Жара в Ханое (рассказ)

Форум о русскоязычной диаспоре.

Модератор: tykva

Закрыто
ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Жара в Ханое (рассказ)

Сообщение ozes » 24 окт 2009, 14:11

Записки студента-вьетнамиста, волею судьбы сосланного на стажировку в Trung tâm lưu học sinh thuộc Bộ giáo dục VN

17 июля: Жара. Лежим. Вентилятор издевается. Выставили все окна, открыли настежь двери… Ни фига! Температура в комнате 39, про улицу вообще молчу. Народа по общаге вообще не видать: все плющатся по своим комнатам, потому что на балкон выйти невозможно. После полумрака комнаты солнце бьет по глазам, а потом прямо по голове… так потом и будешь валяться на балконе, потому что поднимать и затаскивать в комнату некому. Все опухли от жары, есть перестали вот уже несколько дней – при такой жаре все переваривается еще до того, как попадет в желудочно-кишечный тракт.

Учебный корпус в том же здании, только в другой подъезд перейти, но на учебу забили окончательно, потому что кроме как в шортах и лифчиках передвигаться по общаге невозможно. Местные особи мужского пола уже привыкли и на вареных девиц в лифчиках внимания не обращают, а вот преподы пугаются. Решили: «Что зря пугать преподов?! Они люди пожилые, на жаре может еще и инфаркт случиться».

Спать невозможно. Все искрутились, извертелись на липких простынях. Духота страшная. Думали, начинается массовый приступ астмы. Вышли на балкон, астма прошла. Задышали полной грудью, у кого она была полная. Остальные просто задышали. Некоторые на радостях закурили. Все-таки к ночи на балконе жить можно. Даже появляется что-то вроде прохладного ветерка. Продравшись сквозь расплавленные жарой мозги, истерично забилась мысль «На балконе жить можно!!!». Преисполненная благодарности к той силе, которая послала мне эту мысль (сама я уже была не в состоянии думать), я начала приплясывать от радости. Ску1, сидя на перилах балкона, как курица на насесте, с пониманием посмотрела на меня – ее тоже от жары глючило.
- Скуууу! – жарко зашептала я ей на ухо. Ску схватилась за обожженное ухо и от обиды замычала. Членораздельные звуки к тому времени она была уже не в состоянии произносить, ограничивалась мычанием и сменой выражения глаз.
- Ску, хватаем циновки, маны и на балкон!
- ?
- Ску! Включи автопилот! Будем спать на балконе.
Когда до Скунса дошло, она галопом поскакала в комнату, схватила свою циновку, отвязывая манн, в нетерпении оборвала половину веревочек и выскочила обратно на балкон. Народ к тому времени уже рассосался по своим комнатам. Мы спокойно постелились, привязали манны к бельевым веревкам и решетке душевой комнаты. Оборванные Скунсом концы прикрутили изолентой. Вышло неплохо. Заснули.

1 Ску – сокращенное погоняло Ленчика, полная форма – Скунсик, Скунячий хвостик

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Жара в Ханое (рассказ)

Сообщение ozes » 24 окт 2009, 14:11

18 июля: Будильником нам был вопль коменданта общежития: его кабинет располагался этажом выше, а балкон – как веранда, поднимаясь по лестнице, вы просматриваете его на всю длину, от первой комнаты до последней. Зрелище спящих на балконе девиц в неглиже потрясло прошедшего всю войну коменданта, и он издал вопль, которому позавидовал бы голливудский Тарзан.

Разбуженные комендантским кличем, из комнат начали высовываться соседи. Пришлось сворачивать манатки и идти досыпать к себе в комнату. В комнате можно было вешать топор, зато дышать было совсем невозможно. Решили принять душ, хотя по опыту уже знали, что это без толку. Первое время, когда началась жара, мы принимали душ каждые 15 минут, надеясь, что водные процедуры как-то охладят раскочегаренный жарой организм. В итоге мы отмылись до потрясающей белизны, смыли с таким трудом приобретенные загары цвета топленного шоколада (слава Будде, успели сделать фото), отскребли родимые пятна в районе ног – оказалось, это мы втюхались в смазку для велосипедной цепи (то-то мы со Скунсом удивлялись: родимые пятна появились с приездом во Вьетнам. Да и похожи были, как у сестер-близнецов). Однако, по мере нагревания резервуара с водой на крыше, наши надежды на гидропроцедуры засыхали.

Жара. Лежим. Вентилятор продолжает издеваться. Пробовали обмахиваться веерами. Вспотели больше, чем если бы просто тупо лежали, не двигаясь. Ску захотела есть. Я тоже. Светик согласилась, что пожевать чего-нибудь было бы полезно. Встать и пойти купить это чего-нибудь не захотел никто. Мучались голодом полдня. Зато на время перестали мучиться жарой. Часов в пять услышали призывный голос продавщицы бананов, проходившей мимо общаги. Ску, с поразительной для ее расплющенного состояния скоростью, метнулась к кошельку и выскочила за дверь. «Куда? - заорала я. – А майку?!». Схватив майку, метнулась за Скунсом. Догнала ее почти у самых ворот, натянула майку, прочитала короткую лекцию о том, что жара жарой, но, находясь на территории чужого государства, нужно уважать его обычаи и традиции и не пугать местное население своим видом. С чувством выполненного долга вернулась в комнату. Проходя мимо зеркала, до меня дошло, почему охранники в будке и тетушка с бананами за воротами общаги смотрели на меня выпученными глазами. Я сама была в лифчике…

Ску скупила все бананы… вместе с корзиной и тетушкой. Вернее, она договорилась с тетушкой, чтобы та доперла бананы к нам на второй этаж. Я Ску очень зауважала после этого: какая бы ни была жара, а голова у нее варит!

Бананов мы объелись так, что до сих пор, спустя уже почти 6 лет, я их не ем. На запах бананов начал сползаться народ. К вечеру от корзины не осталось ничего, кроме горы шкурок, вынести которые у нас не было сил. На такой жаре шкурки тут же принялись дружно гнить, а до нас наконец дошло, как мы проперлись: надо было отдать народу бананы и не пожалеть последних сил на пинок, пусть бы ели у себя в комнатах.

Из-за коменданта идея спать на балконе ушла в народ. К ночи тут был уже целый палаточный городок. 7 комнат по 3 человека в каждой. Спать опять стало невозможно, уже из-за гомона. На радостях народ нашел в себе силы, чтобы делиться впечатлениями, недобрым словом поминать нас со Скунсом, которые не поделились своей идеей с народом еще вчера.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Жара в Ханое (рассказ)

Сообщение ozes » 24 окт 2009, 14:11

19 июня: Вопль коменданта скоро станет настоящим произведением вокального искусства. Чувствуется, что практика идет ему на пользу. Отдохнувший и набравшийся за ночь сил народ складывал манатки довольно живенько. Кое-кто даже нашел в себе силы пойти позавтракать. Самый отчаянный сел на велосипед и поехал на работу. Вся общага восхитилась его героизмом, а когда он свернул за угол, единодушно пришла к мнению, что его панамка все-таки слишком сильно давит ему на мозги.

Жара. Лежим. На вентилятор развесили шарики. Прохладнее от этого не стало, но хотя бы стало создаваться видимое впечатление, что он крутится. Ску оторвала свой скелет от кровати и на ватных ногах побрела в сторону коридора. Сил спросить, что она там забыла, не было. Я молча проводила ее глазами и решила подождать развития событий. События не замедлили себя ждать: послышалась возня, звуки сбрасываемых на пол банок и склянок. Затем раздался радостный вопль, а вслед за ним отчаянный мат. Заинтригованная, я все же встала и пошла в коридор, из которого попеременно доносился радостный вопль и мат. Представшая глазам картина завораживала: Скунс пыталась запихнуть свои мощи в холодильник. Когда ей удавалось засунуть какую-нибудь часть тела в «ЗИЛок», раздавался радостный вопль, а когда она понимала, что другая часть тела при этом вылезает наружу – отчаянный мат.

Спали лагерем. Привыкли. Даже понравилось. Остро прочувствовали дух коллективизма и интернационализма. Народ поминал недобрыми словами вьетнамский климат на девяти языках. За ночь выучили много старых слов на новых языках.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Жара в Ханое (рассказ)

Сообщение ozes » 24 окт 2009, 14:12

20 июня: Комендант не вопил. Он проскочил мимо нас тихой мышкой. Мы хорошо выспались, собрали циновки и манны и, только войдя в комнату, поняли, почему комендант решил не показываться нам на глаза: вентилятор не крутился – отрубили свет. Зря мы думали, что хуже уже некуда! Оказалось, что есть куда. Вместе со светом пропала вода (ее подавали наверх насосом, который с отрубанием света тоже отрубился). Пришлось ходить с ведрами на первый этаж, чтобы помыться и справить прочие нужды. Потом плюнули, стали мыться прямо там, в одежде, вернее в том, что от нее осталось на нас.
Но самое страшное было впереди: видимо за тот раз, когда Скунс выпрашивала у Бога новый магнитофон, при этом жутко богохульствуя, Бог ее наказал. При этом он наказал еще и меня, Светика и соседей справа и слева: в нашей комнате засорился туалет.

Этой ночью мы пошли спать на четвертый, административный, этаж… и даже не потому, что дышать рядом с нашей комнатой было невозможно. Невозможно было слушать, какими словами нас называл весь этаж… и даже с третьего доносились не очень лестные, мягко скажем, слова.

Автор: Гигантский кули

Закрыто

Вернуться в «Русская диаспора во Вьетнаме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Поделиться: