Ушла из жизни диктор Чинь Тхи Нго (Ханойская Ханна)

История и современность. Форум Межрегиональной общественной организации ветеранов войны во Вьетнаме.

Модератор: Николай Николаевич

Закрыто
ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Ушла из жизни диктор Чинь Тхи Нго (Ханойская Ханна)

Сообщение ozes » 03 окт 2016, 08:07

Прощай, легендарная диктор английской редакции Радио «Голос Вьетнама»

(VOVworld) - На днях в городе Хошимин в возрасте 87 лет скончалась легендарная диктор английской редакции Радио «Голос Вьетнама» Чинь Тхи Нго, однако ее голос навсегда останется в памяти поколений слушателей нашего радио. Среди них многие зарубежные друзья, а также бывшие американские ветераны вьетнамской войны, которые с восхищением назвали ее «Ханойская Ханна».

Изображение

В 1955 году студентка Чинь Тхи Нго по предложению знакомого начала работать на Радио «Голос Вьетнама» с желанием сделать что-то полезное для революции. В тогдашнее время Радио «Голос Вьетьнама» искало дикторов для своих передач на английском языке. Чинь Тхи Нго хорошо владела английским языком благодаря любьви к песням и фильмам на английском языке, в том числе и фильму «Унесенный ветром». Однако работа в английской редакции Радио «Голос Вьетнама» ознаменовала важную веху в ее жизни. Именно здесь она научилась навыков чтения разных видов текстов от новостей до комментарий и разных рубрик на волнах Радио «Голос Вьетнама». С помощью зарубежных специалистов она значительно повысила свои навыки дикторши, причем следует сказать и об ее интонации, которая совсем похожа на ту у коренных носителей английского языка. Многие слушатели передач на английском языке Радио «Голос Вьетнама» в странах Юго-Восточной Азии, а также странах Северной Европы, очень полюбили голос дикторши Тху Хыонг – Чинь Тхи Нго.
В 1965 году, когда американские войска приняли интенсивное участие в боевых действиях на Юге Вьетнама, Радио «Голос Вьетнама» вместе с управлением по пропаганде во вражеской армии (при главном политическом управлении министерства обороны Вьетнама) начало вести специальную программу на английском языке для американских военнослужащих под названием «Маленькие рассказы с американскими военнослужащими» с тем, чтобы у них был правильный взгляд на войну, развязанную США во Вьетнаме. С того момента имя Чинь Тхи Нго связано с этой программой, которая выходила в эфир ночью после длинного дня боевых действий. Сначала программа была 5-тиминутной и выходила 2 раза в неделю, а потом она вышла в эфир 3 раза в день и длилась 30 минут каждый. Таким образом каждый день Чинь Тхи Нго вела 90-минутную беседу с сотнями тысяч американских военнослужащих. На радио она себя представляла как Тху Хыонг, но американские военнослужащие назвали ее «Ханойская Ханна». Чинь Тхи Нго сказала, что наверное, это имя им легко запомнить. Например, когда американская актриса, антивоенная активистка Джейн Фонда прибыла во Вьетнам, ей дали прозвице «Ханойская Джейн». По словам Чинь Тхи Нго, и в мирное время генерал армии Во Нгуен Зяп на встрече с ней также назвал ее «Ханойская Ханна».
Как сказали американские военнослужащие, которые были слушателями программы «Маленькие рассказы с американскими военнослужащими», у Чинь Тхи Нго такой голос, «который они ненавидят, и по которому скучают, которого они боятся и которого не могут не слушать». Немало из тех американских военнослужащих потом старались выступать против несправедливой войны и найти возможности вернуться на родину. Чинь Тхи Нго рассказала, что в беседе с американскими военнослужащими на волнах Радио «Голос Вьетнама» у нее были свои принципы. Во-первых, ее слова должны быть убедительными и подходящими. Она не назвала американских военнослужащих, воевавших на фронтах на Юге Вьетнама «врагами», а «противникам». Я старалась им передать такое послание «Вы боретесь ради несправедливой войны и умерте напрасно!». Война так и окончилась, окончилась и эта программа. Однако к ней все еще пришли американские корреспонденты за интервью, и многие американские военнослужащие все еще хранят записи ее передач.
30 апреля 1975 года Чинь Тхи Нго с честью зачитала историческое заявление всему миру об освобождении Сайгона и полном воссоединении Вьетнама». После освобождения Южного Вьетнама Чинь Тхи Нго переехала жить вместе с мужем на Юге страны и работала на Радио «Голос города Хошимин» до выхода на пенсию. Говоря о своей работе, Чинь Тхи Нго сказала, что работа в английской редакции – это ее любовь. Чем дольше она работала здесь, чем больше убедилась в том, что она выбрала правильную профессию. На радио она могла заниматься любимой работой, которая принесла ей большое удовольствие. Чинь Тхи Нго поделилась «Если бы у меня была вторая жизнь, я бы выбрала работать на Радио «Голос Вьетнама».
В истории Радио «Голос Вьетнама» такие дикторы, как Чинь Тхи Нго, способствовали не только повышению мощи радиовещания, но и донесению Вьетнама до международных друзьей. Их труд сблизил и сближает зарубежных друзей к Вьетнаму. За 20 лет работы на Радио «Голос Вьетнама» Чинь Тхи Нго показала последующим поколениям яркий пример благородного труда. Чинь Тхи Нго навсегда останется гордостью работников Радио «Голос Вьетнама», в частности сотрудников Национального канала иновещания.

Ле Куок Хынг
Радио Голос Вьетнама

Закрыто

Вернуться в «Вьетнамская война»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Поделиться: