Выставка "Ле Лам рисует Россию"

События, новости, информация, статьи и репортажи.
ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Выставка "Ле Лам рисует Россию"

Сообщение ozes » 11 июн 2016, 15:20

Письмо уважаемого учителя и переводчика Ву Тхе Кхоя:

"Здравствуйте, дорогие друзья!
Я рад вам сообщить, что по случаю Года русской культуры в странах и Дня рождения А.С.Пушкина 6 июня в Ханойском Филиале Института РЯ по моей инициативе и при финансовой поддержки основанного мной Фонда преподавателей и студентов русского языка открылась выставка "Ле Лам рисует Россию". Выставку посетил и приветствовал Посол РФ в СРВ К.Внуков и восторженно встретили наши посетители. Выставка работала с 6 по 10 июня и обращала на себя пристальное внимание как вьетнамской, так и российской прессы.
Шлю вам некоторые материалы о ней. Картина Пушкин с любимой женой создана по моей "подсказке" перед самой выставкой.
Желаю вам крепкого здоровья и счастья!

Ваш добровольный корреспондент,
переводчик Повести о Киеу".

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Выставка "Ле Лам рисует Россию"

Сообщение ozes » 11 июн 2016, 15:23

О ВЫСТАВКЕ “ЛЕ ЛАМ РИСУЕТ РОССИЮ”

Два месяца тому назад, при беседе в Ханойском Филиале института русского языка им. А.С. Пушкина о поддержке Года русской культуры в странах АSEAN, Директор кандидат филологическихх наук Тху Дат попросила меня помочь устроить выставку “Переведённые на вьетнамский язык произведения русской литературы”. Интересная и полезная идея. Тем более я сам переводчик русской поэзии и прозы, у меня вышло в свет уже с десяток переводов.
Но потом я подумал: “О переводах русской литературы мой однокашник Хоанг Тхюи Тоан организовал уже несколько выставок. Более того, он в одиночку, без всякой поддержки какого бы то ни было государственного органа или общественной организации, создал целый Музей русской литературы у себя в родной деревне Фулыу под Ханоем. Это настоящий подвиг, и с ним трудно равняться. Вряд ли собрание в Филиале десятков переводных книг привлечёт внимание публики. К тому же доносят русскую культуру до вьетнамцев разве только переводчики, трудятся же в этом благородном деле ещё художники, композиторы, артисты театра и кино т. д...”
В советское время наше государство посылало в СССР на учёбу десятки художников, из которых многие стали известными, например, Нго Мань Лан, Чан Лый Хау, Ле Лам, г-жа Тхук Фи... С художником Ле Лам я имел счастливый случай лично познакомиться при подготовке переплётов и иллюстраций для параллельного издания на вьетнамском и русском языке книг Лирика Пушкина и Повести о Киеу Нгуен Зу. Я решил пойти к нему за помощью в старенькую квартиру в “ОБ” Тханьконг.
В ответ на мой вопрос: “Писали ли Вы картины о людях и природе Советской страны, когда учились там? ” Ле Лам ответил: “Конечно, писал. Сделал свыше сотни рисунков и картин”. И тотчас показал мне несколько выполненных акварелью и тушью картин с образами детей и девчат, с видами стройных зелёных берёз, запорошенных снегом елей, золотых куполов церквей... Прелесть! Виды как будто одушевлены, и я на мгновение замер от воспоминаний о знакомых людях и местах в Советской стране, которые знал больше полувека тому назад.
- Выставляли когда-нибудь это сокровище?
- У меня были персональные выставки, однако на эту тему – нет, не было счастливой оказии. Храню до сих пор в закрытых ящиках, знают только жена да дети.
Мы с чудожниуом быстро договорились о специализированной выставке картин с предложенным мною девизом “Ле Лам рисует Россию”. Тут мой старый друг вдруг заколебался: “Мне довелось учиться в Москве всего-навсего год, потом мои советские учителя посоветовали мне перейти в Киевский Художественный институт на 4-х годичный графический курс по моей специальности. Так что мои картины большей частью об Украине. Можно их показывать сейчас?” Я сразу ответил: “Несомненно, можно. Вам посчастливилось жить и учиться в колыбели русской земли, из которой вышли три братских народа: русские, малоросы, т.е. украинцы, и белорусы, и Киев ведь был стольным градом древнего русского государства в IX – XIII в.в. “Язык до Киева доведёт” – забыли эту поговорку?
Однако, когда я вернулся в Филиал и сообщил его руководителю Тху Дат о достигнутой с Ле Ламом договорённости, она засомневалась: “Дорогой учитель Кхой, трудно осуществить Вашу прекрасную идею, так как мероприятие не включено в годовой финансовый план и теперь невозможно получить деньги от нашего Министерства”. Я твёрдо заверил свою молодую коллегу: “Cосчитайте расходы. Денег для русского языка и русской культуры достанем. Наш Фонд преподавателей и студентов русского языка будет участвовать в этой выставке в качестве соорганизатора. А расходы – пополам. Идёт?”
Целый месяц мы курсировали взад-вперёд между зданием Филиала и старенькой квартирой супругов Ле Лама, совместно с 85-летним художником, его добродеятельной женой и талантливыми дочерьми-художницами выбирали каждую картину, обсуждали детали заготовки рамок и подпоров для картин, структуры выставочных залов...
И вот, перед вами – выставка “Ле Лам рисует Россию”. Добро пожаловать! Просим наслаждаться прекрасным уголком прекрасной и необъятной России, с сердечным русским народом, всегда верным другом Вьетнама.

Заслуженный учитель Ву Тхе Кхой


Изображение
Представитель Фонда преподавателей и студентов русского языка Ву Тхе Кхой

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Выставка "Ле Лам рисует Россию"

Сообщение ozes » 11 июн 2016, 15:26

Посольство России во Вьетнаме:

В Ханое открылась выставка картин о России в честь дня рождения Пушкина

Выставка картин о России в честь дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина открылась сегодня в столице Вьетнама. Организатором мероприятия выступили Ханойский филиал (ХФ) Института русского языка имени Пушкина (ИРЯП) и Вьетнамско-Российский фонд преподавателей русского языка.
Представляя выставку, директор ХФ ИРЯП - кандидат филологических наук Нгуен Тхи Тху Дат - отметила, что экспонируются и свыше сорока работ известного вьетнамского художника Ле Лама, на которых изображена красота русской природы и жизнь простых людей. "Все эти работы были выполнены почти полвека тому назад, а последней работой художника стала занявшая центральное место в сегодняшней экспозиции картина, которую он посвятил великому русскому поэту Александру Пушкину и его жене Натальей Гончаровой", - сказала Нгуен Тхи Тху Дат.
По словам руководителя фонда преподавателей русского языка, ведущего вьетнамского литературного переводчика и специалиста по русскому языку и литературе Ву Тхе Кхоя, идея организовать выставку возникла в тот момент, когда несколько месяцев назад 85-летний художник Ле Лам показал ему некоторые свои работы, сделанные в период учебы в Советском Союзе. "Выполненные акварелью и тушью картины, на которых запечатлены дети и взрослые, стройные зеленые березы, запорошенные снегом ели, золотые купола церквей, навеяли мне воспоминания о знакомых уголках прекрасной и необъятной России, о верном друге Вьетнама - сердечном русском народе, с которым я познакомился более полувека тому назад. Мы решили обязательно показать это сокровище, и вот перед вами выставка "Ле Лам рисует Россию", - сказал заслуженный вьетнамский русист.
Посол России во Вьетнаме Константин Внуков в приветственном слове обратил внимание на то, что отличительной чертой российско-вьетнамских отношений на протяжении всей их более чем шестидесятилетней истории было "не только тесное сотрудничество в области политики и экономики, но и крепкая дружба между народами двух стран, искренняя симпатия и большой интерес российских и вьетнамских людей друг к другу". "Подтверждением этого может послужить творческое наследие художника Ле Лама. Важнейшими этапами его жизненного пути стали учеба в Советском Союзе и участие в борьбе народа Вьетнама за независимость, что, по сути, является отражением судеб целого поколения вьетнамцев, тесными узами связанных с Россией, сохранивших к ней самые теплые чувства и сумевших выразить их в своем творчестве", - отметил посол.
Он рассказал, что несколько месяцев назад в Санкт-Петербурге была организована выставка картин заслуженного художника РСФСР Алексея Кузнецова, который жил в Ханое в начале 1960-х годов и посвятил Вьетнаму множество своих работ, написав и портрет первого президента страны Хо Ши Мина. "Такие мероприятия имеют огромное значение для укрепления нашей традиционной дружбы", - подчеркнул дипломат.


Изображение
Посол России во Вьетнаме К.В. Внуков

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Выставка "Ле Лам рисует Россию"

Сообщение ozes » 11 июн 2016, 15:30

ВЫСТУПЛЕНИЕ ХУДОЖНИКА ЛЕ ЛАМА

Уважаемые зарубежные и вьетнамские гости!
Дорогие друзья, мои братья, дети и внуки!
Я очень рад, что, наконец, для выставки выбраны с тонким вкусом картины, отвечающие главной идее большой любви к человеку, в особенности к детям - и русским, и украинцам.
НА СВЕТЕ НЕТ НИЧЕГО ПРЕКРАСНЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛЮБВИ!

Особо хочу сказать, что именно к этому случаю 85-летний художник Ле Лам, посвятив все силы души, создал новое произведение – картину “Великий поэт Пушкин со своей бесконечно любимой женой Натальей Гончаровой”.

И у нас есть только одно желание – послать картины Ле Лама с этой выставки в Москву и в Киев, чтобы и русский, и украинский народы воочию убедились, что присланные в Советскую страну на учёбу дети Вьетнама по возвращении на Родину трудились самоотверженно, сражались героически, и многие из них пали смертью храбрых, такие как художники Куок Чонг, Тхань Тяу, Куанг Быу, Тхай Бинь, Хоанг Ань.

Большое спасибо Ханойскому Филиалу Института Пушкина и Фонду преподавателей и студентов русского языка за бескорыстную поддержку в организации этой выставки!

Всем, кто хочет задавать вопросы, художник Ле Лам в ответ скажет только:
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Выставка "Ле Лам рисует Россию"

Сообщение ozes » 11 июн 2016, 15:39

Изображение

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Выставка "Ле Лам рисует Россию"

Сообщение ozes » 11 июн 2016, 15:42

Изображение
Шеф-повар Светлана, 1960

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Выставка "Ле Лам рисует Россию"

Сообщение ozes » 11 июн 2016, 15:43

Изображение
Женщина в красочном платке

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Выставка "Ле Лам рисует Россию"

Сообщение ozes » 11 июн 2016, 15:43

Изображение
Галия - актриса из Центральной Азии, 1964

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Выставка "Ле Лам рисует Россию"

Сообщение ozes » 11 июн 2016, 15:43

Изображение
Киевская девушка, 1962

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Выставка "Ле Лам рисует Россию"

Сообщение ozes » 11 июн 2016, 15:44

Изображение
В деревне Бобрице, 1962

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Выставка "Ле Лам рисует Россию"

Сообщение ozes » 11 июн 2016, 15:44

Изображение
Отдых строителей моста, 1960

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Выставка "Ле Лам рисует Россию"

Сообщение ozes » 11 июн 2016, 15:44

Изображение
В цехе по производству автомобильных измерительных приборов в городе Владимире, 1960

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Выставка "Ле Лам рисует Россию"

Сообщение ozes » 11 июн 2016, 15:45

Изображение
Подмосковный пейзаж, 1960

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Выставка "Ле Лам рисует Россию"

Сообщение ozes » 11 июн 2016, 15:45

Изображение
Деревья осенью, 1961

ozes
Администратор
Сообщения: 76289
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:27

Re: Выставка "Ле Лам рисует Россию"

Сообщение ozes » 11 июн 2016, 15:45

Изображение
Апрельские берёзы, 1962

Закрыто

Вернуться в «Россия и Вьетнам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

Поделиться: