Русский язык во Вьетнаме

События, новости, информация, статьи и репортажи.
ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Русский язык во Вьетнаме

Сообщение ozes » 12 ноя 2009, 10:33

Открытие «Недели русского языка во Вьетнаме»

10 ноября 2009 года в Ханое состоялась церемония открытия «Недели русского языка» во Вьетнаме, совместно организованной РЦНК в Ханое, Министерством образования и подготовки кадров Вьетнама и Московским социально-педагогическим институтом (МОСПИ) при МПГУ, при помощи Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (РОССОТРУДНИЧЕСТВО) и Федерального агентства по образованию.

В рамках «Недели русского языка во Вьетнаме» проводятся многие мероприятия, такие как презентация подготовительных курсов для вьетнамских учителей, преподающих русский язык в вузах Вьетнама, выставка-презентация новых книг, организация конференций «Круглый стол» на темы: методика, лекции и практика преподавания русского языка и др., которые будут представлены профессорами и доцентами, преподающими в МОСПИ при МПГУ.

Это хорошая возможность для вьетнамских педагогов, студентов и тех, кто изучает русский язык во Вьетнаме, встретиться с ведущими русскими специалистами-филологами и обсудить методики и новые подходы в преподавании и обучении русскому языку.

Журнал Вьетнам, НОВОСТИ

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнам и Россия

Сообщение ozes » 12 ноя 2009, 15:32

http://diendan.nuocnga.net/showthread.p ... #post43376

Фото конференции на тему изучения и преподавания русского языка во Вьетнаме - мероприятие недели русского языка во Вьетнаме

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнам и Россия

Сообщение ozes » 12 ноя 2009, 15:33

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнам и Россия

Сообщение ozes » 12 ноя 2009, 15:33

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнам и Россия

Сообщение ozes » 04 ноя 2010, 10:24

Современные технологии и новейшие методики будут применяться в обучении русскому языку во Вьетнаме

3 ноября 2010 года в Российском Центре Науки и Культуры (РЦНК) в Ханое состоялось торжественное открытие научно-методического семинара-практикума по применению современных технологий и новейших методик в обучении русскому языку, проводимого РЦНК в Ханое совместно с ханойским филиалом ИРЯП при поддержке центра международного образования при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (ЦМО МГУ).

В церемонии открытия семинара приняли участие директор РЦНК Алексей Лавренев, заместитель директора ханойского филиала ИРЯП Фунг Чонг Тоан, директор Центра русского языка при РЦНК Скяева Е.В., профессора, доценты и специалисты из ЦМО МГУ и преподаватели вузов Вьетнама.

В рамках этого семинара, который продлится до 6 ноября, будут проведены лекции, открытые уроки и мастер-классы по методикам преподавания русского языка профессорами, доцентами и специалистами из ЦМО МГУ в некоторых институтах в Ханое, таких как институт внешней торговли, международный институт при ХГУ. Темами семинара станут «Новые тенденции в изучении и преподавании русского языка», «Основные направления современной русистики: функциональный подход», «Информационно-коммуникационные технологии преподавания РКИ: теория и практика», «Мультимедийные и дистанционные курсы на уроке РКИ», «Интернет – ресурсы по русскому языку», «Проблемы понимания инокультурного текста». Также специалисты ЦМО МГУ примут участие в круглом столе по проблемам преподавания русского языка во Вьетнаме, который будет проведен в ханойском филиале ИРЯП.

Журнал Вьетнам, НОВОСТИ

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнам и Россия

Сообщение ozes » 02 фев 2011, 08:01

«Преподавание русского языка в Центральном Вьетнаме: проблемы и перспективы»

22 января в Институте иностранных языков при Данангском государственном университете состоялась конференция «Преподавание русского языка в Центральном Вьетнаме: проблемы и перспективы», на которой присутствовали представители всех регионов центральной части страны. Кроме русистов в работе конференции принимали участие: сотрудница РЦНК в Ханое Е.Скяева, руководители вузов, турфирм, авиалиний, а также Генеральный консул России в Дананге Ю.Матерей.

Большинство выступлений были посвящены проблеме продвижения русского языка в Центральном Вьетнаме. В частности, отмечалось, что, несмотря на возрастающий спрос русскоговорящих специалистов в различных фирмах, компаниях и совместных предприятиях, количество набираемых на отделения русского языка студентов остается на низком уровне.

В процессе обсуждения мер, способствующих активному продвижению русского языка в Центральной части Вьетнама, были высказаны предложения по проведению мероприятий факультетами русского языка непосредственно в провинциальных школах, открытию Фондом «Русский мир» кабинета русского языка в Данангском университете, организации культурных акций в Дананге силами РЦНК в Ханое, установлению прямых связей между вьетнамскими и российскими школами. По мнению присутствующих, такой комплексный подход, состоящий из ряда конкретных шагов, должен создать благоприятные предпосылки для изменения ситуации и получения положительных результатов.

(RCNK-Vietnam.org)


25-летие факультета русского языка Данангского института иностранных языков, 16 октября 2010:
viewtopic.php?p=13404#p13404

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнам и Россия

Сообщение ozes » 06 дек 2011, 09:47

Конкурс русской песни для обучающихся русскому языку во Вьетнаме

Изображение

Вечером 1 декабря 2011 года в рамках международного фестиваля русского языка в РЦНК в Ханое состоялся конкурс русской песни. В конкурсе приняли участие ученики и студенты, которые изучают русский язык в школах и вузах во Вьетнаме.

Конкурс открыл Представитель Россотрудничества во Вьетнаме, директор РЦНК Алексей Лавренев. В своей речи он отметил, что конкурс русской песни не только проводится во Вьетнаме, но подобный конкурс будут проводить также в Лаосе и в Мьянме. Он сказал, что три победителя конкурса во Вьетнаме будут отправлены в Мьянму, где они встретятся с иностранными друзьями, также будут иметь возможность представить им культуру, традиции и историю своей страны в рамках большого мероприятия, международного фестиваля русского языка. Таким образом, этот конкурс имеет особое значение, способствуя распространению вьетнамской культуры в мире.

Несмотря на то, что такого рода конкурс проводится во Вьетнаме впервые, конкурс русской песни привлек внимание большого количества учеников и студентов. Они представили на конкурсе различные песни.

В состав жюри конкурса вошли авторитетные лица: вьетнамские специалисты русского языка, русисты РЦНК, представитель РУДН и вьетнамский музыкант Фан Ван Бик. Жюри в силу своей квалификации и опыта работы смогло верно оценить каждого участника конкурса, его способность к искусству, уровень понимания русского языка.

По итогам конкурса первый приз был вручен студенту 1-ого курса Ханойского государственного университета Нгуен Хоангу, второй дуэтому Чан Зиеп Куин и Нгуен Тхи Зиеу Линь из школы при ХГУ, а третий – ученице школы Нгуен Хуе Нгуен Тхи Хонг Нюнг.

ИЖВ

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнам и Россия

Сообщение ozes » 06 дек 2011, 09:49

Семинар повышения квалификации для вьетнамских преподавателей русского языка и литературы

C 29 ноября по 1 декабря 2011 года в ходе международного фестиваля русского языка, российского образования и культуры России во Вьетнаме в Ханое прошел семинар повышения квалификации «Новые профессиональные компетенции преподавателей русского языка и литературы».

Семинар был организован Министерством образования и науки РФ совместно с РУДН и Россотрудничеством в ходе реализации федеральной целевой программы "Русский язык" на 2011-2015 годы. Во Вьетнам приехали опытные российские специалисты факультета повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного (ФПКП РКИ) при РУДН, такие как Балыхина Татьяна Михайловна – доктор пед. н., проф., декан ФПКП РКИ при РУДН, Гарцов Александр Дмитриевич – доктор пед. н., доцент, заведующий кафедрой компьютерной лингводидактики РУДН и др.

В составе участников семинара были русисты и преподаватели русского языка из вузов со всего Вьетнама.

В ходе семинара была проведена большая программа мероприятий и обсуждены многие темы в ходе беседы-презентации «Электронная педагогика – новые тенденции современного образования» под руководством А.Д. Гарцова, методической мастерской «Межкультурная лингводидактика как новая теория и практика обучения иностранному (русскому) языку» - И. А. Пугачев, мастер-класса «Медиа учебники по русскому языку как иностранному: нравственно-воспитательный потенциал и обучающие возможности» - В.Б. Куриленко. А также в ХФ ИРЯП состоялся круглый стол по вопросам инновационных технологий, методов и приемов преподавания русского языка вне языковой среды «Искусство обучать и обучаться новому языку».

В рамках программы семинара также была прочитана лекция, проведены практические занятия, открытые уроки, показаны методы обучения русского языка с помощью фильмов.

Кроме этого, на церемонии открытия семинара были представлены учебные материалы, печатные и электронные пособия.

До этого, в ходе международного фестиваля русского языка, российского образования и культуры России во Вьетнаме на факультете ИИЯ в Дананге был открыт кабинет Русского мира при поддержке Фонда «Русский мир».

Ван Хиеу
Журнал Вьетнам, НОВОСТИ

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнам и Россия

Сообщение ozes » 20 мар 2012, 09:20

Состоялись мероприятия по продвижению русского языка и российского образования во Вьетнаме

Изображение
На церемонии открытия программы мероприятий по продвижению русского языка и российского образования во Вьетнаме

С 4 по 11 марта Российский новый университет (РосНОУ) провел выставочно-презентационные
мероприятия по продвижению русского языка и российского образования в Социалистической
Республике Вьетнам.

В состав российской делегации вошли ведущие специалисты в области преподавания русского
языка как иностранного: заведующая кафедрой иностранных языков МГТУ "Станкин" Татьяна
Викторовна Васильева, ведущий преподаватель Центра международного образования МГУ
имени М.В. Ломоносова Ольга Александровна Ускова, руководитель отделения русского языка
и литературы Института филологии и искусств Казанского федерального университета Резеда
Фаилевна Мухаметшина. Российский новый университет во Вьетнаме представляли директор
центра международного образования РосНОУ Анна Викторовна Бирюкова (руководитель
делегации), декан факультета гуманитарных технологий и иностранных языков Ольга Юрьевна
Иванова, заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания Марина Юрьевна
Антропова, координатор международных программ Дарья Александровна Миляева.

Открыла программу мероприятий научно-практическая конференция "Россия в международном
образовательном пространстве", на которой обсуждались российское образование в системе
межгосударственного общения, проблемы и перспективы обучения вьетнамских студентов в
российских вузах, интеграция русского языка в международное образовательное пространство.

Также в программу были включены круглые столы "Образовательные программы по русскому
языку и культуре с применением ИКТ" и "Язык специальности для разных профилей обучения",
методический семинар повышения квалификации национальных преподавателей-русистов,
выставки образовательных программ российских вузов и научной и научно-популярной
литературы по вопросам преподавания и изучения русского языка и культуры.

Мероприятия по продвижению русского языка и российского образования в Социалистической
Республике Вьетнам были организованы по заданию Министерства образования и науки РФ в
рамках Федеральной целевой программы "Русский язык" на 2011-2015 годы на базе Российского
центра науки и культуры в Ханое.

Журнал Вьетнам, Новости

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнам и Россия

Сообщение ozes » 17 июн 2013, 07:51

Конкурс чтецов, посвящённый Дню русского языка и Дню рождения А.С. Пушкина

Конкурс чтецов, посвящённый Дню русского языка и 214-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (6 июня), был организован Российским центром науки и культуры в городе Ханое совместно с Ханойским филиалом Института русского языка имени Александра Сергеевича Пушкина. В этом году в конкурсе приняли участие около 60 студентов разных университетов и академий, а также учеников разных специальных школ из города Ханоя и прилегающих провинций. Это одно из мероприятий, которые регулярно проводятся в Ханое, в частности, и во Вьетнаме, в целом, для того, чтобы привлечь внимание студентов и школьников, а также создать им движущую силу для изучения русского языка. Вице-директор Ханойского филиала Института русского языка имени А.С. Пушкина, госпожа Нгуен Тхи Тху Дат, сказала: «Как обычно, во время больших праздников Российской Федерации Ханойский филиал Института русского языка имени Пушкина организует такие мероприятия, и приглашает студентов и школьников на участие в них. Сегодня и День русского языка, и День рождения великого русского поэта Пушкина, и мы очень рады тому, что ребята принимают участие в этом конкурсе чтецов. Я думаю, что необходимо проводить ещё больше таких конкурсов для того, чтобы вызывать у ребят большой интерес к изучению русского языка».

В атмосфере праздника русского языка студенты и школьники загорелись желанием подняться на сцену для художественного чтения своих любимых произведений литературы. На конкурсе был исполнен широкий круг произведений великого русского поэта А.С. Пушкина, включая лирику, поэмы, сказки, роман в стихах, прозу и драматургию. Популярные произведения Пушкина, такие как «Романс», «К Чаадаеву», «Руслан и Людмила», «Евгений Онегин», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Из Пиндемонти»,... были исполнены конкурсантами с большим упоением и эмоционально, как будто они сливались с разными эмоциональными окрасками, которые великий русский поэт отражает в своих произведениях. Директор Центра языков и культур «Восток-Запад», член жюри конкурса чтецов, известный вьетнамский переводчик Тхюй Тоан отметил: «Ребята с большим энтузиазмом участвовали в этом конкурсе. Некоторые из них очень хорошо прочитали стихи. Однако, вообще, у большинства конкурсантов неправильное произношение, особенно они неправильно ставили ударение во многих словах и читали с акцентом, а также не смогли почувствовать ритм в стихах,... Но, судя по всему, у ребят способность к чтению повышается по сравнению с предыдушими годами, что создаёт хорошую перспективу для восстановления популярности русского языка во Вьетнаме».

Касаясь этого конкурса чтецов, заведующая кафедрой русского языка как иностранного Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Ирина Ивановна Баранова сказала: «Я хочу сказать, что сам факт, что сегодня в день рождения Пушкина, такой проводится конкурс, я думаю, что это очень важно, потому что сегодня и в Санкт-Петербурге и в Москве тоже в разных местах люди читают стихи Пушкина. И поэтому сегодня, когда здесь во Вьетнаме ребята читают стихи Пушкина на русском языке, мне кажется, это очень важно, очень приятно. Я получила большое удовольствие, когда слушала эти стихи».

Получив высокую оценку от жюри после чтения стихотворения «Из Пиндемонти», и являясь одной из трёх ребят, завоевавших призы за первое место на этом конкурсе, Хо Тху Нга, ученица 11-го класса спецшколы при Ханойском государственном университете, с радостью рассказала: «Когда я приняла участие в этом конкурсе и я была очень рада, когда мне учительница сообщила, что есть этот конкурс, потому что я много раз уже участвовала в таких конкурсах. А когда надо было петь или читать стихотворение, я уже не новая к этому. Но это моё первое место, которое я получила за чтение стихотворения, и я очень рада была получить это первое место».

По итогам конкурса чтецов, посвящённого Дню русского языка и 214-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, оргкомитет вручил победителям конкурса три приза за первое место, три приза за второе и три приза за третье. Это - значимые подарки, такие как собрание сочинений Пушкина, русские сувениры... Кроме того, остальные участники конкурса получили от оргкомитета поощрительные подарки. Конкурс и его атмосфера доставили всем его участникам огромное удовольствие, что способствует созданию новой движущей силы для студентов и учеников, а также для тех, кто изучает русский язык во Вьетнаме.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнам и Россия

Сообщение ozes » 17 июн 2013, 07:51

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнам и Россия

Сообщение ozes » 17 июн 2013, 07:52

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнам и Россия

Сообщение ozes » 17 июн 2013, 07:52

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнам и Россия

Сообщение ozes » 17 июн 2013, 07:52

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Вьетнам и Россия

Сообщение ozes » 17 июн 2013, 07:53


Закрыто

Вернуться в «Россия и Вьетнам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя

Поделиться: