Северный Вьетнам своими глазами

Аватара пользователя
@@@
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 сен 2017 16:58
Род занятий: iOS dev

Северный Вьетнам своими глазами

Сообщение @@@ »

Всем привет! =)

В начале этого года мне удалось побывать в северном Вьетнаме. Целых 5 недель! =)
Конечно впечатлений накопилось очень много и они вот уже полгода не дают мне покоя, ищут настойчиво выход - стучатся изнутри и просят чтобы я их достал из своей души, вытащил наружу и поделился ими с другими людьми =)

Я и не против, но Вьетнам это для меня сложная, глубокая, многогранная тема и много чувств связано с ней.

Это похоже на то, когда человек влюблен и живет этой любовью и ему кажется что его чувства никому не видны но на самом деле для окружающих его людей он как на ладони - со стороны виден каждый его взгляд или его реакция на объект любви. =) Любовь - это душевная сладость, радость, очарование, смешанные с болью. Сложное чувство. =)
И вот этот человек никак не может признаться в любви объекту своих чувств. ))) Это бывает самым сложным - не знаешь с чего начать - все происходящее кажется и очень важным и очень сложным и даже (простите кто не любит Чудеса) по настоящему волшебным.

Я начал делать фильм об истории Вьетнама, все идет очень медленно из-за нехватки времени, но надеюсь что все получится.

Параллельно хочу поделиться именно впечатлениями и от самой поездки.
Думаю, что мой рассказ, о том что я видел во Вьетнаме и (в будущем) фильм об истории Вьетнама будут дополнять друг друга.

А поехал я во Вьетнам, кстати, не как турист, а просто в гости к теще - так как женат на вьетнамке (Из северного Вьетнама). =)

Жена родом из небольшого но очень древнего города. Про концентрацию исторических событий и личностей в северном Вьетнаме: даже не выезжая из этого города можно посетить места 3-х выдающихся людей в истории (по масштабу личности сравнимые с Пушкиным или Шевченко) и большие исторические события происходили в этих местах.

То есть я сознательно ехал в провинцию на 5 недель и жил в доме тещи, участвовал во всех семейных событиях жизни, видел все изнутри - как свой. =) И мне было очень интересно, потому что столица это всегда столица а провинция это именно народ - как он есть в чистом виде.

Поэтому мой рассказ может быть интересен любителям вьетнамской культуры, но наверное в меньшей степени будет интересен обычным туристам, которым нужно только море, неважно где - в Турции или во Вьетнаме. =)
Первых милости просим - если интересно, но и вторых не выгоняю. =)

На момент поездки даже мой 5-ти летний сын знал имена 10-ти выдающихся вьетнамцев. Историю свою старшее поколение вьетнамцев знает получше, молодежь почти не знает к сожалению и поэтому я во время праздников разных просил сына рассказать всем гостям имена каких великих предков вьетнамцев он знает - он рассказывал много раз и конечно заработал хорошую репутацию себе в глазах всех родственников и друзей. =))

Я к тому что когда я собирался во Вьетнам я уже точно знал где хочу побывать - в каких местах и потом уже только спрашивали меня родственники куда я еще хочу и я всегда знал что ответить и так мы ездили по округе. =)

Итак наш перелет Киев - Ханой вкратце изложен в этом ролике:

Аватара пользователя
@@@
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 сен 2017 16:58
Род занятий: iOS dev

Re: Северный Вьетнам своими глазами

Сообщение @@@ »

Трейлер из будущего фильма:

Аватара пользователя
@@@
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 сен 2017 16:58
Род занятий: iOS dev

Re: Северный Вьетнам своими глазами

Сообщение @@@ »

Самым первым впечатлением при выходе из здания аэропорта на улицу был воздух. =)
Непривычно свежий, чистый, влажный как-будто сразу после дождя, сладкий, просто льющийся в легкие при вдохе и вытекающий из них при выдохе. Без преувеличения - просто наслаждался каждым вдохом и в голове при этом была одна мысль: "Ни фига себе! Обалдеть! Понятно почему вьетнамцы изобрели свою дыхательную гимнастику Кхи-конг. Этим воздухом невозможно просто дышать и не обращать на него внимания. Вполне может человеку прийти в голову идея оставить все дела и заботы, уединиться и такой вкусный воздух просто медленно с чувством наслаждения вдыхать и выдыхать. Возможно так и было у кого-то когда-то". =)

Дальше дорога домой. Мосты, дома на обочине, машины вокруг на дороге, но ... все другое. =) Кроме машин. =) Совершенно другой мир. Другая планета. Ехать вроде 80 км но движение не быстрое надо сказать и через пару часов уже полностью все вокруг стемнело. На улицах городов конечно фонари светят но когда приехали уже в наш городок и на повороте свернули с главной дороги - вдруг полностью нас поглотила сплошная тьма и впереди только грунтовая дорога. Водитель насторожился: туда ли мы едем? =) "Туда-туда - пожалуйста прямо давайте двигаться". =)) Впереди возник узкий мост. Водитель остановил машину, вышел посмотреть: пройдет ли машина по нему - так как у нас был большой джип. Видно что хотя он и вьетнамец но даже на него этот путь произвел впечатление. =) Вобщем, так доехали и вышли со всеми вещами: 3-я сумками, 6-ю коробками и малым в полную темноту. К дому просто невозможно было подъехать ближе - вышли метров за 200. =)))
Аватара пользователя
@@@
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 сен 2017 16:58
Род занятий: iOS dev

Re: Северный Вьетнам своими глазами

Сообщение @@@ »

Должен сказать, что наш приезд планировался как "сюрприз" для родственников ибо если бы теща знала когда мы приедем - то началось бы все с того, что она бы нас встречала на самой крутой дорогой машине и обязательно был бы подготовлен пир с гостями к нашему приезду))) Такой уж у нее характер) Чтобы предотвратить лишнюю трату денег с ее стороны мы и решили сделать наш приезд внезапным сюрпризом.)))
Итак, все были очень рады долгожданной встрече, которая состоялась так внезапно).

Я же на самом деле был в таком впечатлительно-полу-мистическом состоянии от всего что происходило вокруг. =) Объясню: я очень интересуюсь несколько лет культурой и историей Вьетнама. За это время общался и поддерживаю отношения с достаточно большим количеством вьетнамцев разного социального и духовного склада: Мастерами боевых искусств (Очень духовно возвышенными людьми), уважаемой интеллигенцией, "обычными" сельскими жителями, богатыми, бедными, зрелыми и молодыми. И главное что мне видится во всех вьетнамцах: это то, что благодаря их нерушимым традициям, неустанным стараниям, даже сильной генетике (если можно так выразиться) - как под копирку из глубины веков и тысячелетий передается не прерываясь дух древних Вьетов. То есть глядя на любого вьетнамца видно что он имеет эту связь со своими предками. Когда нахожусь в компании любого вьетнамца мне легко представить что такого вида общение было бы возможно и 1000 лет и 3000 лет назад))) И все было бы точно так же как сейчас, только вокруг был бы другой контекст: другие предметы быта, одежда и т.д. То есть как бы каждый человек является только видимой частью айсберга и представляет собой всех живших ранее его предков.
Конечно мое мнение субъективное и предвзятое). Но все же учитывая свою проницательность и опыт в общении с разными людьми надеюсь что мое видение правильное)))

Опять же, с людьми Вьетнама мне было многое понятно до приезда во Вьетнам) А вот было интересно: сам Вьетнам, эта земля - будет ли производить на меня глубокое впечатление или нет? =)) Я рисковал разочароваться)) У меня были очень строгие требования и ожидания)
Скажу что разочарования не случилось: я увидел и почувствовал что Вьетнам это такое древнее Существо - огромное по размеру и я стоял на его земле и так видел эту картину: маленькая лодка плавает на поверхности моря а под водой плавает кит, который может в любой момент вынырнуть, взмахнуть огромным хвостом и перевернуть эту лодку к черту - не зависимо от мнения, планов и желаний того кто находится в лодке. =))) Но по какой-то причине этого не происходило, а это море показывало мне постепенно свой мир. Оно явно видело меня как самонадеянного ребенка со своими мыслями, страхами, впечатлениями и старалось не нарушить мой мир =)
Для меня не знакомое раньше явление когда именно земля излучает силу. Вьетнам - это настоящее место силы с точки зрения биоэнергетики.

Это полу-мистическое состояние восприятия нового для меня мира было у меня там все время моего пребывания) Особенно первую и последнюю перед отъездом недели. Каждое происходящее в обычной жизни событие виделось мне каким-то знаком, посланием - значение которого я пытался понять))) Все было новым: воздух, виды природы, дома живущих здесь людей, звуки и уклад их жизни.
Должен признать что такое мое мистическое отношение мешало мне быть эффективным в повседневной жизни, работе)))

Я на самом деле действительно немного "тронут" на теме Вьетнама, поэтому, если мои слова привлекут внимание строгих психологов или психиатров которые сочтут их неадекватными - очень прошу их тогда назначить мне курс лечения и выслать в письме на email =)
Если этого не будет сделано то буду продолжать свой рассказ в том же духе =)
Аватара пользователя
@@@
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 сен 2017 16:58
Род занятий: iOS dev

Re: Северный Вьетнам своими глазами

Сообщение @@@ »

Вот как выглядела приготовленная тещей к нашему приезду наша спальня) Вверху сложенная сетка от комаров, конструкция вверху раскрывается по периметру кровати и опускается сетка.
Кровать типичная вьетнамская из твердой породы дерева, жесткая поверхность - мне нравится, размер огромный) Супер! =)

IMG_0956.jpg
Аватара пользователя
@@@
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 сен 2017 16:58
Род занятий: iOS dev

Re: Северный Вьетнам своими глазами

Сообщение @@@ »

И вот наступила первая ночь во Вьетнаме =):
Очень непривычные петухи - пара-тройка начинают кричать в 1 ночи)) Всю ночь) А в 4 утра все хором подключаются! =) Ужас)



Не выспался не только я и вот что было утром =):
Сорри за съемку на вертикальный айфон))) Пока так оставил чтобы быстрее выложить)

Аватара пользователя
@@@
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 сен 2017 16:58
Род занятий: iOS dev

Re: Северный Вьетнам своими глазами

Сообщение @@@ »

План был такой после приезда: за 10 дней подготовиться к свадьбе сестры жены: сделать дорогу, на достаточно большом дворе и участке много чего подготовить. Так что во всем принимал участие и видел как люди работают изнутри коллектива)))
Дорога делалась достаточно старым способом - как мы видим, но в силу труднодоступности для авто самого участка пожалуй это было единственно возможным вариантом.
Что поразило реально: эта команда рабочих, которые цементировали дорогу каждый день целыми днями таскают на головах мешки с цементом и камнями при небольшом росте и у некоторых даже хрупкое телосложение. Типа как у старшеклассника европейца. При тощей внешности люди очень сильные и выносливые.







Я работал с солдатами) Их позвали помочь как обычно это бывает там - по коррупционной схеме договорившись с начальством) Конечно я был солидарен с ними и если рабочие получали неплохие деньги за очень тяжкий труд то эти солдаты конечно работали за еду)) Я был с ними в команде, вместе все делали. Та же история - телосложение подростков но очень сильные и выносливые.
Через несколько дней совместной работы прониклись доверием ко мне и мы уже фоткались немного и даже дали в шапке военной сфоткаться в знак дружбы) Хотя у них наказуемо это - давать кому-то свое обмундирование)
Итак:

IMG_1011.jpg
IMG_1019.jpg
Аватара пользователя
@@@
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 сен 2017 16:58
Род занятий: iOS dev

Re: Северный Вьетнам своими глазами

Сообщение @@@ »

Приходили в гости друзья с детьми. Было весело)



Вложения
IMG_1041.jpg
Аватара пользователя
@@@
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 сен 2017 16:58
Род занятий: iOS dev

Re: Северный Вьетнам своими глазами

Сообщение @@@ »

В кормлении Саши участвовала вся семья иногда когда не хотел кушать)
Далее моя работа на огороде под комментарии малых)



Занятия музыкой вдалеке от музыкальной школы)
Определение на слух по записям определения на слух))



Прогулка возле пруда:



Вьетнамский деревенский хлопчик (мальчик):
Вложения
IMG_0990.jpg
IMG_0987.jpg
IMG_0984.jpg
IMG_0982.jpg
IMG_0980.jpg
Аватара пользователя
@@@
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 сен 2017 16:58
Род занятий: iOS dev

Re: Северный Вьетнам своими глазами

Сообщение @@@ »

Мне было интересно все и в частности дома в которых живут жители современной провинции. Это вообще проблема - снять дом) Например пришел в гости, все сидят и тут я достаю айфон и начинаю снимать дом))) Это как-то странно все выглядит в глазах друзей, поэтому я старался избегать таких ситуаций и часто снимал украдкой пока никто не видит)))) Накопилась некоторая коллекция разных домов и дворов.

Двери на улицу всегда распахнуты - свежий воздух всегда в доме)
По типичным элементам интерьера: на полу у многих такой складной ковер - кстати удобный - и посидеть на нем можно и полежать)
Гамак часто встречается в домах)
Диван деревянный + столик журнальный + кресла из дерева - у многих так. Традиционно. У кого более дорогие , у кого попроще.
На стенах часто портреты, фотки, календари, награды детей.)
Тут нет Алтаря - немного не типично - почти у всех на месте их телевизора стоит алтарь)
И второй этаж - это также частое явление
Дом молодой семьи друзей - единственный компьютер на столе который я видел вообще в домах у людей! =) Нетипичная для нас ситуация но объясняется это тем что у всех планшеты, смартфоны большие с 3G и часто дома есть Wi-Fi но он используется смартфонами и планшетами.



Во дворе этого дома:
Традиционно много цветов во дворах растет декоративно. Красиво.)



Далее дом родственника пенсионера-ветерана войны - это пример беднейшего дома. Все равно интересно.
Это кстати был военных чиновник не последний по должности, но живет очень бедно.
Пол просто цементный.
На стенах награды, благодарности от начальства, фотки и картины. Стены интересные.
Думаю старых таких домов тоже много - в основном у людей старшего поколения.



Фото на память с ним:
Человек кстати умный очень в общении. Оставляет впечатление такое несмотря на бедность и преклонные годы.
Вложения
IMG_1016.jpg
Аватара пользователя
@@@
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 сен 2017 16:58
Род занятий: iOS dev

Re: Северный Вьетнам своими глазами

Сообщение @@@ »

Это дом нашего дедушки)) Живет в отдельном доме) Раньше был чиновник местный.
Конечно человек очень умный и компания у него тоже бывшие чиновники - с этими людьми еще будет много всего выпито и сказано много тостов укрепляющих дружбу между нашими народами)))



Снимаю дома сеседей)



Это у родственников строителей дома рядом и можно просто так ходить через дворы друг к другу. Через весь двор идем - все видно что есть)



У них же во дворах такие виды:
Вложения
IMG_1107.jpg
IMG_1101.jpg
IMG_1100.jpg
IMG_1098.jpg
IMG_1096.jpg
IMG_1093.jpg
IMG_1091.jpg
Аватара пользователя
@@@
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 сен 2017 16:58
Род занятий: iOS dev

Re: Северный Вьетнам своими глазами

Сообщение @@@ »

Далее домик родственников - обычных современных учителей младших классов)













И вот домик друзей учителей но которые занимаются репетиторством - подготовкой старшеклассников по математике к поступлению в институт)
Жаль только двор видно, там в доме все новое резное красивое)
Вложения
IMG_1190.jpg
Аватара пользователя
@@@
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 сен 2017 16:58
Род занятий: iOS dev

Re: Северный Вьетнам своими глазами

Сообщение @@@ »

И чуть удаленной работы из дома: )

Вложения
IMG_1203.jpg
IMG_1202.jpg
IMG_1196.jpg
IMG_1193.jpg
IMG_1050.jpg
IMG_1049.jpg
IMG_0996.jpg
Аватара пользователя
@@@
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 сен 2017 16:58
Род занятий: iOS dev

Re: Северный Вьетнам своими глазами

Сообщение @@@ »

Прогулка по округе. Видно участки жителей, ухоженные огороды.
Это самые обычные огороды в провинции за 80 км от столицы. =)
Люди стараются работают) Красивые виды =)
Вложения
IMG_1587.JPG
IMG_1586.JPG
IMG_1585.JPG
IMG_1584.JPG
IMG_1583.JPG
IMG_1582.JPG
IMG_1581.JPG
IMG_1580.JPG
IMG_1579.JPG
IMG_1578.JPG
Аватара пользователя
@@@
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 сен 2017 16:58
Род занятий: iOS dev

Re: Северный Вьетнам своими глазами

Сообщение @@@ »

Прогулка по окрестностям продолжение:
Вложения
IMG_1597.JPG
IMG_1596.JPG
IMG_1595.JPG
IMG_1594.JPG
IMG_1593.JPG
IMG_1592.JPG
IMG_1591.JPG
IMG_1590.JPG
IMG_1589.JPG
IMG_1588.JPG
Ответить

Вернуться в «Общество: История, политика, культура»