День освобождения Южного Вьетнама - 30 апреля

История и современность. Форум Межрегиональной общественной организации ветеранов войны во Вьетнаме.

Модератор: Николай Николаевич

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

День освобождения Южного Вьетнама - 30 апреля

Сообщение ozes » 26 апр 2011, 13:00

40-летие Дня Воссоединения, 30.04.1975 - 30.04.2015:
viewtopic.php?p=62418#p62418


35-летие Освобождения:
viewtopic.php?p=6305#p6305

Альбом песен к Дню победы 30 апреля:
viewtopic.php?p=6570#p6570

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: День освобождения Южного Вьетнама - 30 апреля

Сообщение ozes » 26 апр 2011, 13:14

ЗАЙЦЕВ А.С. Свидетельства истории.

К годовщине освобождения Южного Вьетнама.

Так сложилось, что в канун годовщины освобождения Сайгона мне снова довелось побывать во Дворце освобождения, бывшем «Белом доме» канувшего в лету марионеточного режима, взятием которого 36 лет тому назад была поставлена последняя точка в самой длительной и кровопролитной локальной войне ХХ века.
С балкона верхнего этажа, ориентируясь на всем известный исторический фотоснимок, я пристально всматривался в сторону центральных ворот, справа от которых (если стоять лицом к зданию) секцию ограды 30 апреля 1975 года протаранил первым ворвавшийся во двор дворца ставший в одночасье знаменитым танк Т-54 бронетанковой бригады ВНА.
Направляясь к нему, чтобы получше разглядеть вблизи, прошел по амфиладе залов дворца. По сравнению с началом 80-х годов, когда мне довелось впервые побывать в этом здании, переименованном в Дворец объединения (воссоединения), ныне внутреннее убранство его помещений (нарядных и со вкусом меблированных, с новенькими сервизами в обеденном зале) заметно изменилось. Да и возможности увидеть воочию легендарный танк тогда еще не было. Теперь осмотреть «Дворец независимости - свидетель истории», как значилось на входном билете, и прилегающий к нему сад можно с гидом на четырех иностранных языках (русского среди нет), а часть его помещений сдается для проведения конференций и банкетов.
Спустившись во двор, первым разглядел «родные» очертания танка, стоявшего ближе к зданию в окружении плотного кольца экскурсантов. Подойдя ближе, встретил большую группу туристов из Китая. На башне танка был выведен номер 390. Из таблички у постамента узнал, что передо мной танк Т-59 китайского производства, участвовавший в составе 203-танковой бригады в штурме дворца.
Танк, который я искал, оказался в нескольких десятках метрах в стороне позади. Это был тот самый легендарный танк Т-54В советского производства, который первым ворвался на территорию дворца. Номер на его башне (843) отличался от знакомых мне снимков, облетевших мировые СМИ в первые дни после освобождения Сайгона. (На одних из них на башне танка можно было отчетливо прочесть номера 844 и 833, на других фотографиях номер был не различим).
О событиях тех знаменательных дней напомнило мне посещение другой «достопримечательности», запомнившейся по предыдущим поездкам в г. Хошимин,- бункера в бывшей резиденции последнего посла США в Республике Вьетнам Грэхэма Мартина, эвакуированного, как известно, утром 30 апреля вертолетом с крыши здания американского посольства.
В мое первое посещение этого здания вскоре после того, как в июне 1984 года оно стало резиденцией генерального консула СССР, а потом России в г. Хошимине, мне захотелось взглянуть на знаменитый «бункер Мартина». Хотя с момента окончания войны прошло несколько лет, у очевидцев тех исторических событий сохранились в памяти подробности последних дней перед освобождением Сайгона. Например, о многоступенчатой, охватывающей окружающие дома и кварталы, замысловатой системе физической и технической защиты резиденции американского посла, усиленной после атаки освободительных сил против международного аэропорта Таншоннят. Продолжали ходить и загадочные истории о бункере на территории резиденции, наподобие якобы существующих потайных ходов, ведущих из него в особо охраняемую зону города.
Однако вход в бункер оказался тогда наглухо заколоченным. Проникнуть внутрь мне отсоветовали, утверждая, что это небезопасно, поскольку он, возможно, еще полностью не разминирован. Да и само здание резиденции и прилегающая к нему территория в момент переезда туда нашего генконсульства, насколько помню, находились в довольно запущенном состоянии.
В нынешний приезд, приглашенный в резиденцию генерального консула России в г. Хошимине, я попросил ее хозяина показать мне тот самый бункер. В нескольких метрах от заднего двора дома мы спустились вниз по узким крутым ступенькам на глубину более двух метров. Открыв массивную металлическую дверь, я оказался в ничем не примечательном помещении размером с небольшую комнату, стены которого после последнего ремонта были облицованы светлой кафельной плиткой...
Знаменитый снимок танка, первым ворвавшимся во двор бывшего Дворца независимости, но без различимого номера на башне, мне довелось вновь увидеть среди экспонатов Музея свидетельств войны в г. Хошимине, в котором собраны леденящие душу многочисленные доказательства преступлений в период войны во Вьетнаме против его народа. От увиденного в музее, в том числе фотографий варварских разрушений в результате ракетно-бомбовых ударов авиации США по г. Ханою и многочисленных вещественных свидетельств (такие же размером чуть больше теннисного мяча шариковые бомбы, что хранятся в музейных витринах, я привез с собой на память по возвращении в Москву), на меня невольно нахлынули воспоминания о военных годах, прожитых в ДРВ.
Когда остановился у музейного стенда, посвященного международному движению солидарности с героической борьбой вьетнамского народа в поисках фотографии о нашей стране, подумал, что еще не отдано должное памяти многих тысяч моих соотечественников, прошедших через войну во Вьетнаме, выполняя свой интернациональный долг, немало их отдали там свои жизни.
Вьетнамский народ - в этом я еще раз убедился во время поездки по стране - бережно хранит память о советских военных специалистах, в трудные годы войны пришедших ему на помощь. Свидетельство тому - мемориальный комплекс в Камрани, открытый в мае минувшего года в память о советских, российских и вьетнамских военнослужащих, погибших за мир и стабильность в регионе.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: День освобождения Южного Вьетнама - 30 апреля

Сообщение ozes » 26 апр 2011, 13:19

Изображение
Автор у музея «Дворец независимости - свидетельство истории»

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: День освобождения Южного Вьетнама - 30 апреля

Сообщение ozes » 26 апр 2011, 13:19

Изображение
У легендарного танка Т-54 номер 843, первым ворвавшимся во Дворец независимости 30.04.1975 г.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: День освобождения Южного Вьетнама - 30 апреля

Сообщение ozes » 26 апр 2011, 13:20

Танки, штурмовавшие Дворец на первых фотоснимках, появившихся в мировых СМИ

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: День освобождения Южного Вьетнама - 30 апреля

Сообщение ozes » 26 апр 2011, 13:20

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: День освобождения Южного Вьетнама - 30 апреля

Сообщение ozes » 26 апр 2011, 13:21

Изображение
В «бункере Мартина». Резиденция генконсула России в г. Хошимине


Еще статьи Анатолия Сафроновича Зайцева:
http://www.nhat-nam.ru/vietnamwar/memory34.html

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: День освобождения Южного Вьетнама - 30 апреля

Сообщение ozes » 29 апр 2011, 11:55

Изображение

Вечером 28 апреля 2011 года, по случаю 36-летия Дня освобождения южной части Вьетнама (30 апреля 1975 г. – 30 апреля 2011 г.), и 125-летнего юбилея Международного дня труда 1 мая, в Ханое состоялось торжественное открытие персональной выставки художницы Минь Фыонг. На выставке, совместно организованной Музеем вьетнамских женщин и Ассоциацией вьетнамских художников, представлены около 100 картин и плакатов, отражающих жизнь, труд и борьбу вьетнамского народа, в целом, вьетнамских женщин, в частности.

Журнал Вьетнам, ФОТО ДНЯ

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: День освобождения Южного Вьетнама - 30 апреля

Сообщение ozes » 29 апр 2011, 13:25

http://www.qdnd.vn/qdndsite/vi-VN/61/43 ... fault.aspx

Изображение
Освободительную армию встречают в Сайгоне, 30-4-1975

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: День освобождения Южного Вьетнама - 30 апреля

Сообщение ozes » 29 апр 2011, 13:32

http://vnexpress.net/gl/xa-hoi/2011/04/ ... iai-phong/

Город Хошимин (быв. Сайгон) в преддверии 36-й годовщины Освобождения

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: День освобождения Южного Вьетнама - 30 апреля

Сообщение ozes » 29 апр 2011, 13:32

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: День освобождения Южного Вьетнама - 30 апреля

Сообщение ozes » 29 апр 2011, 13:33

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: День освобождения Южного Вьетнама - 30 апреля

Сообщение ozes » 29 апр 2011, 13:33

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: День освобождения Южного Вьетнама - 30 апреля

Сообщение ozes » 29 апр 2011, 13:33

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: День освобождения Южного Вьетнама - 30 апреля

Сообщение ozes » 29 апр 2011, 13:34

Изображение

Закрыто

Вернуться в «Вьетнамская война»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Поделиться: