Хо Ши Мин

Новости, традиции, путешествия, культура и другие вопросы.

Модератор: tykva

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 06 дек 2009, 11:43

Президент Хо Ши Мин и народы мира

Жизнь Хо Ши Мина стала легендой. Благодаря своему патриотизму и высочайшим заслугам перед вьетнамской революцией Хо Ши Мин до сих пор является для многих поколений вьетнамцев ярчайшим примером для подражания. По случаю 115-летия со дня рождения президента Хо Ши Мина (19 мая 1890 г.) ИЖВ представляет вниманию читателей ряд фотоснимков, рассказывающих об отношениях Дяди Хо с народами мира.

Изображение
Дядя Хо и дети СССР (август 1957 г.)

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 06 дек 2009, 11:43

Изображение
Президент Хо Ши Мин принимает французскую делегацию Движения за мир. Вьетнам, 15 марта 1955г.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 06 дек 2009, 11:44

Изображение
Президент Хо Ши Мин и президент НДРЛ товарищ Кейсон Фомвихан (8 февраля 1966 г.)

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 06 дек 2009, 11:47

Изображение
Президент Хо Ши Мин посещает Великую китайскую стену. Китай, 1955 г.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 06 дек 2009, 11:48

Изображение
Жители г. София тепло встречают президента Хо Ши Мина, совершающего дружественный визит в Болгарию, август 1957 г.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 06 дек 2009, 11:48

Изображение
Президент Хо Ши Мин посещает храм Боробудур во время дружественного визита в Индонезию (февраль 1959 г.)

Иллюстрированный журнал Вьетнам

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 06 дек 2009, 11:49

«Дорогой южный Вьетнам всегда в моем сердце» (слова Дяди Хо)

Прошло уже 30 лет со дня полного освобождения Южного Вьетнама и воссоединения страны. В эти памятные майские дни весь вьетнамский народ с любовью и глубоким уважением вспоминают о Дяде Хо. В долгие дни войны, когда страна была временно разделена на две части, Хо Ши Мин всегда испытывал настоящие отцовские чувства к народу южной части страны, который пережил боль отделения от «материнской» земли.

Кто побывал в мемориальном комплексе президента Хо Ши Мина в центре Ханоя, тот сразу прочувствовал близкую связь между высшим руководителем страны и народом Юга: в саду растет множество различных фруктовых деревьев, которые жители Южного Вьетнама подарили своему вождю во время войны. При жизни он даже попросил, чтобы одно из этих деревьев посадили прямо под его окном, чтобы каждое утро, проснувшись, Дядя Хо мог любоваться подарком южан.

В 1962 году Дядя Хо принял делегацию Фронта Национального Освобождения Южного Вьетнама по главе с профессором Нгуен Ван Хиеу. Хо Ши Мин был глубоко тронут рассказом делегатов о непоколебимости духа и непокорности народа Южного Вьетнама, который в борьбе за свою землю, свою деревню, свою свободу как конечную цель не сломался, несмотря на все зверства марионеточной и американской армий. Получая подарки от жителей Юга, Дядя Хо сказал: «У меня нет ничего в ответ на эти подарки, у меня только это…», и он положил руку на свое сердце, продолжив: «Дорогой южный Вьетнам всегда в моем сердце».

В 1965 году Дядя Хо принял делегацию героев Южного Вьетнама, доблестно сражавшихся в борьбе против американских агрессоров. Он вышел из президентской резиденции и пошел навстречу героям по манговой аллее. Встречая их, как своих родных, Хо Ши Мин расспрашивал подробно каждого: «Сыты ли вы, тепло ли одеты?».

В годы 1967-1968 гг. когда война сопротивления против американских агрессоров на Юге страны вступила в напряженный период, Хо Ши Мин доложил Политбюро о своем решении посетить Южный Вьетнам. В письме генеральному секретарю КПВ Ле Зуану он написал: «Осенью прошлого года Вы посоветовали мне совершить визит на Юг после полной победы нашего народа, и я согласился. Теперь же я хочу изменить лишь одно слово - «после» на «до». Хо Ши Мин сам составил программу поездки, по которой он вместе со своим секретарем Ву Ки (недавно скончался в Ханое) и двумя охранниками, переодевшись рыбаками, поедут на юг на корабле. Несмотря на все опасности, он настаивал: «Если морским путем не удастся, позвольте мне попытаться пробраться сухопутным путем. Что можете вы, то смогу и я. Если до самого Сайгона добираться опасно, то я согласен дойти лишь до освобожденной зоны». Но по разным причинам его план так и не свершился.

14-го июля 1969 г., отвечая на вопрос корреспондента Марта Рохас из газеты «Грамма» (Куба) о том, какие он испытывает чувства к народу Юга страны, Хо Ши Мин сказал: «На Юге у каждой семьи, у каждого человека есть своя беда, своя боль. Все эти беды вместе взятые стали моей болью. Я думаю, что я не смог до конца исполнить свой долг перед ними».

На VI сессии Национального Собрания 2-го созыва (1963 г.) Президенту Хо Ши Мину был вручен орден «Золотой звезды» - высший орден компартии и государства. Он выразил огромную радость и пожелание: «Я хотел бы дождаться дня полного освобождения Юга и воссоединения страны. Тогда я получил бы эту высшую награду из рук представителей народа Южного Вьетнама».

К безмерной печали всего вьетнамского народа, Хо Ши Мин не дождался этого счастливого дня, уйдя из жизни, когда часы показывали 9 ч. 47 м. 2-го сентября 1969 года. Его душа так и не испытала чувства покоя и радости от посещения дорогого его сердцу Юга.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 06 дек 2009, 11:49

Изображение
Президент Хо Ши Мин принимает делегацию Фронта Национального Освобождения Южного Вьетнама, впервые побывавшую на Севере страны. 20-го октября 1962 г.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 06 дек 2009, 11:50

Изображение
Дядя Хо вместе с пионерами-героями партизанской войны Юга. 13-го февраля 1969 г.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 06 дек 2009, 11:50

Изображение
Президент Хо Ши Мин принимает делегацию Фронта Национального Освобождения Южного Вьетнама, принявшую участие в международной конференции «За солидарность с вьетнамским народом в борьбе против американских агрессоров и за мир во всем мире». 24-го ноября 1964 г.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 06 дек 2009, 11:51

Изображение
Президент Хо Ши Мин вместе с героями Юга. 28-го февраля 1969 г.

Нгуен Ань Минь
Иллюстрированный журнал Вьетнам

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 06 дек 2009, 11:51

Президент Хо Ши Мин в повседневной жизни

Жизнь Хо Ши Мина стала легендой. Благодаря своему патриотизму и высочайшим заслугам перед вьетнамской революцией Хо Ши Мин до сих пор является для многих поколений вьетнамцев ярчайшим примером для подражания. По случаю 118-летия со дня рождения президента Хо Ши Мина (19 мая 1890 г.) ИЖВ представляет вниманию читателей ряд фотоснимков, на которых этот политический лидер и деятель культуры мирового масштаба, любимый отец вьетнамского народа запечатлен в повседневной жизни.

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 06 дек 2009, 11:52

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 06 дек 2009, 11:52

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Хо Ши Мин

Сообщение ozes » 06 дек 2009, 11:52

Изображение

Закрыто

Вернуться в «Про Вьетнам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Поделиться: