АСП: комментарий автора

Ответить
Вадим Ларин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 мар 2017 23:40
Откуда: Москва
Род занятий: Научный работник

АСП: комментарий автора

Сообщение Вадим Ларин »

Как мы сказали выше, земля, вода, воздух являются производительными силами. Соответственно их эксплутация, истощение человеком определяет характер экономической формации. Итак, экономический уклад современной России, являющейся евроазиатской страной, в значительной мере должен определяться уровнем воспроизводства природных ресурсов, ввиду их эксплуатации. Данное положение существует уже длительное время - Россия остается основным поставщиком энергоносителей в другие страны мира, как европейские, так и азиатские.
Срединное положение России делает ее обладателем двух способов производства - Европейского и Азиатского, к которому относительно применимы наши наблюдения АСП в целом. Однако, как уже отмечалось, Россия не является страной с очень развитой ирригационной системой, как Китай, Вьетнам и другие азиатские страны. Это положение обусловлено климатом, когда воды рек Азии несут на поля этих стран огромное количество взвеси плодородных почв и ила, что также определяет основные качества АСП. Настоящее условие общеизвестно и, несомненно, выражает значительное отличие с характером землепользования в Европе. Иными словами, речные наносы, наряду с другими природными силами, являются одной из производительных сил.
Однако в продолжение сделаем небольшое оступление в пользу информатики, поскольку даже и тут мы поинтересуемся, как правильно пишется «на Украине» или «в Украине»? [1] Следует полагать, подобные информационные вопросы влияют в существенной степени на поиск решений различными политическими институтами, СМИ и общественностью. Несомненно, что в этом процессе участвует и литература, хотя она как правило находится за форматом тех противоречивых дискуссий о событиях в Украине, которые мы наблюдаем на ТВ. Мы уже касались (на Ф-буке) книги Ю.К. Смолича "Ревет и стонет Днепр широкий" (М., 1975 г.), в которой вновь обнаружился забавный, неправильный с логической, информационной точки зрения эпизод [С. 220]. Здесь, очевидно, может крыться совершенно практическая причина, если Ю.К. Смоличу было известно, что "Первая в истории науки классификация удобрений принадлежит агроному, ученому и землевладельцу Колумелле (I в. н.э.), который в трактате "О сельском хозяйстве" обобщил многовековой земледельческий опыт, различных по природным условиям провинций Римской империи" [2]. Мы можем предположить, что писатель избрал фамилию Колиберда, созвучную фамилии римского ученого.
Итак, мы можем вернуться к АСП и ЕСП на примере материала "История применения органических удобрений", в котором, в частности, сказано: "Органические удобрения как средство повышения плодородия почв использовались во все времена и у всех народов. Ф.Н. Кинг в книге "40 веков земледелия в Китае, Корее, Японии" упоминает, что в этих странах органические удобрения применяли еще 3000 лет назад [2].
Причем, наши суждения о значении ирригации на Востоке существенно иллюстрируются недавними сведениями о найденной в Китае древнейшей искусственной гидросистеме, построенной более 5 тыс. лет назад в дельте реки Янцзы [3].
В заключение отметим, что вышеназванные условия затронуты как в плане дальнейшей оценки АСП, так и в надежде обнаружить (ни в коей мере не придумать новых) факторы, существование которых мешает нам содействовать прекращению войны в Украине и распрям в российско-украинских отношениях.

Отредактировано 11.04.19

Источники:

[1] Как правильно пишется «на Украине» или «в Украине»? URL: https://obrazovaka.ru/kak-pishetsya/na-ukraine.html… (Дата обращения: 19 декабря 2018)
[2] История применения органических удобрений. URL:
http://agrohimija.ru/organicheskie-udob ... ast-1.html (Дата обращения: 19 декабря 2018)
[3] Найдена древнейшая искусственная гидросистема. 05.12.2017. http://historic.ru/news/item/f00/s30/n0 ... ndex.shtml
Ответить

Вернуться в «Научный раздел»