Ю.Г. Цыганков. «Вьетнамское» электричество

События, новости, информация, статьи и репортажи.
Закрыто
ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Ю.Г. Цыганков. «Вьетнамское» электричество

Сообщение ozes » 28 мар 2010, 07:45

«ВЬЕТНАМСКОЕ» ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Начиная с 1975 года, мне неоднократно приходилось бывать во Вьетнаме. Первые посещения по линии общественных связей, затем - в соответствие с правительственным соглашением между СССР и Вьетнамом (от сентября 1983г.). Речь в нём шла об оказании Вьетнаму помощи в восстановлении и увеличении мощностей энергетических объектов, прежде всего ГЭС «Хоабинь», реконструкции и развитии городских электрических сетей, а также в создании собственных предприятий по изготовлению электротехнического оборудования. Работа по электрификации провинций осуществлялась в основном собственными силами.
Для выполнения этой задачи были подключены Минэнерго, Минэлектротехпром, Минвнешэкономсвязи и Минжилкомхоз, где мне тогда довелось трудиться и, в числе других обязанностей, отвечать за исполнение правительственных поручений по зарубежным связям.
Хотя со времени варварских бомбардировок Вьетнама прошло несколько лет, в стране повсеместно были видны следы разрушений и полыхавших пожарищ, полосы вытравленного леса. Многое из уцелевшего в энергетическом хозяйстве настолько обветшало, что держалось буквально на стяжках, «жучках» и подпорках. Надежда только на братский Союз, решительно поддержавший в войне, и который непременно выручит в послевоенной разрухе... Помнится, что в Ханое потребление электроэнергии на одного жителя ограничили до того, что хватало на пару небольших лампочек. Промышленные предприятия также пребывали на жёстком голодном пайке, многие стояли. Почти в таком же положении находилось энергоснабжение Хошимина, Хайфона, Намдина и других городов.
Не останавливаюсь на подробностях, хотя они порой важны и интересны, правда, по горячим следам, а не спустя много времени, ибо нередко воспринимаются, как досужая фантазия. Работать приходилось плотно. Как и полагается, наносил визиты соответствующим государственным и партийным руководителям, но конкретно занимались с министром энергетики СРВ Ву Нгок Ханом, его заместителем Чам Ван Заном, председателями партийных комитетов Хошимина и Ханоя Нгуен Вам Намом и Чионг Тунгом, другими руководителями, директорами соответствующих предприятий, со многими специалистами, рядовыми работниками.
В массе своей - это трудолюбивые, скромные, непритязательные, и в то же время знающие себе цену, горделивые люди. Схватывают на лету новое и дельное для них, предприимчивы и горазды на выдумку. До глубины души трогала неподдельная уважительность к нам, посланцам братского народа, признательность нашим военным, особенно ракетчикам, за помощь в отражении американской агрессии, Дружба с великим Союзом для вьетнамцев, в моём восприятии на тот период, - их оплот, надежда, устойчивость на долгие времена. Это проявлялось во всём, будь то официальные переговоры, незамысловатое застолье, разговор со случайным горожанином или с торговкой на рынке. Спустя время заметил ещё одно присущее вьетнамцам завидное свойство: ни слова, даже намёка по поводу наших собственных, мягко говоря, неувязок.
Направили во Вьетнам квалифицированных специалистов под началом опытного руководителя М.Б. Иванова. Они трудились в качестве консультантов – инструкторов, при необходимости становились на рабочие места. Контролировали исполнение контрактов на поставку оборудования, техники, материалов. За четыре года их пребывания в упомянутых и других городах было построено и реконструировано 556 трансформаторных подстанций, сотни километров линий электропередачи и уличного освещения. В 1989 году ограничение потребления электроэнергии на жилищно-коммунальные нужды были, наконец, сняты.
Но дел оставалось много, и они осложнялись. Темпы и эффективность нашей помощи могла быть намного выше, если бы не сбои поставок оборудования. Иногда на железной дороге стали теряться вагоны с предназначавшимся для Вьетнама грузом, на их поиски уходили недели, часто задерживалась отгрузка электротехнической продукции и материалов, чего прежде почти не случалось. В нарушение согласованных графиков, по этим причинам в 1989году не поступило в общей сложности 160 силовых трансформаторов, 135 км. силового кабеля, 2634 светильника, 9 шкафов управления освещением, 800 соединительных и концевых муфт, 118 тонн стали и прочее. Всё это на фоне общего падения дисциплины, начавшейся разболтанности в преддверии пресловутой перестройки.
Пришлось через Правительство Союза принимать необходимые меры воздействия на нарушителей договорных обязательств. Постепенно ситуация была выправлена, но, к сожалению, без издержек не обошлось. В связи с отставанием строительства в Хошимине нескольких подстанций напряжением 110/35/10 кВ, образовался досадный разрыв между возросшими к тому времени мощностями «центров питания» (термин вьетнамских энергетиков) и мощностями трансформаторов, особенно напряжением 6-10 кВ. Короче говоря, пара генераторов Хаобинской ГЭС, над которыми «корпели» лучшие минэнерговские спецы, некоторое время «крутились» вхолостую.
В итоге, Минжилкомхоз выполнил всё, что предусматривалось соглашениями между обеими странами, заслужил признательность вьетнамской стороны, оставил, о себе надеемся, добрую память.
В целях продолжения сотрудничества, мы предложили соответствующей межправительственной комиссии подготовить и согласовать с министерствами комплексный план работы по строительству во Вьетнаме новых энергетических объектов, реконструкции электросетей и увеличению производства электротехнического оборудования на 1991-1995 годы. При этом было гарантировано исключение недостатков в организации поставок оборудования и материалов, Вьетнамской стороне было выражено пожелание усилить внимание финансированию, обеспечению местными материалами и конструкциями, а также выделению квалифицированных работников.
Нынче в мире другая обстановка, иные веяния, новые люди…Но остаются наши народы…Мне лично представляется, что наступило время возобновления тесного сотрудничества России и Вьетнама. Одним из добрых знаков этого – подчёркнутое внимание правительств обеих стран к дате 50-летия Общества российско – вьетнамской дружбы.

С особым чувством к вьетнамскому народу,
Ю.Г.Цыганков, ветеран – участник трудового фронта в годы ВОВ,
Заслуженный строитель РСФСР, к.э.н.
.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Ю.Г. Цыганков. «Вьетнамское» электричество

Сообщение ozes » 28 мар 2010, 07:46

Еще статьи Юрия Георгиевича:

http://www.nhat-nam.ru/vietnamwar/memory25.html

viewtopic.php?p=6635#p6635

Закрыто

Вернуться в «Россия и Вьетнам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

Поделиться: