Российско-Вьетнамский молодёжный форум, Москва и Санкт-Петербург, 24 сентября - 1 октября 2019

События, новости, информация, статьи и репортажи.
Ответить
ozes
Администратор
Сообщения: 48884
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Российско-Вьетнамский молодёжный форум, Москва и Санкт-Петербург, 24 сентября - 1 октября 2019

Сообщение ozes »

Посольство России во Вьетнаме:

С 24 сентября по 1 октября в Москве и Санкт-Петербурге проходит Российско-Вьетнамский молодежный форум

26 сентября в МГИМО МИД России состоялось торжественное открытие Российско-Вьетнамского молодежного форума. За время проведения Форума участниками станут 140 человек, в том числе 50 молодых людей, представляющих вьетнамскую делегацию, во главе с Председателем Национального комитета по делам молодежи Вьетнама, Первым секретарем Центрального комитета Союза коммунистической молодежи имени Хо Ши Мина, депутатом Национального Собрания Социалистической Республики Вьетнам Ле Куок Фонгом.

Директор Центра АСЕАН МГИМО Виктор Сумский в приветственном слове отметил важность участия в подобных форумах молодежи обеих стран.

От лица Росмолодежи участников поприветствовал Андрей Платонов: «Гуманитарное сотрудничество всегда вызывало интерес у граждан России. Наша молодежь интересуется культурой, историей, языком Вьетнама. Это же мы видели, будучи во Вьетнаме с делегацией. Проведение перекрестного года дает импульс развитию двустороннего сотрудничества в ключевых направлениях молодежной политики».

Гость поблагодарил руководство МГИМО и центра АСЕАН за возможность провести форум в этих стенах. И выразил признательность за формирование представительной делегации из Вьетнама.

Обращаясь к молодым людям, Председатель Национального комитета по делам молодежи Вьетнама, Первый секретарь Центрального комитета Союза коммунистической молодежи имени Хо Ши Мина Ле Куок Фонг сказал: «Вьетнамско-российская дружба укреплялась в течение многих лет. Сегодня сотрудничество вышло на новый уровень, в том числе развитие молодежного сотрудничества. Летом этого года мы принимали российскую сторону во Вьетнаме. Сегодня мы рады присутствовать здесь и развивать мост сотрудничества между российской и вьетнамской молодежью. Дорогие друзья, мы уверены, что такая встреча имеет огромное значение для народов обеих стран».

Директор Третьего Департамента Азии Министерства иностранных дел Российской Федерации Николай Ноздрев выделил, что это мероприятие проводится в рамках очень крупного, амбициозного проекта – «перекрестного года» Российской Федерации во Вьетнаме и Вьетнама в России. «Он был инициирован руководителями двух стран, и основная задача заключалось в охвате мероприятия и практически всех областей, где мы сотрудничаем с Вьетнамом, где у нас есть хороший потенциал, где мы можем выйти на гораздо более интересные результаты. Обойти стороной молодежную политику в рамках этого проекта было просто невозможно».

Спикер поблагодарил Росмолодежь за активную работу на этом направлении и коллегам из Союза коммунистической молодежи Вьетнама. «Надеемся, что по итогам этого мероприятия состоится обмен мнениями и наверняка будут созданы очень полезные и интересные контакты на будущее. Рекомендации и инициативы мы со своей стороны готовы учесть», – обозначил Николай Ноздрев.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации НГО Дык Мань в своем выступлении подчеркнул: «Сотрудничество между молодым поколением наших стран активно развиваются, молодежным организациям наших стран нужно продолжать развивать дружбу. Нужно двигаться вперед и это – за Вами, молодые люди. И я уверен, что вы, молодые люди, прекрасно справитесь с миссией и обогатите отношения наших стран новыми красками».

2019 год объявлен Годом Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам и Годом Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации. Форум проходит в рамках реализации Сводной программы «перекрестного» года.

Организаторами Российско-Вьетнамского молодежного форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Союз коммунистической молодежи Вьетнама и Национальный комитет по делам молодежи Вьетнама при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.
ozes
Администратор
Сообщения: 48884
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Российско-Вьетнамский молодёжный форум, Москва и Санкт-Петербург, 24 сентября - 1 октября 2019

Сообщение ozes »

Вьетнам и Россия наращивают сотрудничество по делам молодежи

(VOVWORLD) - Стороны выразили желание активизировать координацию молодежных действий, соединяющих регионы Вьетнама и России.

Изображение

24 сентября в рамках Вьетнамо-российского молодежного форума 2019 года вьетнамская делегация из 50 членов во главе с первым секретарем ЦК Союза коммунистической молодежи имени Хо Ши Мина Ле Куок Фонгом провела рабочую встречу с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь) Александром Бугаевым.

Стороны выразили желание активизировать координацию молодежных действий, соединяющих регионы Вьетнама и России на различных уровнях, и обмен опытом в организации волонтерских программ и мероприятий.

Руководитель Росмолодежи Александр Бугаев подтвердил готовность сотрудничать и поделиться опытом России по вопросам волонтерского движения.
ozes
Администратор
Сообщения: 48884
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Российско-Вьетнамский молодёжный форум, Москва и Санкт-Петербург, 24 сентября - 1 октября 2019

Сообщение ozes »

К сожалению, в Санкт-Петербурге на конференции по Вьетнаму в рамках молодёжного форума среди докладчиков и участников не было ни одного вьетнамиста.

Информация от директора Института Хо Ши Мина, профессора СПбГУ В.Н. Колотова.
ozes
Администратор
Сообщения: 48884
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Российско-Вьетнамский молодёжный форум, Москва и Санкт-Петербург, 24 сентября - 1 октября 2019

Сообщение ozes »

Российско-вьетнамский молодежный форум в МГИМО

6663AFBE-3506-470D-9C11-FDD8E736AED1.jpeg

26 сентября в МГИМО состоялась церемония открытия Российско-вьетнамского молодежного форума, который проводится в рамках программы «перекрестных» годов России и Вьетнама в 2019-2020 годах. Форум собрал на площадке Университета более 100 молодых активистов обеих стран.

Перед началом церемонии открытия проректор по социальной и воспитательной работе И.А.Логинов приветствовал главу вьетнамской делегации господина Ле Куок Фонга, председателя Национального комитета по делам молодежи Вьетнама. Он отметил, что МГИМО окончили более 300 выпускников из Вьетнама и более 20 вьетнамских студентов обучаются в университете сегодня. Активную деятельность ведет Вьетнамское землячество, которое ежегодно проводит «День Вьетнама в МГИМО». Проректор рассказал гостям о молодежной политике университета, волонтерских программах и студенческой активности.

Господин Ле Куок Фонг поздравил представителей МГИМО с приближающимся юбилеем университета и подчеркнул, что Россия является важным партнером для Вьетнама. Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество по линии молодежи и поблагодарил за предоставленную возможность провести Форум на площадке МГИМО.

На церемонии открытия с приветственной речью перед участниками Форума выступили председатель Национального комитета по делам молодежи Вьетнама Ле Куок Фонг, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи А.И.Платонов, заместитель секретаря комитета КПВ в России Нго Куок Тхай и директор Третьего департамента Азии МИД России Н.С.Ноздрев. Модерировал сессию директор Центра АСЕАН при МГИМО В.В.Сумский. Выступающие отметили увеличение объема двусторонних молодежных обменов и контактов между молодежными организациями, пожелали успехов и плодотворной работы участникам форума.

Работа форума прошла в формате трех параллельных секций, посвященных добровольчеству, сельской молодежи и молодежным медиа. На первой сессии представители российских волонтерских организаций рассказали вьетнамским гостям о различных проектах, которые вызвали большой интерес. Стороны обменялись опытом в сфере добровольческих инициатив и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. Динамично развивалась дискуссия в рамках секции «сельская молодежь», на которой стороны обменялись опытом проведения проектов по развитию сельских территорий и созданию новых возможностей для молодежи. Значительный интерес с вьетнамской стороны вызвали проекты Российского союза сельской молодежи, в частности, «Инкубатор сельских инициатив», «Начинающий фермер» и др., оказывающие грантовую поддержку на конкурсной основе выдающимся молодежным проектам по развитию сельского хозяйства во всех регионах России. В свою очередь, вьетнамская сторона, которую представлял Коммунистический союз молодежи им. Хо Ши Мина, рассказала о своем опыте привлечения образованной молодежи из городов обратно в сельскую местность. Были высказаны идеи по разработке совместных проектов между РССМ и КСМ. На секции, посвященной молодежным медиа, стороны обменялись эффективными методами и конструктивным опытом работы в сфере развития молодежных медиа, а также договорились укреплять дальнейшее сотрудничество. В работе секции приняли участие студенты, изучающие вьетнамский язык из МГИМО, МГУ ИСАА, МГЛУ, РГГУ и других российских вузов.

Центр АСЕАН
https://mgimo.ru/about/news/main/rossiy ... m-v-mgimo/
Ответить

Вернуться в «Россия и Вьетнам»