Встреча с представителями российских СМИ в посольстве СРВ

События, новости, информация, статьи и репортажи.
Закрыто
ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Встреча с представителями российских СМИ в посольстве СРВ

Сообщение ozes » 26 янв 2010, 21:18

26 января 2010 г. в посольстве Вьетнама в Москве состоялась встреча с представителями российских и вьетнамских СМИ - мероприятие в честь 60-летия установления дипломатических отношений между Вьетнамом и СССР.

Изображение
Выступает Чрезвычайный и Полномочный Посол СРВ в Российской Федерации Буй Динь Зинь

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Встреча с представителями российских СМИ в посольстве СРВ

Сообщение ozes » 26 янв 2010, 21:21

Речь Чрезвычайного и Полномочного Посла СРВ в РФ г-на Буй Динь Зинь на встрече с представителями СМИ РФ и СРВ, 26 января 2010 г.

Уважаемые представители СМИ России и Вьетнама! Дорогие товарищи и друзья!
Прежде всего позвольте мне сердечно приветствовать вас здесь, в нашем Посольстве, и выразить вам нашу признательность за то, что несмотря на ваш плотный график работы, вы нашли время прийти на эту дружескую встречу.
Мы встречаемся на сей раз в очень знаменательное время - только что наступил и Новый, и Старый Новый год в России, а у нас, во Вьетнаме, на подходе Новый Год - Год Тигра по Лунному календарю. Мы встречаемся и на фоне достигнутых больших успехов и хорошей перспективы развития дружбы и отношений между нашими странами.

Дорогие товарищи и друзья!
На подобного рода встречах, как наша сегодня, принято взглянуть как на итоги прошедшего, так и на перспективы наступившего года.
В первую очередь, мне хотелось информировать о ситуации во Вьетнаме в 2009 году. В целом мы можем с удовольствием отметить, что, несмотря на негативное воздействие глобального финансово-экономического кризиса, в 2009 году вьетнамский народ сумел добиться сравнительно хороших достижений: социально-политическое положение в стране стабильно, экономика продолжает развиваться активными темпами. В 2009 году прирост ВВП Вьетнама составил 5,32%, индекс промышленного производства вырос на 7,6%, индекс производства продукции сельского хозяйства увеличился на 2,2%, инфляция находилась под контролем, сохраняется доверие иностранных инвесторов, и общая сумма прямых иностранных инвестиций составила больше 8 млрд. долларов США.
В области внешней политики Вьетнам проводит многовекторную, активную и миролюбивую политику, расширяет связи с соседними странами, странами региона и укрепляет отношения с традиционными друзьями. Вьетнам стремится стать активным и надёжным партнёром. В 2008 и 2009 годах, в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН, Вьетнам вёл активную работу в решении различных важных мировых проблем, внося большой вклад в дело обеспечения мира, стабильности и безопасности в разных уголках земного шара. В 2010 году, в качестве председателя АСЕАН, Вьетнам приложит все усилия для реализации Дорожной карты и Хартии АСЕАН по созданию качественно нового сообщества в Юго-Восточной Азии.

Что касается отношений между нашими странами, то сегодня они находятся на подъёме. У наших стран общее понимание необходимости построения многополярного мира, обеспечения стратегической стабильности, равноправного взаимодействия и баланса национальных интересов государств. В последние годы наши страны особенно развивают активный политический диалог, наращивают масштабы нашего сотрудничества и взаимодействуют в международных делах. И результатом такой последовательной и кропотливой работы стало наше стратегическое партнёрство, в основе которого лежат политическое взаимопонимание, взаимоуважение и высокое доверие друг другу.
В 2009 году наметились хорошие сдвиги в торгово-экономическом сотрудничестве. Особо стоит отметить, что даже в условиях глобального экономического кризиса, объёмы торговли между нашими странами продолжают расти. По предварительным данным, взаимный товарооборот за 2009 год составляет свыше 1,7 млрд. долларов, что на 4% больше показателей 2008 года.
Наиболее эффективным и перспективным остаётся сотрудничество в области разведки и добычи нефти. Созданное в 1981 году СП "Вьетсовпетро" прочно сохраняет лидирующие позиции среди иностранных компаний, ведущих деятельность во Вьетнаме. По показателям экономической эффективности это СП входит в число ведущих нефтяных компаний мира. Было создано СП "РуВьетпетро" в России. Во время рабочего визита в Российскую Федерацию Премьер-министра СРВ г-на Нгуен Тан Зунга "Газпром" и "ПетроВьетнам" заключили Соглашение о стратегическом партнёрстве. Приятно при этом отметить, что сотрудничество в нефтегазовой сфере теперь ведётся не только в СРВ, но и в РФ и третьих странах.
Успешно развивается и сотрудничество в области электроэнергетики: выполняются контракты по поставкам энергооборудования из РФ для вьетнамских ГЭС и ТЭС. Необходимо особо отметить договорённости, достигнутые во время недавнего рабочего визита Премьер-министра СРВ Нгуен Тан Зунга о совместном строительстве первой во Вьетнаме атомной электростанции. Это свидетельствует о высоком уровне доверия и дружбы между нашими народами, о духе стратегического партнёрства двух наших стран.
Намечена хорошая динамика взаимодействия в банковской и финансовой сферах, в области высоких технологий, связи и телекоммуникаций. Эффективно работает во Вьетнаме СП "Gtel Mobile", в котором участвует российский "ВымпелКом". А 14-го декабря 2009 г. в Москве открылось дочернее отделение Вьетнамо-российского банка.

Намечаются хорошие сдвиги и в других сферах сотрудничества, таких как образование, туризм, военно-техническая отрасль и др.
Дорогие товарищи и друзья!
2010 год будет богат большими событиями в наших двусторонних отношениях. Я имею в виду, в первую очередь, намеченный на этот год официальный визит в Российскую Федерацию Генерального секретаря КПВ тов. Нонг Дык Маня; участие Президента СРВ г-на Нгуен Минь Чиета в праздновании в Москве 65-й годовщины Победы над фашизмом, и официальный визит во Вьетнам в конце года Президента РФ г-на Д.А. Медведева. В качестве председателя АСЕАН в 2010 году Вьетнам приложит максимальные усилия для успешной организации Второго Саммита Россия - АСЕАН.
Все эти важные события и их итоги, несомненно, будут укреплять и расширять фундамент для дальнейшей активизации и развития отношений дружбы и партнёрства между СРВ и РФ как в сфере торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества, так и в других областях.
В этом году мы вместе отмечаем особую дату - 60-летие со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. Вьетнамский народ воодушевлённо идёт навстречу этому юбилею с чувством глубокой благодарности народам бывшего Советского Союза, особенно российскому народу, за огромную помощь и поддержку, оказанную нам как в суровые годы борьбы за независимость, так и во время мирного строительства нового Вьетнама. К юбилею дипломатических отношений наши страны готовят целый комплекс праздничных мероприятий - торжественный митинг, вечер, дни культуры, недели фильмов, фотовыставки, встреча выпускников бывших советских вузов и др.
В связи с вышеизложенным, сердечно призываю всех вас, уважаемые представители СМИ, приехать во Вьетнам и своими глазами ознакомиться с достижениями во всех областях современного Вьетнама, и также лично принять участие и освещать эти важные события в отношениях двух наших стран. Посольство СРВ всегда готово сотрудничать с вами и оказывать содействие и помощь в вашей работе, в том числе в организации ваших деловых поездок во Вьетнам с целью освещения сегодняшнего Вьетнама для читателей и зрителей РФ. Думается, что именно недостаточная информация о современной жизни двух стран и переменах, происходящих в них, в какой-то степени могут помешать нам более динамично развивать сотрудничество в экономической, культурной и других сферах.

Дорогие товарищи и друзья!
Я с удовольствием отмечу, что за последние годы российские средства массовой информации: телевидение, радио, информационные агентства, газеты, журналы и вебсайты и.т.д. постоянно, своевременно и эффективно освещают события, касающиеся отношений двух наших стран и события, происходящие во Вьетнаме, особенно во время недавнего рабочего визита в РФ Премьер-министра СРВ г-на Нгуен Тан Зунга, когда все российские информационные агентства и главные телеканалы своевременно передавали полную информацию о ходе этого визита.
Правительство и народ Вьетнама высоко оценивают большой вклад СМИ в укрепление и развитие не только дружеских отношений, но и торгово-экономических и культурных связей между нашими странами. Пользуясь случаем, от имени Правительства и народа Вьетнама я хотел бы выразить признательность всем вам, сотрудникам российских средств массовой информации за ваш созидательный труд и плодотворную работу. И я надеюсь, что вы будете продолжать активно работать по этим направлениям, внося значительный вклад в укрепление и развитие дружбы, сотрудничества и отношений стратегического партнёрства между Россией и Вьетнамом.
В заключение мне хотелось пожелать всем вам, дорогие товарищи и друзья, и в вашем лице вашим родным и близким, доброго здоровья, счастья, семейного благополучия и всего наилучшего!

Благодарю вас за внимание!

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Встреча с представителями российских СМИ в посольстве СРВ

Сообщение ozes » 26 янв 2010, 21:33

Изображение
Выступает 1-й заместитель Генерального директора ИТАР-ТАСС Калмыков Михаил Владимирович

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Встреча с представителями российских СМИ в посольстве СРВ

Сообщение ozes » 26 янв 2010, 21:51

Изображение
Выступает Евгений Васильевич Кобелев, 1-й заместитель Председателя ОРВД, руководитель Центра по изучению Вьетнама и АСЕАН Института Дальнего Востока РАН, бывший в годы войны корреспондентом ТАСС во Вьетнаме, автор книги "Хо Ши Мин"

Евгений Васильевич в начале своего выступления на вьетнамском языке поприветствовал вьетнамских товарищей от имени ОРВД и поздравил с наступающим Тэтом.

Центр по изучению Вьетнама и АСЕАН и Общество российско-вьетнамской дружбы подготовили к 60-летию установления дипломатических отношений между Вьетнамом и Россией (СССР), отмечаемому в этом году, книгу "СССР (Россия) с Вьетнамом: 60 лет вместе".
Также Центр по изучению Вьетнама и АСЕАН и Общество российско-вьетнамской дружбы при поддержке Правительства Москвы готовят к выходу книгу "Россияне о Хо Ши Мине". Выход книги приурочен к 120-летию со дня рождения Хо Ши Мина, также отмечаемому в этом году (19 мая 2010). Предисловие к книге написал Мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Встреча с представителями российских СМИ в посольстве СРВ

Сообщение ozes » 26 янв 2010, 21:53

Изображение
Выступает Елена Зубцова, корреспондент вьетнамской газеты "Лао Донг"(Труд)

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Встреча с представителями российских СМИ в посольстве СРВ

Сообщение ozes » 26 янв 2010, 21:59

Изображение
Выступает вьетнамист, бывший военный корреспондент "Комсомольской правды" и ТАСС во Вьетнаме Сергей Никитович Афонин

Свое выступление Сергей Никитович начал с приветствия на вьетнамском языке, пожелал вьетнамским друзьям больших успехов под руководством КПВ.
Сергей Никитович вкратце рассказал о своих встречах с Хо Ши Мином и пожелал выполнить завещания Хо Ши Мина до конца.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Встреча с представителями российских СМИ в посольстве СРВ

Сообщение ozes » 26 янв 2010, 22:03

Затем состоялся фуршет с блюдами вьетнамской кухни

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Встреча с представителями российских СМИ в посольстве СРВ

Сообщение ozes » 26 янв 2010, 22:08

Изображение
Сергей Никитович Афонин и корреспондент ВИА Хонг Куан беседуют на вьетнамском

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Встреча с представителями российских СМИ в посольстве СРВ

Сообщение ozes » 26 янв 2010, 22:09

Изображение
Сергей Никитович Афонин и Евгений Васильевич Кобелев

Фоторепортаж ozes.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Встреча с представителями российских СМИ в посольстве СРВ

Сообщение ozes » 27 янв 2010, 12:04

http://www.mekongnet.ru/index.php?mod=News&sid=21778

Статья о встрече в посольстве (на вьетнамском языке)

Изображение


Закрыто

Вернуться в «Россия и Вьетнам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 17 гостей

Поделиться: