Торговое представительство России во Вьетнаме

События, новости, информация, статьи и репортажи.
ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Торговое представительство России во Вьетнаме

Сообщение ozes » 12 сен 2014, 19:39

Торговое представительство России во Вьетнаме:

Изображение

Сегодня на площадке Минпромторга Вьетнама обсудили перспективы экспорта в Россию сельхозпродукции из Вьетнама. В качестве ориентира представили партнерам потребности торговых сетей. Участие приняли 5 отраслевых Ассоциаций и около 15 крупных компаний (производители и поставщики).

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Торговое представительство России во Вьетнаме

Сообщение ozes » 17 сен 2014, 13:50

http://vietnam.ved.gov.ru/relations/sob ... =73&prefix

Интервью Торгпреда России во Вьетнаме М.Ю. Голикова вьетнамскому телеканалу VTV 4

Изображение

1. Ваша оценка торговому и инвестиционному сотрудничеству между Вьетнамом и Российской Федерацией в частности, и другими странами Таможенного союза в целом.

Торгово-экономические отношения между Россией и Вьетнамом, Вьетнамом и другими странами Таможенного союза – на подъеме. С Россией они традиционно более продвинуты. Товарооборот ежегодно прирастает на 20-23%, инвестиционное сотрудничество становится одной из наиболее значимых областей взаимодействия. Взаимные инвестиции составляют более 4 млрд. долл. США и вклад Вьетнама в это очень велик – 2,4 млрд. долл. Мы приветствуем также диверсификацию сотрудничества по различным отраслям. Здесь и энергетика, информационные технологии, высокие технологии в целом, наука, авиация, машиностроение, гуманитарные сферы, туризм и др. В общем, за последние несколько лет нам удалось задействовать значительную часть потенциала экономик двух стран на общее благо.

2. Можете ли вы рассказать, какие проблемы России нужно решать в ходе переговоров о зоне свободной торговли Таможенного союза с Вьетнамом? И как эти проблемы будут разрешены?

Прежде всего, хочу подчеркнуть взаимный интерес к Соглашению обеих сторон. Возможно, не все помнят, что впервые этот вопрос был поднят вьетнамской стороной еще в 2001 году. Тогда дальше экспертных консультаций дело не пошло. Да и объемы взаимной торговли были в 10 раз меньше.
Сейчас руководство двух стран поставило задачу в рекордные сроки подготовить документ.
Работа идет очень интенсивно и будет завершена до конца года. В таком высоком темпе сторонам приходится нелегко. Неразрешимых проблем в принципе нет. Однако документ носит долговременный характер и должен учитывать как текущий уровень развития экономик двух стран, так и прогнозы развития на годы вперед. Вьетнам и Россия – члены ВТО, поэтому ряд условий Соглашения должен быть более преференциальным, чем обязательства стран в ВТО. Основная сложность – найти оптимальный уровень открытости ряда отраслей. Изначально ясно, что наши экономики не конкурируют в силу своей специфики, однако, есть нюансы. За эти годы наши страны не стояли на месте. Например, сегмент «чай и кофе». В виде сырья – нет проблем для полной либерализации, однако в переработанном виде Россия более чем на 80% обеспечивает себя внутренним производством. Так что экспертам предстоит выработать взвешенный подход для либерализации этого сегмента рынка. Примерно такая же сложность есть по изделиям переработки дерева и некоторым другим товарам.
Российские автопроизводители просто «рвутся» восстановить свои позиции во Вьетнаме – КАМАЗ, ГАЗ, УАЗ. Однако и здесь не все просто. Вьетнам уже имеет собственные сборочные автопроизводства и планирует в ближайшем будущем также и экспорт автотехники.
В последние недели здесь также активно обсуждаются в прессе возможные неблагоприятные последствия от снижения импортных тарифов на российскую сталь. Да, Россия поставляет значительные объемы этой продукции во Вьетнам. Однако специалисты и вьетнамские тоже знают, что доля российской стали в общем импорте Вьетнама совсем невелика – 2-3%. В тоже время доля таких стран, как Китай, Южная Корея и Тайвань в 2013 году была 43%, а в первой половине этого года – 65%. Это несопоставимые с российскими объемы, согласитесь.
Как эти и другие проблемы будут решены? Уверен, что высокий уровень экспертов, полное взаимопонимание между сторонами и многолетний опыт решения самых сложных задач позволит нам подготовить взаимовыгодный и оптимальный документ. Главное – он будет «работать» с эффектом для обеих сторон.

3. Как вы оцениваете перспективы подписания Соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и Таможенным союзом, которое, как ожидается, будет подписано в конце текущего года, раньше намеченного срока.

Планами Правительств двух стран намечено подписание в начале 2015 года. Предполагается, что документ будет подписан Вьетнамом с образованным к этому моменту Евразийским экономическим союзом. Думаю, что нет причин сомневаться в том, что основная базовая работа над Соглашением будет завершена до конца года.

4. Вьетнам является первой страной, с которой Таможенный союз ведет переговоры по созданию Зоны свободной торговли. Раунды переговоров состоялись непрерывно с марта 2013 года, что показывает намерение и желание двух сторон разрешить спорные вопросы в целях усиления торговли и инвестиций. Как Вы считаете, какое значение все это имеет?

Конечно, вы правы, первое соглашение для России с Вьетнамом – это символичный шаг. Мы давние партнеры. Наши отношения все эти годы, несмотря на разные трудные времена, всегда базировались на принципах взаимной выгоды и уважении интересов сторон. Подготовка соглашения о свободной торговле – нормальный ход событий для стран с традиционно развитыми и многосторонними экономическими отношениями. Это также естественно, как интеграционные процессы в странах Юго-Восточной Азии. Для нас Соглашение с Вьетнамом означает усиление интеграции, улучшение условий работы для бизнеса, возможность по максимуму использовать производственные, технологические, финансовые и инвестиционные возможности сторон для модернизации и развития экономики.

5. Россия играет ведущую роль в Таможенном союзе. Торговля между Россией и Вьетнамом динамично развивается в последние годы. Тем не менее, торговля между Вьетнамом и двумя другими членами Таможенного союза - Беларусью и Казахстаном по-прежнему остается очень скромным. По-вашему, какие возможности для развития внутреннего бизнеса сторон принесет сокращение или отмена тарифов, когда будет подписано соглашение между Вьетнамом и Таможенным союзом?

Снижение тарифов, как правило, всегда в интересах бизнеса. Тут, как я говорил, главное найти оптимальный баланс между внешними и внутренними целями развития. С точки зрения традиционного экспорта из Вьетнама, снижение тарифов позволит увеличить поставки сельскохозяйственной группы товаров, как в виде сырья, так и в переработанном виде – морепродукты, чай и кофе, овощи и фрукты, натуральный каучук и т.д. Наши вьетнамские коллеги оценивают возможный рост по отдельным группам до 50%. Это существенно.
Увеличить поставки из России будет сложнее. Сейчас рынок Вьетнама конкурентный, особенно по тем товарам, которые мы традиционно поставляли. Для России в этих условиях очень важно создать систему кооперации с акцентом на инвестиционное сотрудничество.
Мы во многих областях экономики сохраняем потенциал взаимодополнения. Ключевыми являются проекты в нефтегазовой сфере – совместная работа на шельфе Вьетнама по добыче транспортировке, переработке и реализации на внутреннем рынке продуктов углеводородной группы. Работа в этой области ведется с участием российских ОАО «Газпром», ОАО «Газпромнефть», ОАО «Роснефть», ОАО «Зарубежнефть».
Другим значимым направлением является взаимодействие в атомной энергетике. Имею в виду строительство первой во Вьетнаме АЭС Ниньтхуан 1, а также создание Центра ядерной науки и технологий во Вьетнаме.
Здесь важно, что Россия фактически помогает создать во Вьетнаме целую отрасль, появление которой во Вьетнаме создаст мультипликативный эффект для ускоренного развития смежных отраслей, будет способствовать росту экономики страны и повышению уровня жизни людей.
Нам также важны и другие проекты - в области электроэнергетики, гражданской авиации, горнорудного сектора, химической промышленности, фармацевтики, транспортного машиностроения, туристической недвижимости. Участники с российской стороны крупные отраслевые компании - «Силовые Машины», «ИнтерРао», «Ростехнологии», Объединенная авиастроительная корпорация», «Вертолеты России», «Уралвагонзавод» и другие.
В целом мы четко видим реальные перспективы для увеличения масштабов сотрудничества во всех областях с подписанием соглашения. И не только для России, но и других стран участниц Таможенного союза.

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Торговое представительство России во Вьетнаме

Сообщение ozes » 26 сен 2014, 12:55

Торговое представительство России во Вьетнаме:

Изображение

Во Вьетнаме рассчитывают на "прорыв" в области поставок в Россию морепродуктов, мяса и другой сельхозпродукции: подписание соглашения о свободной торговле ТС-Вьетнам, ряд запретов, введенных в России на отдельные зарубежные продтовары - вот, что может сыграть в пользу увеличения количества экспортеров из Вьетнама. Этот и другие вопросы сегодня утром обсудили на внутреннем совещании в Министерстве сельского, лесного и рыбного хозяйства и аграрного развития СРВ, куда пригласили и Торгпредство. Тема качества экспортной продукции для России также стала одной из главных. Имеется определенный прогресс - 26 компаний уже получили разрешение на поставки морепродуктов в Россию. Еще 64 компании подали заявки и ожидают разрешительных документов

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Торговое представительство России во Вьетнаме

Сообщение ozes » 30 сен 2014, 14:46

C 5 по 9 октября 2014 года в городах Ханой и Хошимин пройдет Комплексная бизнес-миссия по продвижению инновационной продукции и услуг российского производства на вьетнамский рынок. Российскую делегацию бизнес-миссии возглавят Алексей Евгеньевич Лихачев, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, и Петр Михайлович Фрадков, Генеральный директор ЭКСАР. Программу бизнес-миссии можно скачать на сайте Торгпредства:
http://vietnam.ved.gov.ru/relations/sob ... 74&prefix=

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Торговое представительство России во Вьетнаме

Сообщение ozes » 07 окт 2014, 08:09

Изображение

С 6 октября 2014 г. в г. Ханое начала работу Комплексная бизнес-миссия по продвижению высокотехнологичного экспорта. В состав российской делегации входят более 25 российских высокотехнологичных компаний.
Приезд российских компаний вызвал огромный интерес у бизнес-сообщества столицы Вьетнама. Так, в пленарном заседании Бизнес-миссии приняли участие более 200 представителей вьетнамских компаний в сфере высоких технологий.
Программа дня продолжилась в формате «Биржи бизнес-контактов», на площадке которой российские компании провели В2В переговоры с вьетнамскими партнерами.
Отклики на событие в прессе:
http://en.vietnamplus.vn/Home/Forum-hel ... 272.vnplus
http://www.talkvietnam.com/tag/russias- ... n-vietnam/
http://english.vov.vn/Economy/Vietnam-R ... 282191.vov
http://vov.vn/kinh-te/nang-kim-ngach-th ... 356245.vov
http://news.chinhphu.vn/Utilities/Print ... x?ID=22631
http://greetingvietnam.com/business/for ... -ties.html
http://news.xinhuanet.com/english/busin ... 696085.htm
http://www.vietnamplus.vn/viet-nam-san- ... 284812.vnp
http://doanhnghiepodessa.com/modules.ph ... id=2061529

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Торговое представительство России во Вьетнаме

Сообщение ozes » 07 окт 2014, 08:09

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Торговое представительство России во Вьетнаме

Сообщение ozes » 07 окт 2014, 08:09

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Торговое представительство России во Вьетнаме

Сообщение ozes » 07 окт 2014, 16:00

Репортаж канала VTV4 на русском языке о первом дне Комплексной бизнес-миссии по продвижению высокотехнологичного экспорта на рынок Вьетнама (05.10-09.40 мин.) и интервью канала с главой российской делегации Алексеем Евгеньевичем Лихачевым - Заместителем Министра экономического развития Российской Федерации (09.40-14.20 мин.):

http://vtv4.vn/videodetail/11719

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Торговое представительство России во Вьетнаме

Сообщение ozes » 10 окт 2014, 08:40

Изображение

8-го октября деятельность Российской Комплексной бизнес-миссии по продвижению высокотехнологичной продукции на рынок Вьетнама продолжилось в г. Хошимине.
Основным пунктом программы стало посещение самого современного сегодня во Вьетнаме Парка высоких технологий г. Хошимина.
Отклики на событие в прессе и на информационных порталах:
http://www.vietnamplus.vn/nga-muon-tang ... 285187.vnp
http://www.hochiminhcity.gov.vn/thongti ... 2008:30:00
http://vovworld.vn/vi-VN/Kinh-te/Lien-b ... 276866.vov
http://www.thesaigontimes.vn/121070/DN- ... -Viet.html
http://www.thesaigontimes.vn/121070/DN- ... -Viet.html (4.20-5.20)

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Торговое представительство России во Вьетнаме

Сообщение ozes » 10 окт 2014, 08:40

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Торговое представительство России во Вьетнаме

Сообщение ozes » 10 окт 2014, 08:41

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Торговое представительство России во Вьетнаме

Сообщение ozes » 10 окт 2014, 08:41

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Торговое представительство России во Вьетнаме

Сообщение ozes » 10 окт 2014, 08:41

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Торговое представительство России во Вьетнаме

Сообщение ozes » 10 окт 2014, 08:42

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Торговое представительство России во Вьетнаме

Сообщение ozes » 10 окт 2014, 08:42

Изображение

Закрыто

Вернуться в «Россия и Вьетнам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей

Поделиться: