Сотрудничество России и Вьетнама в сфере информационных технологий

События, новости, информация, статьи и репортажи.
Ответить
ozes
Администратор
Сообщения: 48829
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Сотрудничество России и Вьетнама в сфере информационных технологий

Сообщение ozes »

Минкомсвязь России выступит координатором создания ИТ-хаба во Вьетнаме

Изображение

Ханой, 20 февраля 2019 года. — Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации выступит координатором создания во Вьетнаме инновационного хаба, который, среди прочего, будет оказывать поддержку российским ИТ-компаниям в выходе на вьетнамский рынок. Соответствующее решение принято в ходе визита российской делегации во главе с замруководителя Минкомсвязи Михаилом Мамоновым во Вьетнам.

«Хаб должен включать площадку с выставочно-демонстрационной и офисной инфраструктурой и управляться опытным оператором с компетенциями по продвижению компаний на местных рынках. Также хаб может оказывать содействие перспективным стартапам и ИТ-компаниям в доступе к национальным венчурным капиталам и экспертизе», – рассказал Михаил Мамонов.

В роли хаба мог бы выступить Центр российских высоких технологий, который будет создан под эгидой Минкомсвязи России, считает замглавы министерства. Заинтересованность в участии в проекте уже выразили Ассоциация экспорта технологического суверенитета, «Геоскан», InfoWatch, «Лаборатория Касперского», «Микран», «Т8», Университет Росатома и другие российские компании. По словам Михаила Мамонова, центр станет постоянной платформой научного и технологического сотрудничества между российскими и вьетнамскими университетами и компаниями в сфере кибербезопасности, ИТ, критической инфраструктуры и подготовки кадров.

Бизнес-миссия во Вьетнам проходит 18–21 февраля в рамках подписанного 11 декабря 2018 года в Москве меморандума о взаимопонимании между Минкомсвязью России и Канцелярией правительства Вьетнама о сотрудничестве в области развития электронного правительства. В российскую делегацию входят представители «Ростелекома», Kaspersky Lab, Diasoft, RITE, Open Mobile Platform, Digital Design, SpeechPro, RT Labs и других российских ИТ-компаний (всего около 30), департамента информационных технологий Москвы, комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра и Аналитического центра при правительстве РФ.

В рамках визита Михаил Мамонов провел встречи с министром – начальником Канцелярии правительства Вьетнама Май Тиен Зунгом, с руководством Министерства информации и телекоммуникаций Вьетнама, компаний Gtel (Генеральная телекоммуникационная компания при Министерстве общественной безопасности Вьетнама), VNPT и Viettel. Кроме того, российская делегация провела ряд консультаций по конкретным вопросам сотрудничества в сфере ИТ (например, по созданию Центра сетевой информационной безопасности и анализа сетевых угроз) и посетила Национальный университет Вьетнама.

На этих встречах вьетнамская сторона особый интерес проявила к российскими ИТ-решениям в области электронного правительства, развития портала госуслуг, информационной безопасности, технологий «умного города», организации многофункциональных центров и другим. В ближайшие месяцы Вьетнам подготовит и направит России проект развития в своей стране электронного правительства на основе российских технологий, а также предложения по участию российских компаний в реализации конкретных проектов в республике. После этого будет составлена «дорожная карта» по реализации проекта.

Россия и Вьетнам уже активно взаимодействуют в ИТ-сфере. В частности, «Ростелеком» сотрудничает с Vietnam Telecom International по организации интеллектуальной сети связи, компании Mail.Ru и сервис «ВКонтакте» готовы к сотрудничеству в области создания новых интернет-сервисов для жителей Вьетнама, Московский технический университет связи и информатики готовит вьетнамских специалистов в области связи и телекоммуникаций и т.д.

https://digital.gov.ru/ru/events/38790/
ozes
Администратор
Сообщения: 48829
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2019

Сообщение ozes »

РЭЦ представил во Вьетнаме новую российскую разработку в сфере медицинских технологий

Интерактивный анатомический стол используется в процессе подготовки студентов медицинских специальностей и для повышения квалификации молодых врачей

B1C380F2-9585-46F9-9CE5-A7B5AB5DBF0C.jpeg
D0FDD85B-0E34-4F34-8993-36957436F844.jpeg

ХАНОЙ, 18 июля. /ТАСС/. Российский экспортный центр (РЭЦ) презентовал во Вьетнаме уникальную российскую разработку в сфере медицинских технологий - интерактивный анатомический стол "Пирогов", который используется в процессе подготовки студентов-медиков и для повышения квалификации молодых врачей. Демонстрация прошла в четверг в представительстве АО "РЭЦ" в Ханое и привлекла внимание представителей крупнейших медицинских вузов и учебных центров при медицинских учреждениях северной части Вьетнама.

Интерактивный анатомически стол "Пирогов" был разработан самарской компания "АйТи-трейдер-софт" совместно с ведущими специалистами по анатомии - преподавателями российской высшей медицинской школы. Комплекс позволяет изучать все системы и части человеческого тела. Он состоит из высокопроизводительного компьютера и плазменной панели с тактильным управлением и высокоточным разрешением, на которой демонстрируются 3D-модели анатомии человека, созданные российскими медиками.

Как отметил глава представительства РЭЦ во Вьетнаме Роберт Курило, вьетнамские медики проявляют большую заинтересованность в приобретении интерактивного анатомического стола. По его словам, поставки сюда этого современного российского высокотехнологичного медицинского оборудования будут способствовать продвижению сотрудничества двух стран в области информационных технологий. Это направление было выделено как приоритетное в развитии партнерства Москвы и Ханоя на состоявшихся здесь в ноябре 2018 года переговорах премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и его вьетнамского коллеги Нгуен Суан Фука, напомнил представитель РЭЦ.

АО "Российский экспортный центр" - государственный институт содействия экспортной деятельности, созданный при поддержке правительства РФ. РЭЦ представляет собой "единое окно" для работы с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, включая взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами. Центр оказывает широкий перечень услуг производителям и экспортерам несырьевой продукции на всех этапах экспортного цикла, а также взаимодействует с профильными органами исполнительной власти.

https://tass.ru/ekonomika/6675771
ozes
Администратор
Сообщения: 48829
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Сотрудничество России и Вьетнама в сфере информационных технологий

Сообщение ozes »

Лаборатория Касперского" создаст антивирус для госорганов Вьетнама

В рамках соответствующего контракта вьетнамская сторона получит доступ к антивирусной базе и основным программным компонентам "Лаборатории Касперского"

МОСКВА, 7 августа. /ТАСС/. "Лаборатория Касперского" заключила контракт на создание антивируса с госструктурой Вьетнама, отвечающей за информационную безопасность. Об этом говорится в сообщении Минкомсвязи России.

"22 мая "Лаборатория Касперского" в числе пяти российских ИТ-компаний заключила соглашение с ведущим поставщиком телекоммуникационных и ИТ-услуг Вьетнама Vietnam Posts and Telecommunications Group (VNPT). Церемония подписания прошла в рамках встречи премьер-министров двух стран Дмитрия Медведева и Нгуен Суан Фука. Подписанию предшествовала бизнес-миссия российских компаний во главе с [замглавы Минкомсвязи РФ] Михаилом Мамоновым во Вьетнам в феврале. Оператором межгосударственного взаимодействия по подготовке российско-вьетнамских соглашений выступила Минкомсвязь России", - говорится в публикации.

Отмечается, что в рамках контракта вьетнамская сторона получит доступ к антивирусной базе и основным программным компонентам "Лаборатории Касперского". Планируется, что первые несколько тысяч госслужащих Вьетнама начнут использовать совместное решение до конца 2019 года. Российская компания также поможет Вьетнаму в подготовке кадров в сфере информационной безопасности. В первом квартале 2019 года сотрудники "Лаборатории Касперского" уже провели первый тренинг для коллег из Вьетнама.

"Я рад, что наше с Вьетнамом сотрудничество в сфере информационных технологий приносит первые плоды. Вскоре будет объявлено и о других контрактах наших компаний. Мы видим во Вьетнаме дружественную страну, надежного и долгосрочного партнера, но подобную работу по поддержке российского ИТ-экспорта ведем и с другими государствами", - прокомментировал Мамонов. Его слова приводятся в публикации.

https://tass.ru/ekonomika/6742922
ozes
Администратор
Сообщения: 48829
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Сотрудничество России и Вьетнама в сфере информационных технологий

Сообщение ozes »

Второе заседание Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий, Ханой, 29 мая:
viewtopic.php?p=19798#p19798


Делегация Канцелярии ЦК КПВ Вьетнама обсудила в Смольном организацию электронного документооборота, июль 2019:
viewtopic.php?p=20645#p20645
Ответить

Вернуться в «Россия и Вьетнам»