Обезвреживание взрывчатых материалов на местах боев

История и современность. Форум Межрегиональной общественной организации ветеранов войны во Вьетнаме.

Модератор: Николай Николаевич

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Обезвреживание взрывчатых материалов на местах боев

Сообщение ozes » 12 май 2011, 09:26

Как оживают «мертвые земли»

36 лет прошло с тех пор, как закончилась война, однако жители провинций Куангбинь и Куангчи, в частности, и других провинций, бывших полем боя, в общем, переживают тяжелые последствия от взрывов бомб, мин и снарядов, оставшихся в земле после войны. Поэтому многие вьетнамские и международные организации проводят операции по обезвреживанию этих оставшихся взрывчатых материалов, чтобы дать новую жизнь «мертвым землям».

Жизнь в опасности

В провинциях Куангбинь и Куангчи, где побывали наши корреспонденты, мало тех, кому неизвестно, что под землей, покрытой зеленью садов и полей, застроенной домами и другими общественными архитектурными объектами, таится угроза взрыва бомб, мин, снарядов и других взрывчатых материалов, оставшихся после войны.

При встрече с нашими корреспондентами, господин Нго Суан Хиен, сотрудник проекта RENEW по разрешению проблем взрывчатых материалов, осуществляемого совместно Народным комитетом провинции Куангчи и Фондом американских ветеранов вьетнамской войны, не скрывая свои сильнейшие эмоции, говорил: «До сих пор потрясен! Буквально на днях взорвался 105-миллиметровый снаряд прямо посреди двора средней школы Нгуен Хюэ в городе Донгха, где учатся более 500 человек. К счастью никто не пострадал, однако все стекла в окнах вылетели». А незадолго до этого, в 4-районе уездного центра Жолинь провинции Куангчи, маленький мальчик по имени Зыонг Нят Бинь случайно нашел неизвестный объект в сточном канале возле своего дома. От любопытства он вынул его на траву посмотреть и поиграть, внезапно этот объект взорвался. Мальчик получил тяжелое ранение.

Подобные случаи отмечаются не только в Куангчи. В провинции Куангбинь ситуация ничуть не лучше. Вместе с командой общественных деятелей организации MAG (Великобританская консультативная организация по проблемам взрывчатых материалов) наши корреспонденты посетили семью господина Нгуен Вьет Тай, жителя селения №2, общины Куеттиен, поселка городского типа Ленинь уезда Летхуи. Господин Нгуен Вьет Тай рассказал: «Бомб и мин тут в полях очень много. В любой момент можно на них нарваться, и после взрыва мало кто остается в живых».

По неполным рассчетам Минобороны США, во время войны во Вьетнаме американской армией всего было использовано более 15 млн тонн бомб, снарядов и прочих взрывчатых материалов, что в 4 раза больше, чем общее количество взрывчатых материалов, использованных во время Второй мировой войны. С 1975 года уже прошло более 35 лет, а в нашей стране остается около 800 тысяч тонн невзорвавшихся взрывчатых материалов на площади более 6,6 млн гектаров, что составляет примерно 20% территории Вьетнама, главным образом в провинциях центральной части страны.

Важно отметить, что большинство этих взрывчатых материалов остается в полях, в садах, даже во дворах, и могут взорваться в любой момент. Поэтому они создают постоянную угрозу и опасность для детей, крестьян, людей, которые занимаются сбором и переработкой металлолома, и не только для них.

До сих пор имеют место несчастные случаи, связанные со взрывами взрывчатых материалов, в результате которых в мирное время жители получили ранения или даже потеряли жизнь. И тревога за жизнь людей до сих пор остается, обостряется в тех местах, где земля засорена взрывчатыми материалами.

Общие усилия для разрешения проблем

К концу 80-х годов и в начале 90-х XX века, американские ветераны, которые были во Вьетнаме и непосредственно принимали участие в войне, начали возращаться в эти местности. Они были приятно удивлены позитивными изменениям и развитием Вьетнама, однако были потрясены информацией о том, что проблема оставшихся после войны взрывчатых материалов стоит остро, и это является постоянной угрозой для мирного населения до сих пор. Поэтому они не только присоединились к кампании по обезвреживанию, но и проводят акции, которые могли бы привлечь внимание международной общественности для поддержания Вьетнама в этом деле, а международные организации оказали бы Вьетнаму помощь в разрешении проблем.

Чак Серси (Chuck Searcy), американский ветеран вьетнамской войны, в настоящее время Представитель Фонда американских ветеранов в Ханое, сказал: «Память о войне плачевна. Будучи ветераном, непосредственно принявшим участие в войне во Вьетнаме, я глубоко понимаю ужасающие факты войны. Невозможно исправить прошлое, но мы можем постараться преобразовать эту страну, сохранить надежду, что в будущем дать возможность лучше понимать друг друга».

До настоящего времени во Вьетнаме отечественными и международными организациями были проведены многие операции по обезвреживанию взрывчатых материалов в местностях, где земля особо тяжело засорена.

Работа по обезвреживанию взрывчатых материалов получает активное содействие со стороны местных жителей в качестве добровольных сотрудников. Господин Нгуен Ван Нуой, житель селения Суанмай, общины Жобинь уезда Жолинь провинции Куангчи, говорит: «Ежегодно я покупаю для переработки около тонны металлолома, в том числе очень часто встречаются взрывчатые объекты. Приходится очень осторожно их собирать и сообщать членам группы MAG, чтобы передать им эти находки для безопасного обезвреживания».

Согласно результатам исследования проекта RENEW, в провинции Куангчи несовершеннолетние (до 16 лет) составляют примерно 31,5% общего количества людей, пострадавших от взрывов. Именно поэтому очень важна работа по распространению знаний среди детей о том, как распознать и избежать этих взрывающихся предметов. В двух провинциях Куангбинь и Куангчи международные организации совместно с местными властями проводят кампании и ведут пропаганду, чтобы распространить среди местных жителей, особенно среди детей, необходимую информацию в этой области. Совместные усилия приводят к уменьшению несчастных случаев, к повышению осознания угрозы от взрывчатых материалов среди жителей.

Наряду с этими работами, не менее важной оказывается работа по лечению и реабилитации пострадавших от взрывов, а также обеспечение их постоянной работой и доходом после реабилитации. В этом направлении усилия направлены на развитие сети медпунктов, улучшение оснащения медицинским оборудованием, создание новых рабочих мест, увеличение доходов для членов семей пострадавших и т.п. Уместно в этой связи упомянуть программу «Миссия грибов», проводимую совместно проектом RENEW и институтом Humpty Dumpty, в рамках которой оказывают помощь крестьянам в выращивании шампиньонов и других съедобных грибов. В рамках программы всего около 150 семейных хозяйств, пострадавших от взрывов в уезде Чиеуфонг провинции Куангчи, избавилось от бедноты.

Стремление повысить качество жизни

Практика доказывает, работа по обезвреживанию взрывчатых материалов, оставшихся после войны, приносит позитивные изменения в социально-экономическом развитии местностей, где она проводится. На освобожденных от взрывчатых материалов территориях провинций Куангбинь и Куангчи в настоящее время растут строительные объекты общественного пользования, такие как школы, центры медпомощи и медпункты, общинные дома, жилые массивы, рисовые поля, парки, сады, плантанции каучука и т.п.

В деревне Чуклам общины Жокуанг уезда Жолинь провинции Куангчи, где было сброшено большое количество бомб, мин и снарядов во время войны, в настоящее время, благодаря работе отрядов по обезвреживанию взрывчатых материалов, жизнь местных жителей качественно изменилась. В здешних местах, после полного освобождения территории от взрывчатых материалов, организация MAG помогла построить жилой массив для местных жителей. Господин Нгуен Ван Кы, местный житель, говорит: «В нашей деревне уже не будет взрывов. MAG не только полностью очистила нашу землю от взрывчатых материалов, но и помогла построить систему снабжения электричеством и водой, благодаря этой помощи наша жизнь заметно улучшилась».

Или в уезде Летхуи провинции Куангбинь, после обезвреживания 696 бомб, MAG выделила материальную помощь в размере 230 млн донгов для строительства начальной школы Ленинь, что создает благоприятные условия для обучения местных детей.

Однако полное решение данной проблемы во Вьетнаме требует длительного времени и больших затрат. Как сказал полковник Нгуен Чонг Кань, директор Центра по разработке технологии обезвреживания взрывчатых материалов Вьетнама (BOMICEN), Вьетнаму потребуется как минимум 300 лет и примерно 10 млрд. долларов США, чтобы очистить всю территорию страны от оставшихся после войны взрывчатых материалов.

Именно поэтому, в настоящее время Вьетнам активно ведет процесс обезвреживания взрывчатых веществ. Кроме собственных усилий, Вьетнам призывает международные организации для поддержки в расширении и ускорении действий по обезвреживанию оставшихся после войны взрывчатых материалов, для решения последствий с целью обеспечения стабилизации жизни местных жителей и их экономического развития.

Можно сказать, последствия от взрывчатых материалов, оставшихся в землях Вьетнама после войны, чрезвычайно тяжелы, и являются грустной историей без конца. Решение данной проблемы становится не только задачей Вьетнама, но и заслуживает особого внимания и заботы международных общественных кругов. Возможно поэтому, на вопрос корреспондентов радиостанции NBC News (США), почему он остается работать во Вьетнаме более 10 лет, хотя первоначально планировал здесь поработать всего три года, Чак Серси (Chuck Searcy) сказал: «Я полюбил страну и ее людей, но важнейшим аргументом является то, что моя работа еще не закончена».

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Обезвреживание взрывчатых материалов на местах боев

Сообщение ozes » 12 май 2011, 09:27

Изображение
Прошло много лет после войны, однако во Вьетнаме остается большое количество «мертвых зон», засоренных еще не взорвавшимися бомбами и минами

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Обезвреживание взрывчатых материалов на местах боев

Сообщение ozes » 12 май 2011, 09:28

Изображение
Осколки бомб и снаряды остаются во многих землях Вьетнама

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Обезвреживание взрывчатых материалов на местах боев

Сообщение ozes » 12 май 2011, 09:28

Изображение
В металлоломе таится опасность взрыва оставшихся со времен войны взрывчатых веществ

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Обезвреживание взрывчатых материалов на местах боев

Сообщение ozes » 12 май 2011, 09:29

Изображение
Господин Хо Минь Тиен (житель провинции Куангчи) от взрыва снаряда M79 получил тяжелые ранения в области живота, потерял руку и глаза

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Обезвреживание взрывчатых материалов на местах боев

Сообщение ozes » 12 май 2011, 09:29

Изображение
Одна из пострадавших, получивших ранения от взрыва бомбы BLU

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Обезвреживание взрывчатых материалов на местах боев

Сообщение ozes » 12 май 2011, 09:30

Изображение
Сапер обезвреживает найденный взрывчатый материал

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Обезвреживание взрывчатых материалов на местах боев

Сообщение ozes » 12 май 2011, 09:32

Изображение
Саперы ищут взрывчатый материал

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Обезвреживание взрывчатых материалов на местах боев

Сообщение ozes » 12 май 2011, 09:33

Изображение
Идет процесс обезвреживания взрывчатых материалов в жилом районе

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Обезвреживание взрывчатых материалов на местах боев

Сообщение ozes » 12 май 2011, 09:34

Изображение
Обезвреживание бомбы

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Обезвреживание взрывчатых материалов на местах боев

Сообщение ozes » 12 май 2011, 09:35

Некоторые виды взрывчатых материалов, найденных во время поисков

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Обезвреживание взрывчатых материалов на местах боев

Сообщение ozes » 12 май 2011, 09:35

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Обезвреживание взрывчатых материалов на местах боев

Сообщение ozes » 12 май 2011, 09:36

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Обезвреживание взрывчатых материалов на местах боев

Сообщение ozes » 12 май 2011, 09:36

Изображение
Место хранения найденных взрывчатых материалов перед их обезвреживанием

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Обезвреживание взрывчатых материалов на местах боев

Сообщение ozes » 12 май 2011, 09:37

Изображение
Член группы MAG собирает данные о территориях, засоренных взрывчатыми материалами в провинции Куангчи

Закрыто

Вернуться в «Вьетнамская война»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Поделиться: