Визит спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина во Вьетнам

События, новости, информация, статьи и репортажи.
Закрыто
ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Визит спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина во Вьетнам

Сообщение ozes » 02 дек 2014, 15:14

Нарышкин обсудит с руководством Вьетнама вопросы двустороннего сотрудничества

МОСКВА, 2 декабря. /ТАСС/. Вопросы сотрудничества Москвы и Ханоя будут находиться в центре внимания во время официального визита делегации Госдумы во главе со спикером Сергеем Нарышкиным во Вьетнам. Визит начинается во вторник и продлится до 3 декабря.
Как сообщили в аппарате нижней палаты, российские парламентарии проведут ряд встреч с руководителями высших органов государственной власти Вьетнама, "на которых будут обсуждаться актуальные вопросы двустороннего сотрудничества". Также запланировано выступление Нарышкина перед студентами Ханойского университета.


Нарышкин выступает за укрепление отношений между Россией и Вьетнамом

ХАНОЙ, 2 декабря. /ТАСС/. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, находящийся с официальным визитом в Социалистической Республике Вьетнам, выступил за укрепление отношений между Россией и Вьетнамом и заявил, что РФ бережно хранит память о военном братстве с народом этого государства.
Нарышкин, в частности, посетил Мемориальный комплекс Хо Ши Мина, где осмотрел простой домик, где жил и работал президент республики. В его рабочем кабинете и столе можно увидеть портрет и книги Ленина. Также директор музея рассказал о том, что вьетнамский народ бережно хранит память о военной помощи, в частности, в организации воздушной обороны во время нападения США на Вьетнам.
"Россия тоже бережно хранит память о нашем военном братстве", - сказал Нарышкин.
В книге почетных гостей мемориального комплекса спикер Госдумы оставил запись, в которой отметил, что память о героической борьбе вьетнамского народа за независимость заслуживает самого глубокого уважения.
"Пусть в XXI веке дружба между нашими странами и народами только крепнет", - написал Нарышкин. По его словам, в России хорошо знают, какую огромную роль в обретении Вьетнамом свободы сыграл Хо Ши Мин.
В России высоко оценивают уровень сотрудничества с Вьетнамом во всех сферах, заявил спикер Нарышкин на встрече с председателем Национального Собрания Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Шинь Хунгом.
"Мы придаем большое значение встречам с нашими вьетнамскими друзьями и высоко оцениваем уровень сотрудничества между Россией и Вьетнамом во всех сферах - политической, экономической, гуманитарной, в сфере военно-технического сотрудничества", - сказал глава нижней палаты парламента РФ, который находится в Ханое с официальным визитом. "Мы придаем большое значение нашим межпарламентским связям, которые нацелены на то, чтобы способствовать развитию отношений дружбы, взаимопонимания и самого глубокого сотрудничества между нашими странами и народами", - добавил он.
Нарышкин признался, что посещает Вьетнам впервые, и его впечатления - "самые позитивные и самые яркие".
Со своей стороны вьетнамский политик назвал визит Нарышкина "особенно важным" для активизации двусторонних связей и всеобъемлющего стратегического партнерства между Вьетнамом и Россией, а также для усиления связи между парламентами двух стран.

http://itar-tass.com/politika/1616099


Посещение Мавзолея и Мемориального комплекса Хо Ши Мина

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

http://www.duma.gov.ru/news/274/867354/#photo1

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Визит спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина во Вьетнам

Сообщение ozes » 03 дек 2014, 09:19

Изображение

(VOVworld) - 2 декабря во второй половине дня в Ханое премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг встретился с председателем Госдумы России Сергеем Нарышкиным, находящимся во Вьетнаме с официальным визитом. Глава вьетнамского правительства подчеркнул, что Вьетнам придает особо важное значение и желает вместе с Россией продолжать эффективно, устойчиво и надежно развивать двусторонние отношения. Премьер-министр предложил обеим странам активизировать координацию и поддержку позиции и справедливых интересов друг друга на международных форумах, особенно в ООН, а также обмен делегациями разных уровней и развитие народной дипломатии с целью укрепления взаимопонимания и доверия, усиливать сотрудничество в сферах экономики, торговли, инвестиций и туризма, науки и техники, образования и подготовки кадров, нефти и газа, военной техники и атомной энергетики. Со своей стороны, председатель Госдумы РФ подтвердил, что Россия придает важное значение развитию отношений между двумя странами во всех сферах. На данной встрече стороны обменялись мнениями по международным проблемам, затронули ценности многополюсного мира, уважение диалога и соблюдение международного права, уважение справедливых интересов друг друга. Господин Сергей Нарышкин подтвердил, что позиция России относительно вопроса Восточного мора последовательна и заключается в применении мирных способов, соблюдении международного права, в том числе и Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, неприменении силы в любых формах.

Радио Голос Вьетнама

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Визит спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина во Вьетнам

Сообщение ozes » 03 дек 2014, 09:37

Нарышкин прочитал вьетнамским студентам стихи

Изображение

Изображение

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, находящийся с официальным визитом во Вьетнаме, выступил в Ханойском университете. В частности, он рассказал студентам о том, что обе страны выстраивают международные отношения по схожим принципам. Спикер говорил не только о политике, но и цитировал Пушкина, посоветовав читать его стихи девушкам.
Своим собеседникам председатель ГД заявил, что встречи со студентами и преподавателями "особенно важны сейчас, когда мир вступает в период трансформации международных отношений, набирают обороты кризисные явления, а партнерские отношения между целым рядом стран подменяются внеправовым давлением, угрозами и недобросовестной конкуренцией".
По его оценке, Россия и Вьетнам занимают "очень близкие позиции в ответах на вопросы, как должна быть выстроена архитектура международных отношений". Он пояснил, что у обеих стран одинаковые принципы в том, "как добиться того, чтобы ложь и пропаганда не заменяли реальный политический процесс, а фундаментальные ценности человечества не задвигались на задний план в угоду тех, кто мнит себя вершителям судеб более чем семи миллиардов человек, живущих на планете".
Нарышкин не скрывал, что имеет в виду США: "К сожалению, в мире появляются новые точки напряжения, зоны хаоса, и, к сожалению, это часто связано с неуклюжей, грубой, а подчас и провокационной внешней политикой США".
Спикер отметил, что на своем опыте знает, как непросто вести диалог в таких условиях, и подтвердил, что "высоко ценит нынешний дружественный визит во Вьетнам". "Нам важно обменяться мнениями о путях формирования справедливого, устойчивого и полицентричного миропорядка, предполагающего, что центры сил не противостоят друг другу, а взаимодействуют и сотрудничают", - добавил он.
Отвечая на вопрос одного из преподавателей, Сергей Нарышкин заявил, что у президента РФ Владимира Путина и депутатов Госдумы сложились хорошие, деловые отношения. Преподаватель, закончивший еще в 80-е годы прошлого века Кубанский университет, поинтересовался также, как складываются отношения между президентом и депутатами. Его собеседник ответил, что глава государства часто встречается с лидерами четырех парламентских фракций, а летом этого года "была содержательная встреча со всем депутатским корпусом".
Встреча носила неформальный характер: Нарышкин в ходе беседы процитировал Пушкина: "Я Вас любил. Любовь еще быть может...", посоветовав чаще читать эти стихи девушкам.

http://www.rg.ru/2014/12/02/narishkin-site.html


Выступление ректора Института экономики и предпринимательства при Ханойском Государственном Университете (перевод Куинь Хыонг):

Добрый день,
Уважаемый Сергей Евгениевич, председатель Государственной думы Федерального собрания РФ!
Уважаемые коллеги, дамы и господа!
Дорогие гости!
Имею честь приветствовать вас, уважаемый Сергей Евгениевич и дорогие гости, в нашем учебном заведении и благодарю вас за интересную речь, произнесенную в Ханойском Государственном Университете. Я выпускник МГУ, и поэтому я очень рад принять своих друзей из России и получить свежую информацию о России.
У меня к вам, уважаемый Сергей Евгениевич, два следующих вопроса.
Первый вопрос – Какие главные пункты в политике развития науки и технологии РФ в настоящее время?
Второй вопрос – В настоящее время Российская Федерация имеет ли какую-то политику в отношении вьетнамцев-выпускников советских и российских вузов?
Большое спасибо!

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Визит спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина во Вьетнам

Сообщение ozes » 03 дек 2014, 11:50

2 декабря, в рамках официального визита в Социалистическую Республику Вьетнам, Сергей Нарышкин провел ряд двусторонних встреч.

Председатель Государственной Думы встретился с Председателем Национального Собрания Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Шинь Хунгом. Председатель Национального Собрания отметил, что визит Российской делегации крайне важен "для активизации многостороннего взаимодействия между нашими странами". Нгуен Шинь Хунг добавил, что за годы "дружбы с Россией" сформировались и мощные межпарламентские связи.

Сергей Нарышкин в ответном слове отметил, что это его первый визит во Вьетнам и он принес "самые яркие и позитивные впечатления". "Мы высоко оцениваем сотрудничество России и Вьетнама. Отношения между нашими странами носят стратегический характер - регулярно проходят встречи и переговоры на межпарламентском уровне", - подчеркнул он.

"Визит делегации депутатов российского парламента - это важный вклад в стратегическое партнерство России и Вьетнама", - отметил на встрече с Сергеем Нарышкиным Премьер-министр Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Тан Зунг. В свою очередь Председатель Государственной Думы подчеркнул, что во Вьетнаме "на каждом шагу" чувствуется симпатия к России: "Наша страна испытывает такие же дружеские чувства к народу Вьетнама". В ходе встречи отмечалось большое значение борьбы вьетнамцев за независимость: "Я принадлежу к тому поколению, для которого героические события по завоеванию свободы и независимости Вьетнама являются настоящей живой памятью, в том числе о братской взаимопомощи как в военное, так и в мирное время".

В ходе визита Председатель Государственный Думы посетил Вьетнамский национальный университет, осмотрел музей учебного заведения, история которого начинается со дня его основания. После осмотра экспозиции С.Нарышкин выступил и ответил на вопросы студентов.

"Мир вступает в период трансформации международных отношений, набирают обороты кризисные явления, партнерские отношения между целым рядом стран подменяются внеправовым давлением, угрозами и не добросовестной конкуренцией", - подчеркнул Сергей Нарышкин. В такой атмосфере вести международный диалог крайне не просто, что придает особую важность дружественному визиту российской делегации депутатов Госдумы во Вьетнам. Сергей Нарышкин напомнил о давней истории взаимоотношений двух стран: "Полтора столетия назад русские путешественники впервые воочию увидели вашу древнюю и прекрасную землю и рассказали о ней своим читателям. В заметках и дневниках не только вдумчивое описание реалий, но и глубокое уважение к культуре и традициям вашего народа". Это стало основой дальнейшего сотрудничества двух стран. "Россия и Вьетнам взаимодействуют по множеству направлений: от сферы образования – до разведки и добычи нефти и газа. Успешно развиваются контакты и в области изучения мирного атома", - продолжил Сергей Нарышкин.

Завершая лекцию, он напомнил, что советский поэт Евгений Долматовский в 1960-е годы создал целый поэтический цикл о Вьетнаме, сражавшемся за независимость: "Я рад передать в дар копию автографа его рукописи из фондов Российского государственного архива литературы и искусства".

Председатель Государственной Думы также возложил венок к мавзолею Хо Ши Мина и осмотрел Мемориальный комплекс имени первого президента Социалистической Республики Вьетнам. "В России хранят память об этом выдающимся сыне вьетнамского народа, ярком политике мирового масштаба, большом друге нашей страны", - сказал С.Нарышкин.

http://www.duma.gov.ru/news/274/868222/#photo1

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Визит спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина во Вьетнам

Сообщение ozes » 04 дек 2014, 12:26

Изображение

(VOVworld) - 3 декабря утром в штаб-квартире ЦК Компартии Вьетнама в Ханое генеральный секретарь ЦК КПВ Нгуен Фу Чонг принял председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергея Нарышкина, находящегося во Вьетнаме с официальным визитом по приглашению председателя Национального Собрания Вьетнама Нгуен Шинь Хунга. Глава Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонг выразил уверенность в том, что отношения между Национальным Собранием СРВ и Государственной Думой РФ будут в дальнейшем укрепляться и развиваться. Вьетнам и Россия строго выполнят подписанный в 2013 году Договор о межпарламентском сотрудничестве, а также будут тесно сотрудничать друг с другом в реализации стратегических проектов и достигнутых высшими руководителями двух стран договорённостей о сотрудничестве в сферах энергетики и атомной энергетики, нефти и газа, образования и подготовки кадров, науки и технологий, обороны, безопасности, оказания помощи крестьянам двух стран, проживающих на территории друг друга, что поспособствует дальнейшему укреплению и развитию вьетнамо-российского всеобъемлющего стратегического партнёрства.
В свою очередь, председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин подтвердил, что укрепление и развитие всеобъемлющего стратегического партнёрства с Вьетнамом является неизменным приоритетом во внешней политике России. В ближайшее время парламенты двух стран продолжат активизацию сотрудничества, в частности, в надзоре за выполнением достигнутых договорённостей, обмене информацией и опытом в законотворческой деятельности, что поспособствует дальнейшему укреплению и развитию отношений между двумя странами. Глава Госдумы РФ пожелал Компартии, Государству и народу Вьетнама больших успехов в деле развития страны, повышения своей позиции в регионе, а также на международной арене.

Закрыто

Вернуться в «Россия и Вьетнам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя

Поделиться: