О Нят-Нам.ру во вьетнамской прессе

Объявления, праздники, новости сайта.
Закрыто
ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

О Нят-Нам.ру во вьетнамской прессе

Сообщение ozes » 26 дек 2011, 10:19

Новая статья, 15 мая 2020:
http://www.nhat-nam.ru/forum3/viewtopic ... 083#p27083


Сегодня во вьетнамской газете Tin Tức опубликована статья корреспондента ВИА в России Хонг Куана о сайте Нят-Нам.ру с интервью со мной:
w-0dec.jpg
http://docbao.com.vn/docbao/bao-ttu/Tin ... ang-156880

(русский текст статьи скоро будет)

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: О Нят-Нам.ру во вьетнамской прессе

Сообщение ozes » 26 дек 2011, 12:13

Вебсайт http://www.nhat-nam.ru как добровольный подарок Вьетнаму

Несмотря на то, что еще не была во Вьетнаме, когда начала вести вебсайт с целью распространения правдивой, позитивной информации о Вьетнаме и вьетнамских людях среди русскоязычных читателей, Ирина Винсковская молча, по-своему делает это дело. Вот уже скоро исполнится 10 лет, как она ведет вебсайт http://www.nhat-nam.ru как добровольный подарок Вьетнаму. Постоянные корреспонденты ВИА в Москве беседовали с ней.

- (Корр): Добрый день, Ирина. Расскажите, пожалуйста, нашим читателям о появлении сайта nhat-nam.ru!

- (Ирина): Сайт Нят-Нам.ру (http://www.nhat-nam.ru) был открыт в июне 2001 года любителями вьетнамской борьбы Нятнам в Москве. Первое время на сайте была размещена только информация о занятиях борьбой, сайт был малоизвестен. В начале 2004 года практикующие борьбу Нятнам предложили мне стать администратором сайта на общественных началах (бесплатно), мне это показалось интересным, и я сделала полный ре-дизайн сайта, стала заниматься разработкой и продвижением теперь уже моего сайта Нят-Нам.ру в Сети. Я подумала, что раз борьба вьетнамская, то на сайте обязательно должна быть и информация о Вьетнаме. Мне самой был очень интересен Вьетнам, но я мало тогда знала об этой стране. Я стала искать книги и другую информацию о Вьетнаме, но в то время в Интернете ее было очень мало. Я купила у букинистов и отсканировала для сайта книги: Е.И. Кобелев «Хо Ши Мин», Хо Ши Мин «Тюремный дневник», Нгуен Зы «Пространные записи рассказов об удивительном», И.И. Глебова, Ву Данг Ат «Начальный курс вьетнамского языка» и другие, изданные в СССР в 1960-80-х годах. Перевела для сайта главы из книги Ann Caddell Crawford «Customs and Culture of Vietnam», нашла вьетнамские сайты с информацией о Тэте, традиционных лубках деревни Донгхо… Сайт Нят-Нам.ру стал становиться все более известным в Интернете, тематика его стала расширяться, появились разделы, посвященные культуре и истории Вьетнама. Сайт стали посещать люди, интересующиеся страной Вьетнам.

В 2006 году на одном из русских форумов об азиатских странах я обнаружила ссылку на Иллюстрированный журнал «Вьетнам». Журнал «Вьетнам» стал для меня настоящим открытием! Впервые я прочитала такую правдивую, полную, красочную, современную и очень интересную информацию о Вьетнаме на русском языке. Я написала сотруднице русской версии журнала Куинь Хыонг о моем интересе к Вьетнаму, о желании развивать сайт, посвященный Вьетнаму. Благодаря её помощи я познакомилась с вьетнамской прессой, нашла и продолжаю находить много интересных материалов о Вьетнаме для нашего сайта.

В 2007 году участником Нят-Нам.ру стал Председатель Президиума Межрегиональной общественной организации ветеранов войны во Вьетнаме Николай Николаевич Колесник. Он попросил меня сделать сайт для его организации. Для меня просьба ветеранов была честью, я с радостью согласилась. И с тех пор сайт МООВВВ (http://www.nhat-nam.ru/vietnamwar/index.html) является важной частью нашего общего проекта, посвященного Вьетнаму.

В 2008 году участником Нят-Нам.ру стал вьетнамист, бывший военный корреспондент ТАСС во Вьетнаме Сергей Никитович Афонин, я открыла для него на нашем сайте Авторскую страницу. Несмотря на то, что ему уже за 70, его статьи по-прежнему очень актуальны, посвящены важным событиям в жизни Вьетнама и пользуются большой популярностью читателей.

- (Корр): Как сейчас работает сайт, уважаемая Ирина?

- (Ирина): С нашим сайтом сотрудничают корреспонденты ВИА в России: Куанг Винь, Хонг Куан, Кыонг Зунг… Их фоторепортажи о событиях в жизни Вьетнама и России (празднование дня рождения Хо Ши Мина, встречи и приемы в посольстве СРВ в Москве, репортажи из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Хабаровска…) очень важны и интересны!

На сайте существуют постоянно пополняемые новой актуальной информацией разделы под общей рубрикой Про Вьетнам: новости о Вьетнаме, Хо Ши Мин, Праздники Вьетнама, Музыка Вьетнама, Вьетнамская кухня, Вьетнамский чай и кофе, Этикет и обычаи Вьетнама, Искусства и ремесла, Туризм и достопримечательности, Древняя вьетнамская письменность – иероглифы ном, Каллиграфия, Вьетнамский язык, Боевые искусства во Вьетнаме, Традиционная медицина, Буддизм во Вьетнаме, Вьетнамский театр, Вьетнамское кино, Вьетнамский спорт, Фото Вьетнама и другие. Так же представлены разделы Вьетнамские мифы и сказки, Философия Вьетнама, Картинная галерея с картинами вьетнамских художников.

Отдельный большой раздел посвящен Вьетнамской войне – в нем есть исторические материалы о войне сопротивления против американских агрессоров, о войне против французских колонизаторов (в том числе и доступные для свободного скачивания и он-лайн просмотра уникальные российские и вьетнамские документальные фильмы). Модератором этого раздела является Председатель Президиума МООВВВ Н.Н. Колесник. Этот раздел пользуется большой популярностью, цитаты из него представлены не только на русскоязычных сайтах, но и на американских и других иностранных сайтах и форумах и электронных СМИ.

Отдельный раздел под названием Россия и Вьетнам знакомит наших читателей с событиями в культурной, политической, деловой и общественной жизни наших двух стран.

Одним из «ноу-хау» нашего сайта является авторский раздел Остров Поэзии, где автор и ведущая этого раздела Куинь Хыонг представляет свои переводы стихов русских поэтов на вьетнамский язык.

Сайт Нят-Нам.ру освещал такие события как XI Съезд КПВ, Выборы депутатов Национального собрания Вьетнама XIII cозыва, 1-я сессия НС Вьетнама XIII созыва, 1000-летие Тханглонга-Ханоя, 60-летие установления дипломатических отношений между Вьетнамом и СССР, Визит Президента РФ Дмитрия Медведева во Вьетнам, Празднование Дней рождения Хо Ши Мина в России, Дни культуры Вьетнама в России, 55-летие журнала «Вьетнам»… Из последних событий: Телемост Москва-Ханой «Песни Победы» 31 октября 2011 г., Сборная Вьетнама на SEA Games 26, Спортивный турнир ВНА 2011, Вручение премий в области науки «Таланты Вьетнама 2011»…

На конец ноября 2011 г. сайт Нят-Нам.ру состоит из 779 html-страниц, 828 тем и 23116 сообщений нового форума, 38755 сообщений старого форума.

В настоящее время посещаемость сайта Нят-Нам.ру составляет в среднем около 500 человек в день. Первое место у посетителей из России (около 70%), далее идут Украина, Вьетнам и Белоруссия. Также есть посетители из США, Германии, Болгарии, Израиля, Узбекистана, Казахстана, Молдавии, Прибалтики и других стран.

Ссылки на Нят-Нам.ру размещены на нескольких тысяч сайтов в Сети, в том числе на сайте Общества российско-вьетнамской дружбы, сайте банка ВРБ Москва, востоковедческих сайтах и форумах, Википедии, сайтах электронных СМИ и др.

Хотя с 2004 года сайт развивается по направлению, довольно далекому уже от первоначального замысла «только про борьбу», я не хочу менять его название, потому что это название стало уже популярным среди читателей, стало своего рода узнаваемым «брэндом». Кроме того, мне нравится, как звучат вьетнамские слова нят и нам, которые я перевожу для себя как Солнце Юга.

В 2010 году я впервые побывала во Вьетнаме, увидела Ханой, залив Халонг, заповедный остров Катба, вьетнамские деревни с традиционными ремеслами, лично встретилась со своими вьетнамскими друзьями, которых до этого знала только «он-лайн». Эта поездка стала для меня незабываемой и чудесной! Я очень надеюсь еще раз посетить прекрасную страну Вьетнам и буду продолжать работать над нашим сайтом, посвященным этой очень интересной и многогранной, как драгоценный камень, стране.

- (Корр): Расскажите, пожалуйста, немного об себе!

- (Ирина): Я закончила Московский Энергетический институт, школу иностранных языков в МГУ, курсы менеджеров по персоналу в академии им. Плеханова. Работала помощником руководителя в разных организациях: банке, финансовой компании, в студии дизайна. В студии дизайна увидела, как программисты и веб-дизайнеры разрабатывают сайты, и захотела сама этому научиться. Закончила курсы веб-программистов в МГТУ им. Баумана, и с тех пор занимаюсь разработкой и поддержкой сайтов. В частности, один из моих проектов - это сайт Московского комитета ветеранов войны http://www.mkvv.ru. Я сделала этот сайт и работаю его администратором бесплатно* (как и Нят-Нам.ру).
(* работала до августа 2014)

Была в разных странах: в США, Англии, Франции, Таиланде, Турции, ОАЭ, Испании, Италии. Но больше всего понравился Вьетнам. Живу в Москве, замужем.

-(Корр): Большое спасибо за интересную беседу. Желаем исполнения всех ваших намерений и мечтаний!

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: О Нят-Нам.ру во вьетнамской прессе

Сообщение ozes » 26 дек 2011, 12:16

Изображение
Мероприятия вьетнамского посольства в РФ занимают важное место на сайте http://www.nhat-nam.ru. Фото: Хонг Куан (ВИА)

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: О Нят-Нам.ру во вьетнамской прессе

Сообщение ozes » 26 дек 2011, 12:18

Изображение
Встреча с представителями российских СМИ в посольстве СРВ в Москве, январь 2010 г. Ирина Винсковская в первом ряду вторая справа, рядом сидит Евгений Кобелев (автор книги "Хо Ши Мин", третий справа), сзади стоит Сергей Афонин. Фото сайта www.mekongnet.ru

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: О Нят-Нам.ру во вьетнамской прессе

Сообщение ozes » 26 дек 2011, 12:20

Изображение
Фото с ветеранами на Приёме в честь Дня независимости Вьетнама, сентябрь 2011 г. Фото сайта www.nhat-nam.ru

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: О Нят-Нам.ру во вьетнамской прессе

Сообщение ozes » 26 дек 2011, 12:21

Изображение
Сайт http://www.nhat-nam.ru привлекает внимание вьетнамистов, ученых и любителей Вьетнама. Фото: Хонг Куан (ВИА)

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: О Нят-Нам.ру во вьетнамской прессе

Сообщение ozes » 26 дек 2011, 12:22

Изображение
В заливе Халонг, июнь 2010 г.

Хонг Куан, постоянный корреспондент ВИА в Москве
Иллюстрированный журнал Вьетнам, №12, 2011


См. также Поездка с ветеранами во Вьетнам, апрель 2013:
viewtopic.php?p=37483#p37483


Аватара пользователя
LUKOVKIN MIHEY
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:37

Re: О Нят-Нам.ру во вьетнамской прессе

Сообщение LUKOVKIN MIHEY » 19 янв 2012, 20:44

Круто!
Поздравляю!

Закрыто

Вернуться в «Новости Нят-Нам.ру»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Поделиться: