Страница 1 из 1

Космическое сотрудничество России и Вьетнама

Добавлено: 06 июл 2014, 11:12
ozes
МОСКВА, 4 июля. /ИТАР-ТАСС/. Госдума ратифицировала два соглашения, заключенные Россией с Никарагуа и Вьетнамом, о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.
Документы носят аналогичный характер и направлены на создание организационной и правовой основы для формирования и развития программ сотрудничества в конкретных областях совместной деятельности сторон, связанной с исследованием и использованием космического пространства и практическим применением космической техники и технологий в мирных целях.
Соглашениями регулируются вопросы охраны прав интеллектуальной собственности, защиты и обмена различного вида информацией, сертификации конечного использования и порядка обращения на территории страны импортера с охраняемыми изделиями и технологиями, в отношении которых установлен экспортный контроль, порядка урегулирования споров, а также вопросы ответственности и возмещения ущерба.
Предусматривается, что перемещение через таможенные границы товаров, специально предназначенных для целей космического сотрудничества, подлежит освобождению от пошлин и налогов.

http://itar-tass.com/politika/1298224
http://vnexpress.net/tin-tuc/khoa-hoc/h ... 13563.html


Изображение
Космонавты Виктор Горбатко и Фам Туан, 1980 г. (см. 30-летие совместного полета в космос)

Re: Космическое сотрудничество России и Вьетнама

Добавлено: 24 июл 2014, 13:23
ozes
Историческое фото в Звёздном городке:

Изображение

Легендарный генерал Во Нгуен Зиап разговаривает с первыми вьетнамскими космонавтами Фам Туаном (сидя слева) и Буй Тхань Лием (стоя слева). За креслом Генерала Зиапа стоят академик Нгуен Ван Хиеу и дипломат Ву Кхоан. Учебный центр им. Гагарина, 1980 г.
Фото: Тиен Зунг (бывший постоянный корр ИЖВ в Москве, сейчас на пенсии).