Гурвич А.Г. "Теория биологического поля", 1944

Ответить
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Гурвич А.Г. "Теория биологического поля", 1944

Сообщение ozes »

Гурвич А.Г. "Теория биологического поля", Москва, Советская наука, 1944:

http://www.biblio.nhat-nam.ru/Gurvich_T ... a-1944.pdf
9 Мб

Доктор Егор Лобусов:

"Дорогие коллеги! Хочу поделиться с вами своей недавней находкой. Это уникальная отечественная книга. На мой взгляд мы слишком "с изумлением смотрим на Запад, и с восторгом глядим на Восток.", при этом не замечая тех глубин, которые творятся буквально под носом.
Гурвич А.Г. "Теория биологического поля". Москва. 1944 (!!!!) год.
Позволю себе несколько цитат:
"Участие каждой клетки в эмбриогенезе определяется не свойствами самой клетки и не взаимодействием с соседними клетками, а общим для большого клеточного комплекса (зачатка какой-нибудь системы или даже целого организма) и нераздельным фактором. Характер и степень его воздействия на отдельные клетки должны быть доступны в каждом данном случае ясному и не тавтоло­гическому определению. Такая формулировка участия этого надклеточного фактора исчерпывает для нас всю его сущность и реальность."
"Нашей основной задачей было создание специфического и при этом универсального принципа понимания жизненных проявлений. Термин «специфичность» ясен без комментариев, но понятие "универсальности" нуждается в пояснений. Если мы высказываем положение, что понятие клеточного поля "универсально", то этим мы хотим сказать, что нет живых систем без поля, но не делаем еще никаких предположений относительно степени участия или даже контроля поля во всех жизненных проявлениях. Наше утверждение универсальности в только что изложенном
смысле основано по существу на эмпирических данных, так как наличие деградационного излучения означает существование неравно­весных молекулярных констелляций, а последние являются, согласно нашему основному положению, проявлениями того, что мы обозначаем как поле.""
Ответить

Вернуться в «Научный раздел»