне и хоть немножко клёцек! И вот однажды мы увидели землю, это было просто невероятное зрелище. Мы прибыли в Нью-Йорк вечером, под темным небом. Городские огни посылали лучи света. Мы никогда не видели ничего подобного. Это было восхитительно!
Моя семья поселилась на квартире в Вильямсбурге в Бруклине. Мои родители нашли работу. Мать стала швеей, и отец работал на одежной фабрике. Мой брат Пол и я пошли в школу, где мы боролись с английским, но освоили его все-таки вовремя.
После школы я поступил в колледж. Свою первую работу клерка я нашел на Уолл Стрит в возрасте 19 лет.
В 1964 я взял в жены свою первую любовь, Арлен. Годом позже родился наш сын Адам и еще через 4 года наша дочь Лори. Сейчас у нас 5 прекрасных внуков. Скоро мы будем праздновать 48-ю годовщину нашей свадьбы. Арлен и я получаем удовольствие от жизни на пенсии с нашей семьей. Мы очень гордимся нашим сыном Адамом, который ездил в северную Россию на поиски наших давно потерянных родственников. Он с большим удовольствием делился с нами своими удивительными впечатлениями.
Я считал, что со смертью моего отца Николая, двери к моему происхождения стали закрыты наглухо. Это путешествие моего сына Адама сделало меня ближе к людям, о чьем существовании я даже не знал. И за это я благодарен.
Я желаю всем вам, ученикам, года, наполненного здоровьем и радостью, и успешного будущего.

Альберт Гелл"


*Лагерь Föhrenwald, Бавария, Германия - один из самых больших лагерей в послевоенной Европе и последний закрывшийся (в 1957 г.). Лагерь был открыт немецкими нацистами в 1939 году, с июня 1945 использовался американскими войсками для содержания беженцев (евреев, югославов, венгров, прибалтийцев и др.).
Из Википедии

(перевод на русский ozes)

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 17 авг 2014, 08:19

Изображение
Семья Голицких на Кубани, 1946 г. Лидия держит на руках маленького Поэля (Пола), а Ноэль - Альберта

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 17 авг 2014, 08:20

Еще воспоминания и фото из Коми.

Раевская Анастасия Пантелеймоновна (девичья фамилия Давыдова). Родилась в селе Межадор 19 марта 1923 года. Знала Николая и Лидию. Она вспоминает такой случай. Встретились они ей на дороге такие молодые, красивые, влюблённые, в глазах светилось счастье. Они в этот день шли из Вотчи, там праздновали Тихонов день 29 июня. Погода стояла жаркая. Лидия шла босиком, а Николай нёс в руках её босоножки. Отмечает, что были самой красивой парой в Межадоре. Анастасия Пантелеймоновна работала в сельском совете бухгалтером, а Лидия в больнице. Дома стояли рядом. Когда пришла похоронка, Лидия рвала на себе волосы. Все женщины её жалели.

Раевская Анастасия Пантелеймоновна - участница Великой Отечественной войны. Она дошла до Берлина, солдатскую шинель, в которой она пришла с фронта, подарила в школьный музей.

Изображение
Анастасия Пантелеймоновна Раевская и Антонина Меньшенина, автор репортажей из Коми, библиотекарь Межадорской школы с учениками

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 17 авг 2014, 08:24

Здесь стояла семилетняя школа, в которой работал учителем Николай Турубанов.

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 17 авг 2014, 08:31

Отсюда до школы было 150 метров.
IMG_2217-ag.jpg

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 17 авг 2014, 08:32

Изображение

Этот дом принадлежал Седьюрову Ивану Павловичу. В годы коллективизации (после 1930 г.) семью записали в «кулаки», им пришлось уехать в Сибирь. Дома осталась старенькая мама Домна Семёновна. Учитель Николай Турубанов поселился у неё (3-4 окно справа). Деревня называлась Кырув, в переводе «Подгорная». Домна Семёновна умерла в 1940 г. Дом перешёл сельскому Совету.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 17 авг 2014, 08:33

Изображение

В этом доме жила девочка Вера, внучка Домны (которая тайком прочитала письмо от Лиды). Дома стоят через дорогу, друг напротив друга. Николай часто бывал в этом доме.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 17 авг 2014, 08:35

Деревня, в которой жили Сенькины, родители бабушки Адама, называлась Велпон, (в переводе означает - верхний конец). В их доме была начальная школа. Дом был большим - 5 комнат, построен из толстых брёвен. В 40 метрах стояла часовня во имя святителя Тихона, епископа Амафутского. Поэтому в Вотче ежегодно широко отмечается Тихонов день 29 июня. Эта часовня была построена силами и на средства рода Сенькиных.
В коми деревнях кроме фамилий есть ещё прозвища. Род Сенькиных имел прозвище «Исай». Потому прадеда Адама звали Исай Алексей, бабушку - Исай Лида. Прозвища передавались из поколения в поколение по мужской линии. Если у Турубанова было прозвище, то сыну и внуку передалось бы от него. Прадедушка был рослым, сильным, степенным, трудолюбивым, мастеровым коми мужиком. Очень любил ловить рыбу, знал прекрасно озёра, реки, лес, даже с Сыктывкара приезжал в родные места на рыбалку, собирал грибы и ягоды. Не пил, не курил, не говорил матерные слова.

Изображение
Так выглядел дом Сенькиных

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 17 авг 2014, 08:36

Статья об успешном поиске родных и поездке Адама и Пегги в Россию опубликована и в Нью-Йоркской газете New York Daily News:

http://www.nydailynews.com/ny_local/bro ... alive.html

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 17 авг 2014, 08:38

Адам также нашел в документах своей бабушки вот такую интересную страницу со стихами или частушками, записанные (возможно) его дедом Николаем:
number-11-4.jpg
Может быть, Николай Турубанов как школьный учитель собирал народный фольклор.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 17 авг 2014, 08:40

Книга памяти Республики Коми

Изображение

На 455-й странице 1-го тома есть запись о Николае Турубанове:
"Турубанов Николай Викентьевич 1916 г.р. уроженец деревни Гурган, Койгородского сельского Совета. Призван Сысольским райвоенкоматом 1941 году. Служил в 224 лыжном батальоне 352 стрелковой дивизии. Погиб в бою 28 февраля 1942 года".

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Поиск тех, кто знал Николая Викентьевича Турубанова

Сообщение ozes » 17 авг 2014, 08:43

Адам еще нашел у себя 2 очень интересные фотографии: Николай Турубанов на учительской конференции в Межадоре, 1938 или 1939 год
Nikolai-at-meeting.jpg

Закрыто

Вернуться в «К Дню Победы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Поделиться: