50-летие Победы ВМС Вьетнама в первых боях с ВМС США

История и современность. Форум Межрегиональной общественной организации ветеранов войны во Вьетнаме.

Модератор: Николай Николаевич

Закрыто
ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

50-летие Победы ВМС Вьетнама в первых боях с ВМС США

Сообщение ozes » 06 авг 2014, 14:37

Изображение

(VOVworld) - 3 августа в историческом приморском районе Кыалук квартала Байтяй города Халонг (провинция Куангнинь) Военно-Морской Флот Вьетнама организовал церемонию для почтения памяти героев и местных жителей, которые погибли в первых битвах с американским эсминцем «Мэддокс» и во время налета американских самолетов 2 и 5 августа 1964 года. Это - первая победа ВМС Вьетнама, ополценцев и жителей Северного Вьетнама в войне Сопротивления американским агрессорам.

До этого, вечером 2 августа в провинции Куангнинь состоялась художественная программа «Резонанс первой победы ВМС и ВВС Вьетнама над американскими агрессорами», на которой присутствовали ветераны войны, участвовавшие в первой битве между ВМС Вьетнама и США. Генерал-майор, контр-адмирал, заместитель комиссара Военно-Морского Флота Вьетнама, Динь Зя Тхать отметил, что эти победы имеют огромное историческое значение и открыли славную страницу в истории Военно-Морского Флота Вьетнама: «Победы, одержанные ВМС, ополченцами и жителями Северного Вьетнама в первых боях с ВМС США 2 и 5 августа 1964 года, имеют глубокое значение, и показывают мужество и волю вьетнамского народа. В боях с современными вражескими авианосцами и самолетами ВМС Вьетнама тесно координировали действия с ВВС, ополченцами и жителями Северного Вьетнама, стойко и храбро сражались, и шли в бой с американским эсминцем «Мэддокс», чтобы заставить его уйти из территориальных вод Вьетнама. США – мощная держава, которая в 1964 году начала агрессивную войну против Вьетнама, но в этой войне они не только не одержали победу, но и потерпели тяжелое поражение. Ведь война, развязанная ими во Вьетнаме, несправедливая».

Изображение
Северовьетнамские катера сближаются с «Мэддоксом», 2 августа 1964 года.

Утром 3 августа в городе Винь отдел связи бывших ветеранов ВМС провинции Нгеан-Хатинь организовал встречу по случаю 50-летия со дня победы ВМС Вьетнама в первых боях с ВМС США. На этой встрече командование ВМС Вьетнама вручило памятные медали ветеранам войны - военнослужащим ВМС из двух провинции: Нгеан и Хатинь, вручило подарки 18 ветеранам войны-свидетелям первых исторических битв 50 лет назад.

Радио Голос Вьетнама

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: 50-летие Победы ВМС Вьетнама в первых боях с ВМС США

Сообщение ozes » 06 авг 2014, 17:43

5 августа во Вьетнаме отмечается 50-летие со дня первой победы ВМС Вьетнама. Это событие имеет огромное политическое значение, отражающее политическую и духовную силу вьетнамского народа, необыкновенную волю к победе в борьбе за защиту Родины против любых враждебных сил.

В интервью корреспонденту Радио "Голос Вьетнама" комиссар ВМС Вьетнама, контр-адмирал Динь Зя Тхат подтвердил, что ценные уроки, извлеченные из первой победы ВМС, до сих пор сохраняют свою актуальность. Применяя извлеченные уроки на практике ВМС Вьетнама всегда успешно выполняют функции – борьбу с враждебными силами, участие в производительной деятельности. ВМС Вьетнама всегда развивают свою авангардную роль в обеспечении безопасности, а также служат опорой для рыбаков и трудящихся из других экономических секторов. Вместе с тем, ВМС Вьетнама реализовали модели развития морского хозяйства, применяя новые эффективные меры, что способствует улучшению жизненного уровня солдат. Они также являются ключевыми силами, которые всегда готовы оказывать помощь рыбакам в ведении рыбного промысла в традиционном морском районе и активно участвуют в защите национального суверенитета Родины над островами и морем. Относительно дипломатической деятельности, ВМС Вьетнама активно усиливают взаимодействие с ВМС стран в регионе и в мире с целью создания механизма многостороннего сотрудничества, активизации развития отношений дружбы, обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес на основе взаимопонимания, взаимного доверия во имя мира, стабильности, безопасности, безопасного мореходства в Азиатско-тихоокеанском регионе, в частности в Восточном море.

Что касается направлений деятельности ВМС Вьетнама в предстоящее время, контр-адмирал Динь Зя Тхат отметил: «ВМС Вьетнама продолжают модернизировать свои войска для укрепления роли ключевых сил в защите территориальной целостности и национального суверенитета над островами и морем. Помимо этого, необходимо активизировать пропагандистскую работу среди разных слоев населения для того, чтобы повысить их знания о важности моря и островов в социально-экономическом развитии и обеспечении национальной безопасности в нынешнее время. ВМС Вьетнама также в дальнейшем будут координировать действия с силами морской полиции, рыбоохраны страны с целью строгого управления морскими акваториями и островами Родины и активизации оказания содействия рыбкам в открытом море».

Вместе с тем, ВМС Вьетнама продолжают обновлять и развивать новый механизм сотрудничества, ускорять процесс модернизации ВМС Вьетнама, поднимать уровень диалогов по вопросам, касающимся моря на новую высоту, вносить вклад в обеспечение стабильности и безопасности в море, что способствует защите национального суверенитета над островами и морскими акваториями страны.

На состоявшейся утром 5 августа в Ханое церемонии празднования 50-летия со дня первой победы солдаты сил противовоздушной обороны и военной авиации Вьетнама разных поколений упомянули о незабываемых моментах первой победы над американскими агрессорами, которые использовали свои воздушные и морские силы для нападения на Северный Вьетнам 50 лет тому назад. Командующий силами противовоздушной обороны и военной авиации Вьетнама, генерал-лейтенант Фыонг Минь Хоа подтвердил: «Из победы, одержанной нами 5 августа 1964 года, были извлечены многие ценные уроки о необходимости повышения бдительности и укрепления боеготовности. Кроме того, мы научились укреплять волю и решимость, развивать политическую и духовную силу всего народа, а также извлекли уроки о создании войск и разработке плана военной операции под руководством Партии. Тем самым можно развить взаимодействие ПВО и ВВС».

Выступая на церемонии, начальник главного политического управления вьетнамской народной армии, генерал-полковник Нго Суан Лить отметил, задача ВМС Вьетнама – приложить усилия для успешного выполнения «Стратегии защиты Родины в новой ситуации», а также повысить решимость одержать победу в борьбе с любыми иноземными захватчиками.

Журнал Вьетнам. Новости

Закрыто

Вернуться в «Вьетнамская война»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Поделиться: