Южная Корея своими глазами - Куинь Хыонг, заметки

Аватара пользователя
tykva
Супермодератор
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 мар 2017 14:46
Откуда: Ханой
Род занятий: Переводчик

Re: Южная Корея своими глазами - Куинь Хыонг, заметки

Сообщение tykva »

Перед тем, как перейти к другой теме, остается сказать пару слов о самых видных социальных группах – это женщины преподавательской профессии и люди старшего поколения, которые пережили реформы Пак Чонхи. В Корее учителей уважают, и женщины преподавательской профессии заслуживают это уважение. Я близко знаю некоторых из них, такие как учительницы моего сына и преподаватели корейского языка на курсах, где изучаю язык. Они независимы от сильного макияжа, пластической хирургии или любых идолов корейской волны «халлю», ох, зачем им эти звезды, попса, идолы, ведь они и так сами являются своего типа идолами в обществе, где еще сильны традиции конфуцианства, где учителей чтут как родителей, где только лучшим дозволено вступить в педагогические вузы после самых жестких экзаменов. Они отличаются умом и интеллигентность, а это влияет на их внешность. Ведь хирургия дает людям только поверхностную, порой только кажущуюся красивость, а ум, интеллигентность и знания создают такую несравненную красоту. Они отличаются элегантностью и в выборе одежды, в манере одеваться и в повседневных ситуациях.

Люди старшего поколения тоже очень сильно выделяются в обществе. Прежде всего по возрасту, в Корее уважают старших, несомненно, так как считают старцев носителями традиций, народной мудрости, и они совершенно правы. Но эти люди выделяются еще одной общей страницей в своей жизни – они пережили самые трудные годы войны, бедности, затем дни жестких реформ при президенте Пак Чонхи, исторической личности, которая до сих пор подвергается спору о заслугах и вине перед своим народом. О нем можно читать в Вики по другим источникам. Этот период, несомненно, оставляет влияние на их внешности, характере, поведении и т.п. Я не имею шанса близко с ними общаться, но наслышана об одной особенности, о которой меня предупреждают – за нами следят. Да, это правда. За иностранцами следят, если поднимаешь фотоаппарат, то смотрят, что ты там снимаешь. Если цветы или красивый пейзаж, да, пожалуйста, они даже тебе покажут и расскажут что-то интересное, например, где лучше ракус. Но в противоположном случае, когда перед твоим объективом мусор – сразу откуда неведомо появляется строгая фигура, отгораживая некрасивое, и тем самым защищает безупречный облик Республики Корея. В моей памяти врезался случай в метро. На эскалаторе в обнимку стоит молодая пара. Он нежно касается губами к ее виску. Из-за моей спины вырос дядька лет 70. Он вышел из строя людей, обходя меня с левой стороны, и строго сказал паре «Нельзя, нельзя целоваться!»

А вот трепетная защита прекрасного, безупречного облика своей страны наблюдается у всех корейцев. Запомнилось мне, когда стояла на станции Ангук в ожидании всей группы, я на своем мобильнике снимала толпу вышедших людей из метро. Обычные номально одетые люди, обычные лица в час пик. На это занятие смотрит с подозрением одна молодая преподавательница, и она предупредила меня о нарушении прав человека, если я выложу эти фотки в сети.

IMG_8346.JPG
Преподавательница Ли Гымчин

Изображение
Директриса центра Син Хе-ён

IMG_8348.JPG
Преподавательница Ли Чу-ын


Изображение
Преподавательница Ким Чонхи
Аватара пользователя
tykva
Супермодератор
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 мар 2017 14:46
Откуда: Ханой
Род занятий: Переводчик

Re: Южная Корея своими глазами - Куинь Хыонг, заметки

Сообщение tykva »

Искусство выдать желаемое за действительное, или Из чего складывается корейская безупречность. Как создаются корейские достопримечательности.

В мировых СМИ часто появляются статьи о достижениях корейских ученых в разных областях науки и техники, в высоком уровне развития корейской медицины не имеем повод сомневаться, а о хорошей системе страхований наслышаны, уж о корейской услуживости и вежливости корейского персонала тоже. Мир знает о Южной Корее как о таком месте, где все находится на близком к идеальному состоянию уровне. Но даже в раю болеть неприятно...

Я, к счастью, не болела сильно, в аптеку приходилось бегать только при насморке или простой простуде. Но старость не радость, возраст все чаще и чаще дает о себе знать. Второй весной в Корее я начинаю чувствовать сухость в глазах, а иногда и чешутся веки. Эти симптомы, по собственному опыту знаю, возникают, когда я долго сижу перед компьютером, и мне нужно самое простое средство – солевой раствор для промывания глаз и солевые капли. У нас в Ханое в аптеках продаются по грошевым ценам, их везде можно купить, хоть назови солевый раствор 0,9% или раствор натрий хлорид 0,9%.
И вот, начинаю свои поиски с названия этого раствора на корейском. Выложила в соцсети пост по-русски, как называется этот раствор «натрий хлорид 0,9%» на корейском языке, как его попросить в местных аптеках, и началось такое, что вне всяких моих представлений...

Первой отозвалась моя подруга Ким. Она с испугом спрашивает, что это такое, зачем мне этот препарат, откуда у меня такая доза, и осторожно выражает мысль, что это в аптеках только по рецепту врача отпускают. За ней прокомментировали человек 20, никто не знает что это такое, все утверждают, что нужно сходить в клинику за рецептом, советуют самостоятельно не искать такое и самостоятельно не лечиться, и только одна девушка дала ссылку на название увлажняющих капель для контактных линз с похожим химическим составом. Я в отчаянии обратилась к моему знакомому корейцу (с которым познакомилась еще лет десять назад на мероприятиях ВАРП) и получила такой ошеломленный ответ: Да, это так на самом деле. В аптеках отпускают только самые простые средства, а если хочешь такой раствор с определенным составом, с указанным концентратом главного препарата, еще пуще с таким "научным" названием, то строго только по рецепту врача. Ага, спасибо, поняла. Заказала себе капли из Ханоя, и до сих пор пользуюсь своими вьетнамскими каплями. Позже буду знать, что в Корее для глаз используют так называемую искусственную слезу в ежедневных капсулах, но я не стала пробовать. Очень уж напоминают скорее косметическое средство и дорого стоят.

Дальше – больше. Где-то в мае у меня заболел зуб. Это случилось неожиданно, без всяких признаков беды. И так больно, что я решила срочно в ближайший зубной кабинет бежать. Во время ожидания в очереди успела разглядеть помещение, которое в речи девушки на приеме звучит как «зубная клиника». Все выглядит так себе, не отличается особой современностью или чем-там особенным. А оборудование, и кресло в особенности, оказывается хуже, чем у моего дантиста в Ханое. Да делать нечего, не лететь же мне в Ханой в такой ситуации.

Там осматривает мои зубы один такой молодой врач с женоподобной красивой внешностью, как на рекламных фотографиях, и медсестры-красавицы. Он предлагает лечить нервы сразу аж 4 передних нижних зубов, я, в испуге, инстинктивно отказалась, и это меня спасло от дальнейших осложнений. Попросила только обезболевающее средство. Он согласился, выписал рецепт, и я побежала в ближайшую аптеку. В рецепте назначено 3 наименования, я поняла, что первое – антибиотик, второе – обезболевающее, третье - препарат против воспаления десен. Бабушка в аптеке сомнительно долго возилась у себя там, в соседней комнате и, наконец, вынесла мне большущий пакет лекарств. Она достала по очереди упаковки, мне показала как принимать, и я чуть в обморок не упала от увиденного.

Все таблетки выдавлены из фабричной упаковки, переупакованы в аптечные с напечатанными указанием «После завтрака», «После обеда», «После ужина». В каждой упаковке вижу по трем разным таблеткам. Теперь не узнать, что из них обезболевающее, антибиотик и т.п. Остается достать каждый раз нужный пакет и выпить содержимое.

Моя зубная боль полностью излечилась только в следующий месяц, когда побежала на лечение в настоящую больницу. Процесс лечения длительный и мучительный, ведь каждый раз дантист будет ковыряться у тебе в зубе минут 3-5, не больше, и зуб будет болеть все это время, и больнее становилось из-за лечения. Но рассказывать не буду – все уже прошло. Остается только довольно плохое впечатление, потому что меня пыталась напоследок обмануть девушка на приеме, ведь я уже договорилась с лечащим врачом остановить лечение на этом этапе, и договорилась с ними цену последнего приема. Она по-корейски проговорила бегло, что я должна платить 100 долларов за последний прием, несмотря на договоренность, что с меня 50. Я не согласилась и переспрашивала до сих пор, пока не вышла другая девушка. Та молча сделала выписку, счет на 50 долларов, и я пошла вниз платить. Больше не ходила в корейские медицинские учреждения. От наших не отличаются. Отличаются только цены на лечения, в десятеро дороже. Будда меня сохранит.

IMG_8384.JPG
Лекарства, выданные пациенту перед процедурой обследования желудка. Не мои, я забыла свои сфоткать, но это свидетельствует о популярной практике в Корее.

IMG_8385.JPG
IMG_8386.JPG
На этой фотке видна часть руки врача без перчаток. Это неправильно.
Аватара пользователя
tykva
Супермодератор
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 мар 2017 14:46
Откуда: Ханой
Род занятий: Переводчик

Re: Южная Корея своими глазами - Куинь Хыонг, заметки

Сообщение tykva »

К тому времени, когда я уже прошла 6 увесистых томов учебника по разговорному корейскому, мои знания языка день за днем складываются, и достигли уже такой степени, чтобы понять значения вывесок на улицах и кое-что по телевизору, из местных газет и из разговоров людей. Внимательно смотрю вокруг себя, радуюсь такой возможности вжиться в бурную местную жизнь и замечаю интересные вещи, что происходят в этой стране.

Прежде всего заставляет меня уважать корейцев их бережное отношение к природе. Кажется, тут каждая трава, каждое дерево, птицы или зверек имеют право существовать и своим существованием дарят людям удовольствие, а стране - красивый, мирный и полный гармонии облик. Корейцы дорожат своей природой, бережно хранят ее и направляют ее развитие в нужное людям русло. Правда, в Корее мало остается диких мест. В прошлом году мой сын вместе с его классом ездили в поход с ночевкой на природу куда-то в провинцию Ганвон, я немножко побескоилась и поделилась своим беспокойством в центре, куда хожу на курс корейского языка, и там засмеялись – нету в Корее, тем более в Ганвоне, такого дикого места, да и детей не пустят в лес. Я скоро убедилась в этом по рассказу сына, вернувшегося домой с таким видом, как будто сходил в соседний парк.

Целенаправленное развитие и померная эксплуатация природы и превращают все доступные леса и заповедные места в сплошный парк, где проложены прогулочные дорожки, вне которых ходить нельзя. В лесах везде можно увидеть табличках с просьбой не собирать желуди, шишки и орехи, оставляя их на корм диким грызунам. Вдоль улиц растут фруктовые деревья со спелыми плодами, и эти плоды также оставлены диким животным. На лугах ягоды не трогают. В результате, как мне кажется, в здешних местах все «дикое» выглядит здоровым, ухоженным и совсем не диким. В лесах в двух километрах от моего дома стоит предупреждения о возможном появлении диких кабанов, меведей и змей. Мы смеялись, но однажды по телевизору увидели новость с записью, снятую на камеру наблюдения о том, то дикий кабан проник в ресторан, где люди обедают, и поднял переполох.
Но эти случаи все-таки крайне редки. Вот так выглядят корейские леса:

IMG_8460.JPG
IMG_8461.JPG
IMG_8462.JPG
IMG_8463.JPG
IMG_8464.JPG
IMG_8465.JPG
IMG_8466.JPG

IMG_8467.JPG
Такие спелые плоды хурмы оставляют диким зверям и птицам

IMG_8468.JPG
Аватара пользователя
tykva
Супермодератор
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 мар 2017 14:46
Откуда: Ханой
Род занятий: Переводчик

Re: Южная Корея своими глазами - Куинь Хыонг, заметки

Сообщение tykva »

В Корее уважают закон. Об этом я уже говорила. Мне кажется, тут люди живут, работают, отдыхают, развлекаются – вся их ежедневная дейятельность строго следует по закону. Это хорошо, потому что закон гарантирует порядок в обществе. Любопытно следить за владельцами легковушек при случайном столкновении на улице, когда они спокойно вылезают из своих машин, спокойно фотографируют повреждения на машинах, вместе и в отдельности осматривают ситуацию, звонят в страховочные агентства, и после всего этого спокойно сядут куда-то поудобней на обочине, спокойно ждут прибытие полиции, транспортную инспекцию, агентов страховки т.п и после этого спокойно обмениваются карточками, спокойно прощаются в ожидании разбирательства по закону. Вряд ли будут снова встречаться, потому что все решится по закону, компенсация выполняется по решению суда и денежные переводы делаются тоже из банка в банк в режиме онлайн. А если в автодорожных происшествиях пострадали люди, полиция 119 будет задействована – она летит по улице в спецмашинах, быстро забирает раненного, устраняет все последствия, и жизнь на улице снова спокойно течет, как будто ничего такого не было. Однажды мы с сыном увидели на улице как разносчик на своем мотоцикле врезался в тротуар, ударился головой и получил серьезное ранение. Машина 119 прибыла почти сразу по вызову, врачи оказали пострадавшему скорую помощь, офицеры полиции сделали протокол, забрали мотоцикл, и все уехали с места происшествия за какие-то минуты.

Кстати, разносчиков в Корее много, и они является активным звеном в сети распространения и доставки товаров на дом, вручая покупки клиенту в руки. Сеул построен в гористой местности, с многочисленными маленькими улочками и переулочками, расположенными высоко в горах, куда только мотоциклисты могут добраться. Вот эти мотоциклисты несутся на улицах, спешат с доставками от пиццы до предметов домашнего быта, ну, абсолютно все, что люди покупают. Мы иногда тоже покупаем рис или тяжелые товары из магазинов поблизости, и нам доставляют на мотоцикле. Покупки меня устраивают, так как они несут ответсвенность за качество. В этом отношении закон хорошо нас, покупателей, защищает. Да тут в Корее не только покупки, но и все дела можно решить не выходя из дома.

Но все относительно, и соблюдение закона в Корее не является исключением. Например, о мусоре. В законе есть статьи о выбросе мусора после его первичного сортирования на перерабатываемый, продуктовые отходы и неперерабатываемый, и в магазине хозтоваров есть пакеты для каждого вида. Наполненные пакеты складывают в положенном месте на улице в опреленнные часы и т.п., но не все и не везде подчиняются. За исключением туристических мест, где власти самым строгим образом следят за выбросом мусора населением, исторических достопримечательностей и центральных районов города, мусора на улицах в населенных пунктах валяется много. По моим наблюдениям только мебель и электронный мусор выбрасывают по закону, а остальное, кому как получается, кому как удобнее, лишь бы чтобы никто не видел и никто на них донос не написал.

Раз речь уже зашла о мусоре, думаю уместно сказать несколько слов о людях старшего поколения, которые зарабатывают на жизнь сдачей перерабатываемого мусора. Они работают главным образом ночью, поднимая с улицы весь перерабатываемый мусор, что население выбрасывает, сортируют и сдают свой сбор в пункты по переработке, и за свой труд получают гроши. По дороге в центр на уроки корейского языка я проходила мимо один такой пункт, и часто вижу бабулек и дедулек, после завершения работы сидят на обочине дороги отдохнуть и пересчитать выручку. У одной бабушки я вижу в руке 8 тысяч вонов – эта сумма равняется примерно 8 долларов, и достаточна для покупки одного полноценного обеда в учреждениях общепита.

IMG_8496.JPG
IMG_8497.JPG
IMG_8498.JPG
IMG_8499.JPG
Аватара пользователя
tykva
Супермодератор
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 мар 2017 14:46
Откуда: Ханой
Род занятий: Переводчик

Re: Южная Корея своими глазами - Куинь Хыонг, заметки

Сообщение tykva »

В Сеуле среди людей старшего поколения многие живут самостоятельной одинокой жизнью, отдельно от родных, зарабатывая на жизнь разными способами. Хорошо, что у многих еще есть крыша над головой. У многих других же нет места постоянного жительства, и они выбирают для ночевки общественные места, как станции метро, автобусные остановки или подземные переходы. Их можно увидеть везде, но фотографировать их крайне трудно по уже известным причинам – сами не дают себя фотографировать, и если пытаешься кого-то из них сфотографировать, то появятся те, кто тебе мешает в этом деле. Они являются надежными добровольными и самыми эффективными защитниками безупречного облика всей страны и ее столицы. Мне удалось издалека заснять только некоторых из бомжей и их место ночевки.

Многие из людей старшего поколения живут в доме для престарелых. Они не обязательно из бедных, и не обязательно одинокие. Это люди старшего поколения, у кого здоровье или психическое состояние не позволяют принять бродячий образ жизни, или сами захотели и добровольно перешли туда жить последние годы своей жизни. И вполне может быть, что они перешли туда жить с согласия и договоренности с их детьми. О них заботится государство, за ними ухаживают медики, сестры милосердия из церкови и работники этих учреждений. Добровольцы возят их на прогулки на природу, в парк, и школьники их навещают с песнями и гостинцами. Мой сын также ходил со своим классом в один из этих домов для престарелых, там они разговаривали с бабушками, и выступили с песнями, и эти посещения дома престарелых являются частью их обязательного социального долга, который надо выполнить до окончания школы.

IMG_8532.JPG

IMG_8533.JPG
Дом для престарелых район Сонбук

IMG_8534.JPG
Добровольцы возят престарелых на прогулку в парк

IMG_8535.JPG
Постель бездомного под мостом

Изображение
Фото из сети - бесплатный обед для бездомных на станции Досим
Аватара пользователя
tykva
Супермодератор
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 мар 2017 14:46
Откуда: Ханой
Род занятий: Переводчик

Re: Южная Корея своими глазами - Куинь Хыонг, заметки

Сообщение tykva »

Корейцы трепетно защищают облик своей страны, всеми силами дружно показывают иностранцам красивые, светлые стороны развития и достижения, отгораживают некрасивые явления и места от чужих глаз, потому что они на самом деле уделяют огромные усилия и средства созданию данного облика и красоты. Ведь эта страна была полностью разрушена японскими войсками во время длительной войны. Все, что сейчас есть, это результаты, достигнутые самыми жесткими мерами, чтобы развивать страну, в прошлые десятилетия. Мне кажется, этому развитию свойственны такие рекламные особенности, как преувеличение достижений, выдача желаемого за действительность, эффект красивой упаковки, но за всей этой рекламностью корейцы скрывают и свою целеустремленность всей силой, всеми мерами достичь на самом деле показного желаемого, и как можно скорее устраняют все изъяны. Думаю, в этом и раскрываются секреты тайны корейского успеха и популярности в мире в наше время.

Сказанное можно увидеть в самых маленьких делах, что делают корейцы каждый день. Они борются с выкидыванием мусора в неположенном месте, с какашками домашних любимцев в общественном месте и т.п. Правда, какие меры применяются в этой борьбе, остаются для нас, иностранцев, вопросом. Однажды на нас написали донос о несвоевременной уборке в гараже, а точнее – о совершенном отсутствии уборки там... Так или иначе, на самом деле наш гараж стоит без генеральной уборки уже достаточно длительный период, и там накопилось такое количество окурков и бумажных стаканчиков из-под кофе... Словом, пришло предупреждение от властей, что если до указанного срока не проведем генеральную уборку гаража, на нас наложат штраф в размере, выражаемом в 7-значной цифре вонов.

В общественных местах они старательно выращивают деревья и цветы, и бережно сохраняют их зимой, когда холодно. Таким образом корейцы шаг за шагом, понемножку создают обширные территории с великолепными цветущими деревьями. Мы с сыном весной ходили смотреть и фотографироваться в этих местах на фоне цветов и пришли к выводу, что для создания достопримечательности достаточно выбрать территорию и сажать кустики типа багульник (морозостойкие такие кустики, не требуют никаких мер ухаживания, а весной дают бурное цветение). Или на бывшей мусорной свалке дать расти диким травам и тростникам. Надо отметить, в создании исторических достопримечательностей корейцы также проявляют большую фантазию. Достаточно выбрать объект, прикрутить к нему историю, переконструировать, как нужно, и вуа-ля.

Замечая, что люди любят фотографироваться на фоне двух паралельных рядов деревьев, как показано в каком-то корейском сериале, везде сажают деревья паралельными рядами. Ну, конечно, чтобы получить такие ряды красивых деревьев, как у людей, потребуются десятилетия, но сажают. Ведь через 50 или 70 лет у них также получится...

Даже известный во всем мире традиционный костюм ханбок тоже результат недавнего дизайна наподобие настоящих традиционных костюмов. Вот в музее стоит такая витрина с группой людей. Предположительно – эти костюмы девятого века. Что-то смотрится очень современно, сшито из современных материалов.

IMG_8544.JPG
Багульниковые холмы в мае

IMG_8545.JPG
Место бывшей свалки, ставшей парком, покрытым подсолнухами, ромашками и тростниками

IMG_8546.JPG
Оставшиеся от разрушенного скоростного шоссе подставочные структуры тоже зачислены в список достопримечательностей Сеула

IMG_8547.JPG
Статуи корейцев, предположительно жили в девятом веке.
Аватара пользователя
tykva
Супермодератор
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 мар 2017 14:46
Откуда: Ханой
Род занятий: Переводчик

Re: Южная Корея своими глазами - Куинь Хыонг, заметки

Сообщение tykva »

Кому на Корё жить хорошо или Мифы мифами, слухи слухами, Чем на самом деле развлекаются корейцы

Тут Корее все люди работают, не покладая рук, по понятной причине, что в стране жить дорого не только иностранцам, но и корейцам самим. А в Сеуле тем более, ведь столица Южной Кореи занимает 6 место в списке самых дорогих городов мира 2017 года. Совсем недавно было решено увеличить минимальную зарплату на 16,4%, таким образом почасовая зарплата составляет 7.530 вонов. Люди усердно работают, чтобы платят дорогостоящие страховки на будущее и накопить пенсию. Но жить без развлечений тоже нельзя.

Самое популярное занятие корейцев в свободное время это отдых на свежем воздухе на природе. Совсем недорого. Если время есть, например, конец недели или праздники, часто они собираются в большие компании, выходят в лес или в парк. Несут все с собой, там на природе везде можно найти ровное место разбить палаточку, и весело разговаривают, поют, вместе пообедают и возвращаются домой довольными, готовыми вернуться к работе. В этих местах наготове стоят простые снаряды для занятия физзарядкой, есть даже такие передвижные мини-библиотеки, где можно взять книгу почитать. А если времени мало, выпадет только час или минут тридцать свободного времени, то можно выйти пройтись по берегу ручья, который течет недалеко от дома, в Сеуле таких ручейков достаточно.

IMG_8647.JPG
Мини-библиотека в лесу

IMG_8648.JPG
Мини-библиотека в парке

Есть вид отдыха, который корейцы с гордостью называют «восхождение на гору». Когда впервые услышали это слово, у меня в голове появляется такая гористая тропинка и труднодоступная вершина, где скалы, как у альпинистов. Фактически «восхождением на гору» в Сеуле можно назвать любой выход на природу – Сеул построен в гористой местности, и самая близкая горная вершина находится всего 2 километра от моего дома. Достаточно сесть в местный автобус, проехать несколько остановок до выбранного заранее места, и готово. Ты уже в горах. Для этих походов нужно купить все спортивные инвентари, такие как специальные кроссовки, палки, куртки и костюмы, специфические головные уборы, рюкзак со всеми мелочами альпиниста и т.п. И пройтись по почти ровным дорожкам там, в «горах». Хотя есть отрезки дороги, когда по настоящему трудно пройти, но таких мест относительно мало.

IMG_8640.JPG
Дорога на вершину Бэк-ун (белое облако), которая считается одной из самых труднодоступных вершин района Сеул и окружающей его провинции Гёнки

IMG_8641.JPG
Так обычно выглядит дорога в гору

IMG_8642.JPG
Мужчина в полном снаряжении для восхождения в гору по дороге на вершину гор Со-ё

В Сеуле есть великолепные музеи, где можно провести хороший день отдыха. Государственные музеи бесплатны, и там открыты для посетителей многие занятия, где платишь незначительную сумму для участия в процессе производства традционных изделия, блюд и т.п. Таким образом после осмотра залов, полными экспонатами, почитав комментарии к ним (это корейцы умеют делать – музеи у них интересные), можно зайти поучаствовать в такие мастерские. Там приветливые девушки рассказывают, как это делается, что к чему, и показывают пошаговый процесс изготовления того или иного изделия. Обычно это простые вещи, например, как нарисовать веер – сначала расскажут какие мотивы декорации часто встречаются на веере, их значения, материалы для рисования на веере – показ этих материалов, демонстрируют, как нарисовать, и посетители сами приступают к работе – рисованию по собственному желанию на выданных белых веерах. И несут домой эти вееры как сувенир.

Корейцы также любят разные виды спорта. Они играют в го, ходят на стадион смотреть соревнования. Любимый вид спорта это регби-футбол, как в Америке. А если едут на скачки, то обязательно делают ставку на своих известных любимцев. Молодежь часами проводит в подвалах, где игровые автоматы или компьютерные игры. На улицах самая популярная игра – вытаскивание плюшевых игрушек из автомата. Такие автоматы имеются в неописуемо большом количестве, и их названия тоже довольно широко варьируются.

IMG_8645.JPG
Игровые автоматы с плюшевыми мишками на улице, на них тут играют взрослые

IMG_8643.JPG
Будни в парке города Инчен
Аватара пользователя
tykva
Супермодератор
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 мар 2017 14:46
Откуда: Ханой
Род занятий: Переводчик

Re: Южная Корея своими глазами - Куинь Хыонг, заметки

Сообщение tykva »

Это правда, местные люди строго следят за собой, уделяют большое внимание внешности и поэтому все занимаются как минимум одним видом активного спорта. Йога, спортивные залы и клубы здоровья, плавание, боевые искусства, бег и, вполне возможно, я не знаю все виды спорта, которыми занимаются корейцы, чтобы бороться с лишним весом, а точнее, предохранить себя от появления лишнего веса. Если группы традиционной йоги не отличаются от наших, то тут имеются и американская йога, и какие-то еще, названия такие, что не могу все запомнить. Я туда не ходила, но с удовольствием ходила в бассейн поплавать.

Бассейны в Сеуле в основном бывают теплыми только в холодные месяцы, с сентября по март, а в остальное время, несмотря на погоду, вода почти ледяная. Я ходила регулярно три раза в неделю в группу начинающих с октября, так как не имеются другие группы в удобное для меня время. Кстати, до этого бассейна я была на сто процентов уверена, что умею плавать, но в сеульских бассейнах оказывается не так!

Вот и в первый день после разминки зашла в воду. За мной внимательно следили трое тренеров – двое мужчин в плавках, находятся в воде у каждого конца дорожки, а третий - девушка в полном спортивном костюме - со своего поста на высоком стульчике за стартовыми тумбочками. Главный из них качал головой, решил, что у меня прямо нет никакой техники ни кролем, ни брассом, и поэтому надо с самого начала меня обучить. И с этого они начали работу надо мной.

Стоит рассказать, что занятие по плаванию значит непрерывное передвижение туда-сюда по дорожке, а длина конкретного бассейна, куда я ходила, составляет 25 метров. В итоге получается, за 45 минут в воде ты проплывешь никак не меньше 2000 метров. Если жалуешься на усталость – поднимись из воды, а в зале холоднее. Лучше находиться все время в воде и непрерывно плавать. Несмотря на усталость, я постепенно привыкла к такому режиму и количеству физической нагрузки, и где-то в феврале у меня все получилось – вот только тогда согласились тренеры, что я могу переместиться и плавать по другой дорожке, где продвинутая группа занимается. Там в этой другой группе нагрузка побольше, и техника тоже сложнее – там кроме обязательных заплывов кролем и брассом учатся технике баттерфляй. Я постаралась не отстать от группы, но тут апрель начался, и начинается весна. Теплая вода закончилась.

После первого дня я так жестоко простудилась, что лечилась долго. Вернулась в группу в августе, самое жаркое время года, и снова простудилась. Вот и пришлось бросить плавать. А кореянки продолжают плавать в любой воде – они, как и все свои соотечественники такие физически выносливые, что могут перенести такие «мягкие» условия, не простудившись.

Зато я могу быть на природе вдоволь, чего мне остро не хватает на родине. Весь год, за исключением января и февраля, самые холодные месяцы, я с удовольствием ходила по горам и местам достопримечательностей. Места похожи друг на друга, кроме ходьбы вперемежку с передышкой ничем там не можешь заниматься, разве что фотографировать. Везде примерно на одном уровне – чистота, аккуратность, дорожки, цветы, деревья...
Аватара пользователя
tykva
Супермодератор
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 мар 2017 14:46
Откуда: Ханой
Род занятий: Переводчик

Re: Южная Корея своими глазами - Куинь Хыонг, заметки

Сообщение tykva »

Очевидно, и вполне понятно, в Корее хорошо жить людям, у которых есть деньги и время, как в любой другой стране мира. У самых богатых людей доход составляет 92 000 долларов в год и выше, а такой доход имеет только 10% населения всей Кореи. В списке 100 самых богатых людей 36 человек, принадлежащих 5 семьям-чеболям.

О том, что такое чеболь, можно читать по следующей ссылке:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0 ... 0%BB%D1%8C

Остальная трудящаяся масса работают в поте лица, но средний класс общества, который составляют ученые, государственные служащие и «белые воротнички» в самых крупных компаниях-конгломерах также неплохо получают, к старости можно нажить немалое имущество, и поэтому абсолютно вся молодежь стремится получить место работы в госорганах и проектах, которые получают субсидии со стороны государства, и в самых известных компаниях. Вот почему они все годы своей молодости посвящают учебе, чтобы получить нужные документы, составляют увесистые файлы для подачи на конкурс для получения рабочего места в этой системе, и, пройдя, жесточайший отбор, они должны из-зо всех сил сохранить полученное место, чтобы продвигаться вверх по лестнице, получить большую зарплату и, наконец, накопить хорошую пенсию для обеспеченной старости. А ведь недостаточно работать усердно, новички должны еще слушаться старших по чину, приготовить и приносить им кофе, убираться в офисе и участвовать в особом развлечении коллектива – так называемые хвешик, участие в котором в последние годы стала нормой поведения любого служащего.

Хвешик в буквальном переводе можно понять как общая трапеза всех работников данного офиса. В этом мероприятии каждый сам платит за себя, поэтому экономически никто не страдает, зато, по их мнению, укрепляется дружба и сплоченность коллектива, ведь за общим столом идет самое активное живое общение между коллегами, которые в рабочее время сидят сиднем за компьютером, а общение идет исключительно по мобильнику. Я непосредственно не имела шанс поучаствовать в таком общем столе, однако по рассказу преподавательницы, да и судя по общим трепезам группы учащихся, в которых самым активным образом принимала участие, это выглядит примерно как общая трапеза в три приема. Сначала посидели в ресторане, где поужинали нормально, по выбору – кухня корейская, западная, японская или китайская... – неважно. За ужином выпили по рюмке-две корейской водки и, потому что не успели до конца поговорить, да такая степень опьянения в 8 часов вечера никого не устраивает, они вместе идут в пивную, где можно выпить еще спиртное в неограниченном количестве, заодно покушать дополнительно. Сидят в пивной примерно до 10 часов, ах, как весело было, да все уже находятся в таком подвыпившем состоянии, что нельзя за руль садиться, и вся компания идет в клуб, где можно потанцевать, или в караоке, где можно покричать, попеть, короче, от опьянения отойти. Таким образом хвешик кончается где-то к полуночи. Расстаются по домам, полны энергией и готовностью к работе.

Именно на почве этих хвешиков появляется в Корее интересная профессия – водителей на вызов. Ведь за руль нельзя после такого количества спиртного, чего доброго, себя в опасность ставишь и другим грозишь. Вдобавок, тут вождение в пьяном состоянии карается строго, так что большинство вызывают этих водителей. Это добровольцы, которые за сумму, равную плате за такси, пьяного водителя на их машине доставляют домой. Это хорошо. Я за.

IMG_8693.JPG
Ресторан корейской кухни
Аватара пользователя
tykva
Супермодератор
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 мар 2017 14:46
Откуда: Ханой
Род занятий: Переводчик

Re: Южная Корея своими глазами - Куинь Хыонг, заметки

Сообщение tykva »

Кроме этих водителей-добровольцев, в Сеуле встретила добровольцев в других сферах и во всех мероприятиях. Их так много, что иногда кажется, что жизнь города именно на них держится. На улицах вблизи исторических достопримечательностей и туристических мест, например, работают отряды добровольцев в красных куртках. Вот на фотографии один из них.

IMG_8712.JPG

Они помогают туристам ориентироваться, раздают брошюры, рассказывают, что где находится, и охотно вместе фотографируются или фотографируют по просьбе одиноких путешественников. Обычно работают в паре, и сносно владеют как минимум одним иностранным языком, обычно китайским. За три года в Сеуле я встретила одну девушку с вьетнамским языком в таком отряде на рынке Намдэмун. Они бывают иногда шутниками – я с моей подругой попросили одного парня снять нас вместе на перекрестке улицы Мёндон, и когда посмотрели на фотографии мы с удивлением обнаруживаем в самой середине нашей фотографии веселое, с самой довольной улыбкой лицо парня. Мы с подругой долго смеялись, и решили оставить такую смешную фотографию на память.

IMG_8713.JPG

По утрам на перекрестках вблизи начальных школ можно увидеть мам-добровольцев. Они останавливают транспорт, чтобы дети переходили дорогу, торопят их в школу, не опаздывать на уроки. Детей также часто возят на природу для участия в открытых уроках, поучаствовать в активных коллективных играх на открытом воздухе куда-нибудь в парк или в лес. И там отряд добровольцев помогает школьным учителям выполнить свою работу, поиграть с детьми.

Мой сын во время учебы в корейской школе тоже часто ходил добровольцем в дом для престарелых, или в донорский центр крови, где ученики стоят в заметных куртках и держат стойки в руках, чтобы привлечь внимание людей. Корейские школьники для получения аттестата зрелости должны, кроме академической успеваемости, отработать нужное количество часов добровольной общественной работы.

IMG_8714.JPG
Доброволец играет с детьми во время урока на открытом воздухе

IMG_8715.JPG
Добровольцы на горе Намсан

IMG_8716.JPG
Добровольцы в содействии армии делают кимчи, который раздают бедным, одиноким жителям.

IMG_8969.JPG
Школьники во время каникул отрабатывают часы общественной работы - стоят добровольцами перед донорским центром крови.
Аватара пользователя
tykva
Супермодератор
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 мар 2017 14:46
Откуда: Ханой
Род занятий: Переводчик

Re: Южная Корея своими глазами - Куинь Хыонг, заметки

Сообщение tykva »

После опубликования поста о добровольцах в Корее, я получила вопросы о том, как на самом деле – добровольно работают, им не платят, и они не ждут чаевые, или все-таки ждут чаевых? На эти вопросы могу дать только один, определенный ответ: Они действительно работают добровольно, на благо общества. Выполняют свой долг добросовестно, оказывают качественные услуги без всяких материальных оплат. Благодаря добровольному труду выполняются такие дела, как производство кимчи на зиму и раздача этого кимчи бедным, одиноким людям, доставка тонн угольных брикетов как горючего материала для отопления в дома престарелых, расположенных в труднодоступных местах. Кстати, эта доставка угольных брикетов нуждающимся в них людям оказывается очень трудоемкая – зима в Корее суровая, температура нередко опускается до -20оС, на отопление в домах требует большое количество такого дешевого топлива, так как нынешние дома в Корее, как уже рассказано выше, не совсем достаточно приспособлены к такому морозу.

За два первых года своего пребывания в Сеуле я внимательно смотрю на жизнь людей со стороны, без достаточного знания языка, чтобы узнать и найти ответ на довольно важный вопрос: над чем смеются местные люди, что им смешно, какие у них анекдоты. Есть ли среди молодежи глупые развлечения. Читаю в сети, не нашла корейские анекдоты, зато наткнулась на такие рассказы, как будто в Корее молодые люди отрубают бродячим кошкам хвосты на утешение или по суеверному убеждению. На самом деле совсем не так. Бездомные коты тут в большом количестве бродят вдоль ручья, в парках, в лесу или где-нибудь возле магазинов, в жилых кварталах. Они держатся осторожно, поодаль от людей, но все хвосты целы. В маленьком скверике возле нашего дома по утрам милая дамочка приносит кошкам корм, и они к ней прибегают. Мы с Бао однажды специально приходили посмотреть и поиграть с ними, если это возможно, но не получилось – мы опаздываем, после корма дама уже ушла, кошки разбежались, и мы не нашли их.

Остается нерешенным вопрос о смешном в Корее, и спустя некоторое время мы с сыном решили, что местные люди не умеют смеяться, у них нет анекдотов. Но не тут-то было. Я нашла ответ самым неожиданным путем в самом неожиданном месте – в корейских сериалах.

Это случилось относительно поздно, когда я уже немножко понимаю местный язык. Сижу перед телевизором одна, от нечего делать смотрю с вниманием – в эпизоде какого-то старого сериала такая сцена: идет вверх по леснице, поднимается такая молоденькая девушка, по всем признакам начинающая карьеру там в данной конторе, ей навстречу спускается молодой человек – понятно, там проработал, выше ее по чину, и они встретились на выходной ступени. Он над ней издевается, она, которая в свободное время еще и занимается боксом, поднимает руку и собирается изо всех сил ударить в его лицо. Из-за неожиданного применения сил она громко пукнула. Он усмехнулся, легко отмахнулся от удара и издевательски произнес: «Тебе лучше идти в туалет, нежели в контору работать». Дальше я уже не могу смотреть, жалко девушку, и совсем не смешно...

А когда сын пришел со школы, в разговоре с ним я случайно вспомнила эту историю. Сын с удивлением посмотрел на меня, сказав:
- Ох, ты еще не знаешь что ли? У нас в классе все так делают. Пукают и смеются...
Хм, думаю. У тебе там в классе одни мужики, да в таком возрасте. Вам все дозволено, все можно в своем круге.

Но раз уже увидела, то не можешь уже закрыть глаза на подобное. Вскоре я узнала, что корейцы более чем часто так шутят. Мы бы назвали такие шутки глупыми или грубыми. В-первую очередь шутки у них связаны с пуканием в неожиданных ситуациях, и от этого оказывается в глупой ситуации. Смеются также от игры слов, связанных с туалетом или вызывающих ассоциацией с делами, которые обычные люди делают в туалете. Смешно также удары или неожиданные такие воздействия в интимные части тела, и человек корчится в боли. И тому подобное.

По телевизору уже много лет подряд показывают юмористический мультик для взрослых под названием «Крик души». Обычная семья – отец владелец маленькой лавки, мать домохозяйка, а на самом деле хозяйка дома, то есть хозяйка всего и всех, что есть в доме, двое взрослых сыновей фактически бездельников. То есть не совсем без дел сидят. Они живут в старом многоэтажном доме с вывеской, предположительно название здания, а там некоторые буквы выпали, оставшиеся можно прочитать «Запор, поэтому заднему ходу больно».

Ну, все стало понятно.

IMG_8769.JPG
Писающие мальчики в парке города Сондо

IMG_8952.JPG
Мультик для взрослых "Крик души"

IMG_9228.JPG
Скульптуры какашек, увиденные на прогулке

Вот таким образом изображают пукание в корейской манге. Фото из сети.
Вот таким образом изображают пукание в корейской манге. Фото из сети.
Аватара пользователя
tykva
Супермодератор
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 мар 2017 14:46
Откуда: Ханой
Род занятий: Переводчик

Re: Южная Корея своими глазами - Куинь Хыонг, заметки

Сообщение tykva »

Корейцы самым естественным образом уделают внимание месту и естественному ритуалу, который люди, и не только люди, но и все животные, выполняют каждый день несколько раз. Настолько увлечены этим процессом, что появился даже мэр города Сувон - господин Сим Чэ Док, который впоследствие прославился по всей стране и получил прозвище «Мистер Туалет». Об этом замечательном человеке, который жил в доме, построенном из бетона, металла и стекла в форме унитаза, а потом превратил этот дом в единственный в мире музей какашек можно читать по следующей ссылке.
https://macos.livejournal.com/951106.html

Ну, на самом деле мало людей может уделить такому месту такую большую любовь, но в Корее развивается лучшая в мире система туалетов общественного пользования. А это получено в результате правильной политики сверху: рассказывается, что отец нации Пак Чонхи заметил, в Корее люди жили в бедности и грязности, и он приказал начать экономические реформы параллельно с реконструкцией и реформами именно в сфере гигиены для качественного поднятия уровня жизни народа. Были изданы установления по выбросу мусора и развитию системы бесплатных туалетов общественного пользования, было даже приказано при необходимости пустить людей с улицы в туалет в крупных зданиях, где размещены такие учреждения, как почта, банки и т.п. В настоящее время, фактически в любой точке города легко можно найти чистый бесплатный туалет. Туалеты можно найти на всех станциях метро, в парках и лесах, в многоэтажных зданиях. О них заботятся, их регулярно убирают. Там всегда наготове есть качественная бумага, мыло, жидкость для мытья рук, освежитель воздуха, хорошее освещение и приятная музыка.

При срочной нужде, если вокруг не заметили таких мест со знакомыми фигурами синего и красного цвета, зайдите в административные здания, смело подойдите к вахтеру и скажите, что вы ищете, и он вам охотно покажет. А если все-таки чувствуете неловкость – зайдите в кафе, типа Starbucks, Hollys, Angel-in-us и проч. Или подходите к добровольцам в красных куртках, они вас проводят до нужного места или покажут направления.

Помнится, во время народного массового движения за импичмент президентши Пак Гынхе (дочь упоминающиегося выше бывшего президента Пак Чонхи) на центральной площади Гванхвамун собралось два миллиона людей. Городскими властями было приказано держать открытыми станции метро вблизи этого сборища народа на почти два часа дольше обычного времени закрытия, чтобы люди имели возможность вовремя и достойно отойти в туалет.

IMG_8949.JPG
Так выглядит обычный туалет на маленькой станции метро.

IMG_8950.JPG
Вход в туалет в книжном магазине Киобо.

IMG_8951.JPG
Вот у этих людей спросите, они помогут.
Аватара пользователя
tykva
Супермодератор
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 мар 2017 14:46
Откуда: Ханой
Род занятий: Переводчик

Re: Южная Корея своими глазами - Куинь Хыонг, заметки

Сообщение tykva »

Итак, я убедилась, что молодежь в Корее не обращает внимание на бездомных кошек, не собираются для глупых развлечений типа курение на обочине или в укромном месте – правда, курящих в Сеуле относительно мало, ведь в общественных местах надо вести себя примерно – за тобой следят. Штрафы ждут везде, и если эти штрафы зафиксированы в твоей биографии, то, чего доброго, могут повлиять и на дальнейшую карьеру, и таким образом глупости в молодости не прощены, остаются в течение всей жизни. Дома у себя как они ведут, я не знаю – в гости к корейцам не была приглашена. В сериалах нередко перегибают палку, показывают такие сцены, где парни пытаются выяснить отношения в шумной ссоре, на улице дерутся, в дешевых общепитных учреждениях пьяными сидят до поздна и дебоширят... такое поведение совсем не типичное в корейском обществе в настоящее время. Люди должны появиться в общественных местах в лучшей форме – опрятная одежда, ухоженная внешность, косметика на лице, прическа, волосы чистые и т.п. Но молодежь везде молодежь, и кроме работы и учебы у них своя жизнь, под внимательным наблюдением общества развлекается.

Корейцы, под влиянием совсем недавних исторических событий, не любят японцев, но в их обществе не могут искоренить всего японского. И, как и все народы мира, в процессе глобализации также не могут защищаться от всего иностранного, отгороживаться от культурных влияний. И во Вьетнаме, и тут я заметила, что у молодых людей есть такое развлечение в переодевание под известных персонажей японских манга или американских мультиков типа «Симпсоны», и довольно развито движение косплей персонажей игр, книг, манги, фильмов и т.п. Мой сын также любит японскую мангу, поэтому мы решили не пропустить огромный музей манги в городе Бучон по случаю сборища косплейщиков, заодно посмотреть, какие персонажи тут в фаворитах у корейцев.

На самом деле то, что произошло, и что мы увидели, не так уж захватывающее, как у нас, например, в Ханое на подобных мероприятиях такого типа. Люди в костюмах довольно тихо расхаживают, фотографируются, напоказ выставляют свои костюмы, принимают участие в конкурсе лучшего костюма и с удовольствием позируют перед любой камерой. В музее собраны огромные коллекции всевозможных материалов по теме. Все тихо, умеренно, без шумных возгласов и веселья толпы. Даже музыка и то играется негромко. Возле киосков, где продают материалы для косплейных костюмов, книги и издания для коллекционеров, толпятся люди, но тоже в меру. Сын немножко был разочарован, и уже не хотелось ему еще раз туда ехать.

IMG_8959.JPG

IMG_8958.JPG
Аватара пользователя
tykva
Супермодератор
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 мар 2017 14:46
Откуда: Ханой
Род занятий: Переводчик

Re: Южная Корея своими глазами - Куинь Хыонг, заметки

Сообщение tykva »

Я скоро убедилась с удовольствием, что курение в Корее не считается достойным занятием и никак не поощряется, наоборот всячески борются с этой вредной привычкой и всеми усилиями искореняют ее из общественной жизни. Правда, я краем ухом слышала про курение каннабиса или гашиша где-то в специальных молодежных клубах в районе Хондэ (так в разговоре называют университет Хонгик), но это не так популярно, и главное – курят в клубах, то есть курение происходит в закрытом круге своем, на других никак не влияет. А курение обычных сигарет до такой степени популярно во Вьетнаме, что я смотрю на корейцев с некоторой завистью. Место, отведенное для курения в Сеуле каждым годом сужается, и за курение в неположенных местах грозят такие крупные суммы штрафа, что во всем городе редко видишь курящего человека.

В Сеуле курить строго запрещено в парках, лесах и всех местах общественного пользования, в общественном транспорте, за рулем тоже. Запрещается курить в туалетах, в закрытых помещениях, на расстоянии 10 метров от входа в метро, на автобусной остановке, на поле, где выращивают цветы и травы для общего любования... Так много запретов на курение, и курящим остается только курить у себя дома, в специальных кабинах для курения где-то в укромном неопрятном углу... или вообще бросить курить. К курящим относятся с неодобрением. Помнится, когда сын должен пройти медосмотр при поступлении в школу, я пошла с ним в медцентр, где происходит этот осмотр. Мальчикам выдали контейнеры для сбора мочи, тут же делают анализ, и тех, у кого обнаружен никотин в мочи, сразу отправляют на дополнительные анализы для выявления других наркотиков, и на них косят таким взглядом, так что, на мой взгляд, лучше не начинать курить!

Вот, а самым достойным занятием для молодых людей тут в Корее, и предметом особой гордости, является таэквондо, которое считается исконно корейским видом боевого искусства. Я также увлеклась боевыми искусствами, даже активно занималась в клубе пенчак силата несколько лет, поэтому с интересом смотрю выступления бойцов. Надо признаться, что корейцы все делают с большой серьезностью, и выступления отличаются высоким уровнем владения приемов. Они красиво выполняют удары при полете на высоком уровне, разрушая все мишени. Вот однажды я любопытства ради подняла с полу кусочек разрушенной мишени, и удивилась – она тонкая и хрустящая, как яичная скорлупа.

IMG_9015.JPG
Кроме таэквондо в Корее развивается множество БИ. На фото - выступает мастер по кендо

IMG_9016.JPG
IMG_9016.JPG (53.31 КБ) 3816 просмотров
Выступают студенты университета Ёнин

IMG_9017.JPG
Мы с мамой побывали на выступлении Академии Таэквондо в парке Намсан
Аватара пользователя
tykva
Супермодератор
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 мар 2017 14:46
Откуда: Ханой
Род занятий: Переводчик

Re: Южная Корея своими глазами - Куинь Хыонг, заметки

Сообщение tykva »

А так говорят, что национальный вид спорта Кореи это стрельба из лука. Об этом спорте я ничего не знаю, просто иногда во время прогулки где-нибудь в горах замечаю стрельбище, а это «иногда» происходит более чем часто, поэтому обратила внимание. Вот фотография одного из них, случайно увидела в горах Иноансан, которая находится почти «над» Голубой резиденцией, где живет и работает президент страны. Из сети узнала, что это самое большое, самое красивое стрельбище Сеула, но явно мне не повезло – проходила в то время, когда на тренировке оказался всего один лучник.

IMG_9048.JPG

Или вот, в парке Намсан мы с сыном заметили такое место, где можно попробовать взять настоящий лук в руки и стрелять по нарисованной мишени с головой оленя. Мы выстояли небольшую очередь и стреляли по три раза, но никто не помог нам сделать фотографии.

Изображение

Изображение

Среди экспонатов музеев можно увидеть такое оружие – снаряжение для стрельбы не одной, а сотен стрел одновременно.

Изображение


Дополнительно о данном виде спорта и развлечения корейцев можно читать по ссылке
http://luk-arbalet.livejournal.com/588.html
Ответить

Вернуться в «Общество: История, политика, культура»