Презентация книги Данг Тхюи Чам "Дневник врача на войне"

События, новости, информация, статьи и репортажи.
ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Презентация книги Данг Тхюи Чам "Дневник врача на войне"

Сообщение ozes » 21 сен 2012, 07:56

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Презентация книги Данг Тхюи Чам "Дневник врача на войне"

Сообщение ozes » 21 сен 2012, 07:56

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Презентация книги Данг Тхюи Чам "Дневник врача на войне"

Сообщение ozes » 21 сен 2012, 12:23

Сергей Афонин

Книга редкой духовной силы

С большим волнением прочитал книгу Данг Тхюи Чам "Дневник врача на войне". Тот, кто был на этой злосчастной войне, хорошо представляет себе подвиги санитаров и врачей, которые спасли тысячи и тысячи жизней. Одна из таких героинь и есть автор дневника.
Просто удивительно, как может такая юная женщина (Данг Тхюи Чам погибла в 28 лет) вместить в своем сердце столько человеколюбия и сострадания, взявшись, прямо скажем, за тяжкое кровавое бремя. Каждая строчка дневника это гимн духовной силы простого обыкновенного человека.
Перелистывая страницы этой поразительной книги, книги-открытия подлинно вьетнамской души, настолько глубоко понимаешь, что участь врача на войне это настоящий подвиг, который только и может раскрыть всё богатство души и самоотдачи автора.
Такие редкие книги это не просто раскрытие души, это простая наука о простой обыденной жизни, где нет никаких мелочей, о боли не только отдельного человека, но и всего народа, который поднялся на жестокую борьбу против общего врага. Даже сама трагическая смерть героини звучит как высокая нота оптимизма и веры в победу. Это по настоящему великолепный материал о безграничности человеческого характера, который познается вот так случайно, читая такую блестящую книгу.
Героиня - носитель высочайших нравственных и духовных качеств, которые доказывают суть человеческого бытия на этой земле, в нашей нелегкой жизни, в тяжелейших сражениях.
Несколько слов о переводе дневника на русский. Это не просто формальный перевод, здесь продумано и прочувствовано каждое слово, каждое малейшее движение души героини. И в этом заслуга переводчиков.
Огромное спасибо семье Данг Тхюи Чам, которая может по праву гордиться своей родственницей. Такие имена не забываются!

21 сентября 2012 г.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Презентация книги Данг Тхюи Чам "Дневник врача на войне"

Сообщение ozes » 21 сен 2012, 14:50

Текст выступления на презентации Н.Н. Колесника:

ПОКОЛЕНИЕ БЛАГОРОДНЫХ ИДЕАЛОВ И НАДЕЖД

Читая Дневник Данг Тхюи Чам, я ясно представил молодую, красивую вьетнамку с чуткой, отзывчивой душой, доброжелательной и нежной в отношениях с родными и друзьями, целеустремлённой и настойчивой в достижении поставленной цели.
Доброе, трепетное сердце Тхюи наполнено чувством любви и сопереживания к друзьям и коллегам-медикам и глубокого сострадания к раненым бойцам и командирам.
Этот образ возник у меня неспроста. Я хорошо помню лица и даже голоса вьетнамских военных медиков - врачей и медсестёр Ханойского военного госпиталя, вылечивших меня от тяжёлой, изнурительной болезни – амёбной дизентерии, которой я заболел в январе 1966 года на боевой позиции 71 огневого дивизиона 285 ЗРП.
Даже очень болезненные уколы, сделанные их нежными девичьими руками, казались ласковым прикосновением и не вызывали такой сильной боли. Благодаря их стараниям и заботам болезнь отступила, и уже через 14 дней я снова смог вернутся в боевой строй.
Душа женщины – это душа народа. Подтверждение тому святое понятие, выраженное крылатыми словами – Родина Мать, живущее в языках почти всех народов Мира.
Сокровенные мысли и мечты, записанные Тхюи в её дневнике не предназначались для посторонних глаз, но в них отражено всё то, чем жили и о чём мечтали в годы войны Сопротивления миллионы её сверстников и людей моложе и старше по возрасту. Мне кажется, что под её словами смог бы подписаться каждый соотечественник – патриот Вьетнама.
Американский разведчик Фред, к которому попал дневник Тхюи, должен был уничтожить его, но когда он начал читать, у него не поднялась рука сделать это – настолько прочитанное поразило его своей чистотой, самоотверженностью и трагичностью... В какой-то мере дневник вернул ему нормальные человеческие чувства.
Жизненный девиз Тхюи: «В жизни приходится преодолевать бури, но нельзя склонять голову перед ними», и она следует ему всегда.
Её короткая, наполненная постоянными тревогами и сильными переживаниями жизнь уникальна. Она яркой звездой пронеслась по небосводу и поднялась высоко в небо, озаряя своим чистым благородным светом жизнь и судьбу своего героического поколения, победившего жестокого и сильного врага и добившегося полного освобождения и воссоединения страны – Вьетнам стал свободным, единым государством.
Уверен, что сердце каждого прочитавшего эту книгу отзовется чувством сопереживания и сострадания к тем кто, беззаветно любя свою Родину, погиб в борьбе за её свободу и независимость, испытает гордость, что такие самоотверженные люди всегда есть среди нас.
Выражаю глубокое уважение и благодарность, нашедшей силы приехать в Москву маме Тхюи - мадам Зоан Нгок Чам, вырастившей и воспитавшей замечательную дочь и низко склоняю голову перед ней и памятью Тхюи.
Спасибо!

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Презентация книги Данг Тхюи Чам "Дневник врача на войне"

Сообщение ozes » 24 сен 2012, 08:41

Отзыв о презентации Михаила Луковкина:

viewtopic.php?p=31662#p31662

Закрыто

Вернуться в «Россия и Вьетнам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

Поделиться: