Новый, второй памятник Хо Ши Мину в Санкт-Петербурге. Открытие 30 июня 2023

События, новости, информация, статьи и репортажи.
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Новый, второй памятник Хо Ши Мину в Санкт-Петербурге. Открытие 30 июня 2023

Сообщение ozes »

Губернатор Петербурга Александр Беглов: в городе появится второй памятник Хо Ши Мину, первый — в СПбГУ

В Петербурге открылась конференция «Духовное наследие Хо Ши Мина. 50 лет спустя», организованная Комитетом по внешним связям.

С приветственными словами перед участниками конференции выступили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев и член политбюро, секретарь ЦК Коммунистической партии Вьетнама Во Ван Тхыонг.

В приветственной речи Александр Беглов отметил, что между администрацией города и вьетнамской делегацией были достигнуты договоренности об открытии в Петербурге второго памятника Хо Ши Мину. Первый памятник лидеру вьетнамской национально-освободительной борьбы находится на территории Санкт-Петербургского государственного университета.

5C1C0E71-6B2E-4302-91E5-2EF6CF532111.jpeg
Памятник Хо Ши Мина в СПбГУ:
viewtopic.php?p=19769#p19769

«Именно здесь товарищ Хо Ши Мин открыл для себя Россию. В прошлом году мы торжественно отметили 95-летие его первого прибытия в Петроград. Это событие предопределило нашу многолетнюю дружбу, которая сегодня переросла в стратегическое партнерство Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам».
Губернатор Петербурга Александр Беглов

Ректор СПбГУ Николай Кропачев рассказал о том, как Университет реализует проекты, касающиеся изучения российско-вьетнамских отношений, истории и культуры, экономики и политики Вьетнама, вьетнамского языка. Так, в СПбГУ сегодня открыты 21 образовательная программа с вьетнамским компонентом, сложилась уникальная школа преподавания вьетнамского языка, а также с 2010 года запущен научно-образовательный проект «Институт Хо Ши Мина» (совместно с Государственной политической академией Хо Ши Мина). Кроме того, профессорско-преподавательский состав СПбГУ и его выпускники выступили инициаторами создания выставки «Сокровища Красной реки. Археологические коллекции из музеев Вьетнама», которая проходит сейчас в Эрмитаже.

«В Санкт-Петербургском университете еще в 1854 году был открыт восточный факультет, на котором сегодня преподается свыше 90 восточных языков, в том числе вьетнамский, — отметил ректор СПбГУ Николай Кропачев. — Именно в Ленинграде, впервые в Советском Союзе, начали преподавать вьетнамский язык. Здесь же, в Университете, был выпущен первый учебник авторства выдающегося российского востоковеда Юлиана Щуцкого, а ведущий вьетнамский лингвист профессор Нгуен Тай Кан заложил прочные основы обучения вьетнамскому языку и подготовил кадры для развития изучения Вьетнама в Санкт-Петербурге. Сегодня в СПбГУ преподает третье поколение его учеников». Ректор СПбГУ Николай Кропачев выразил надежду на то, что в будущем количество образовательных программ с вьетнамским компонентом будет только расти, а студенты из Вьетнама будут чаще выбирать Университет в качестве места обучения.

В свою очередь представитель вьетнамской делегации, глава отдела пропаганды и политического воспитания ЦК КПВ Во Ван Тхыонг поблагодарил губернатора Петербурга и всех организаторов конференции за теплый прием и пожелал всем успешной работы.

Конференция «Духовное наследие Хо Ши Мина. 50 лет спустя» приурочена к перекрестному году России и Вьетнама и посвящена 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Вьетнамом, а также 25-летию подписания межгосударственного договора об основах дружественных отношений. Петербург является безоговорочным лидером среди российских регионов по количеству мероприятий, проведенных в рамках перекрестного года.

https://spbu.ru/news-events/novosti/gub ... myatnik-ho
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Новый памятник Хо Ши Мину в Санкт-Петербурге

Сообщение ozes »

Посольство России во Вьетнаме:

В Петербурге установили закладной камень на месте будущего памятника Хо Ши Мину

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 октября. /ТАСС/. Закладной камень на месте установки памятника государственному, политическому, военному и партийному деятелю, первому президенту Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мину открыли в четверг в Санкт-Петербурге. Торжественная церемония состоялась в рамках Перекрестного года России и Вьетнама, сообщили в аппарате вице-губернатора Николая Бондаренко.

"В 1978 году было заключено соглашение о побратимских связях между Ленинградом и городом Хошимином, в результате которого у нас появилась улица в честь вьетнамского города-побратима. Данный шаг стал крепким фундаментом, который позволил развивать отношения на протяжении десятилетий. Сегодня мы гордимся, что два города имеют тесные партнерские связи практически во всех сферах деятельности: культурной, технологической, политической и экономической", - приводятся в сообщении слова Бондаренко.

В торжественной церемонии, состоявшейся на пересечении проспекта Просвещения и улицы Хошимина, приняли участие, в частности, чрезвычайный и полномочный посол Социалистической Республики Вьетнам Нго Дык Мань, представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов, председатель городского комитета по внешним связям Евгений Григорьев.

Посол Вьетнама поблагодарил руководство Петербурга за оказанную поддержку. По его словам, решение правительства города установить памятник Хо Ши Мину говорит об искренних намерениях продолжить развитие двусторонних отношений и о глубоком уважении к вьетнамскому народу.

В завершающей части церемонии почетные гости возложили цветы к закладному камню и посадили березу. Памятник Хо Ши Мину планируется установить в Петербурге через год.
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Санкт-Петербург

Сообщение ozes »

https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_for ... ws/197964/

На месте будущего памятника Хо Ши Мину состоялась церемония открытия закладного камня

8 октября 2020 года в рамках Перекрестного года России и Вьетнама на пересечении проспекта Просвещения и улицы Хошимина, названной именем города-побратима Санкт-Петербурга, установлен закладной камень на месте будущего памятника первому президенту независимого Вьетнама Хо Ши Мину.
В мероприятии с российской стороны по поручению Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Константин Косачев, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, заместитель главы Администрации Выборгского района Арина Артемова, ветераны войны во Вьетнаме, представители научных и студенческих кругов города.
С вьетнамской стороны церемонию посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации Нго Дык Мань, член Центрального комитета Вьетнамского отечественного фронта, заместитель председателя вьетнамо-российского общества дружбы, председатель Ассоциации вьетнамских граждан в России До Суан Хоанг, руководитель вьетнамской общины в Санкт-Петербурге Ле Динь Ву, руководитель Санкт-Петербургского отделения Союза предпринимателей Вьетнама Зыонг Ти Киен.
Открывая церемонию, Николай Бондаренко отметил поступательное развитие российско-вьетнамских отношений: «В 1978 году было заключено соглашение о побратимских связях между Ленинградом и городом Хошимином, в результате которого в нашем городе появилась улица в честь вьетнамского города-побратима. Данный шаг стал крепким фундаментом, который позволил развивать отношения на протяжении десятилетий. Сегодня мы гордимся, что два города имеют тесные партнерские связи практически во всех сферах деятельности: культурной, технологической, политической и экономической».
Николай Бондаренко поблагодарил Посла Вьетнама за особый вклад в укрепление связей между двумя странами и выразил надежу, что уже в следующем году памятник Хо Ши Мину будет установлен.
Посол Вьетнама поблагодарил руководство Санкт-Петербурга за оказанную поддержку. «Более 100 лет назад выдающийся сын вьетнамского народа Нгуен Ай Куок (Хо Ши Мин) прибыл в Петроград, чтобы найти путь спасения для своей страны. Знания и опыт, полученные Хо Ши Мином за время работы в СССР и, в частности, в Петрограде, помогли вьетнамскому народу привести свое революционное дело к успешному завершению и создать Демократическую Республику Вьетнам. Советский Союз стал одним из первых государств, установивших с нами дипломатические отношения 30 января 1950 года. Хо Ши Мин заложил основу отношений между двумя странами и сделал многое для их развития. За 70 лет Вьетнам и Россия вместе преодолели множество испытаний, сегодня наши отношения носят характер стратегических и всеобъемлющих. Решение Правительства Санкт-Петербурга установить памятник Хо Ши Мину говорит об искренних намерениях продолжить развитие двусторонних отношений, о теплых чувствах и о глубоком уважении к вьетнамскому народу, к заслугам Хо Ши Мина перед нашими странами».
До Суан Хоанг в своем выступлении подчеркнул, что памятник Хо Ши Мину станет важным символом того, что наши два государства вместе сделали очень много для того, чтобы мир стал более стабильным, безопасным и справедливым. «Ваша страна была и во многом остаётся той силой, которая помогает таким странам как Вьетнам, в борьбе за идеалы независимости, свободу и собственный путь развития».
Товарищ Хоанг от имени соотечественников Вьетнама в России поблагодарил руководство города за воплощение данного проекта.
Арина Артемова отметила важность установки памятника в Выборгском районе Санкт-Петербурга на пересечении проспекта Просвещения и улицы Хошимина. Администрация района предпримет все возможные усилия, чтобы открыть памятник в 2021 году ко дню рождения Хо Ши Мина.
В заключительной части церемонии состоялось возложение цветов к закладному камню и поливка берез, высаженных рядом с местом будущего памятника.
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Санкт-Петербург

Сообщение ozes »

photo_2020-10-08_17-34-34.jpg
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Новый памятник Хо Ши Мину в Санкт-Петербурге

Сообщение ozes »

photo_2020-10-08_17-34-36.jpg
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Новый памятник Хо Ши Мину в Санкт-Петербурге

Сообщение ozes »

photo_2020-10-08_17-34-36_2.jpg
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Новый памятник Хо Ши Мину в Санкт-Петербурге

Сообщение ozes »

photo_2020-10-08_17-34-30.jpg
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Новый памятник Хо Ши Мину в Санкт-Петербурге

Сообщение ozes »

И ещё фото - из фб посла Нго Дык Маня

18BC3A77-D93B-4772-8ECC-50674811A0C1.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Новый памятник Хо Ши Мину в Санкт-Петербурге

Сообщение ozes »

1E07D5DC-A6FA-4C25-9EC5-4D58C5D83B70.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Новый памятник Хо Ши Мину в Санкт-Петербурге

Сообщение ozes »

91CC8837-DEEF-45C1-9795-3EC6B304AFD8.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Новый памятник Хо Ши Мину в Санкт-Петербурге

Сообщение ozes »

Фото Ле Тьи Лоя

D5DFC641-2282-44F8-BC6F-D8F5830D7CDB.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Новый памятник Хо Ши Мину в Санкт-Петербурге

Сообщение ozes »

96FA60CF-6E54-44A8-B443-53A91911416D.jpeg
79A023D2-4279-45AF-BC55-B9688D538FBC.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Новый памятник Хо Ши Мину в Санкт-Петербурге

Сообщение ozes »

131-й День рождения Хо Ши Мина 19 мая 2021 на месте нового второго памятника Хо Ши Мину в Санкт-Петербурге.

C6AD0D0E-32F8-489E-9DEE-430525AF0F4F.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Новый памятник Хо Ши Мину в Санкт-Петербурге

Сообщение ozes »

6E8B92E3-7F66-4824-BAAE-5D4AADB8A756.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48610
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Новый памятник Хо Ши Мину в Санкт-Петербурге

Сообщение ozes »

DF340E55-F404-47A1-9A06-BBB59E5CD268.jpeg
Ответить

Вернуться в «Россия и Вьетнам»