Что такое ТЭТ? Ида Андреева

События, новости, информация, статьи и репортажи.
Ответить
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Что такое ТЭТ? Ида Андреева

Сообщение ozes »

Ида Ивановна Андреева - сегодня:

Что такое ТЭТ?
И где его отмечают?
Его отмечают во Вьетнаме.
А Тэт - это праздник весны.

А как же празднуют Тэт?
И какие блюда готовят?
Празднуют очень весело
И готовят пирог баньчынг.

На Тэт украшают цветами,
Плодами алтарь предков,
В доме ставят "елку"-
Цветущее деревце абрикоса
(можно и мандарина
с крошечными плодами).

А вечером все, приодевшись
В праздничные наряды,
Выходят на улицы-площади,
Где громко стреляют петарды,

Людей веселят Драконы,
Шутят добрые Тигры,
А дети получают
Красные мешочки с подарками.

И пусть этот Тэт Мыши
Будет для всех удачным
На западе и на востоке,
Где счастья все люди хотят.

4491A242-057A-4F19-B59C-162B98D6FD8C.jpeg
ozes
Администратор
Сообщения: 48545
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Что такое ТЭТ? Ида Андреева

Сообщение ozes »

Ида Ивановна Андреева, Тэт Тигра 2022 (сейчас) - про Тэт во Вьетнаме 40 лет назад:

Всегда, как известно, интересно узнавать о том, как и чем живут люди в других, особенно далеких странах. Вот и я, оказавшись во Вьетнаме, с нетерпением ждала того дня, который вьетнамцы считают своим Новым годом, хотя на самом деле это скорее праздник начала весны.
В конце января в Ханое довольно прохладно: всего + 8 - + 10 градусов, но при этом дует сильный ветер, в воздухе влажность более 100%, а точнее -это что-то вроде мелкого дождя - измороси, как говорят в России. Небо часто покрыто тучами, все серо и неприветливо, люди стараются получше закутаться и спрятаться от холода. И вдруг как-то неожиданно по дороге в университет я увидела, что город сразу оживился и похорошел: на всех багажниках велосипедов (а тогда это был единственный практически вид транспорта в Ханое) расцвели персиковые ветки и появились маленькие мандариновые деревца с крошечными плодами. Это горожане повезли с базаров традиционные украшения для своих домов в честь Тэта. Потом и нам, советским специалистам, ректорат университета подарил по такому же деревцу и предложил самим выбрать подарок. Так мы оказались на одном из многочисленных праздничных базаров, где продавали персиковые и мандариновые деревца и всевозможные цветы, и долго любовались всей этой красотой. Вьетнамцы- вообще большие ценители красоты во всем, и это дает себя знать не только в искусстве, но и в быту, в повседневной жизни, не говоря уже о праздниках. Гуляя в эти дни накануне Тэта по улочкам старого города, мы заходили в небольшие ремесленные лавочки (художников, вышивальщиц, портных и др.) и могли видеть, с какой любовью и удивительной гармонией везде украшался алтарь предков (ставились цветы в красивых вазах и обязательные 5 видов разных фруктов на прекрасных блюдах. зажигались ароматные палочки), культ которых во Вьетнаме имеет большое значение..
Тэт - праздник семейный, поэтому по традиции к этому дню в родном доме должны собраться все члены семьи. Готовятся, как это и принято у всех народов, специальные угощения, в том числе знаменитый пирог баньчынг из риса, зеленого гороха и свинины (только он не печется, как у нас, а варится 12 часов в ночь накануне праздника). Я тоже получила такое угощение
( да еще и в немалом количестве!) от коллег на кафедре, от студентов и даже от своего водителя и горничной. Но это очень своеобразное блюдо вьетнамской кухни: оно готовится без соли, едят его со специальными приправами ( в основном с рыбным соусом, имеющим особый запах). К счастью, в гости ко мне на второй день праздника ( а его отмечают по традиции четыре дня, которые являются нерабочими) пришли мои коллеги -русисты и переводчики, которые посоветовали пирог посолить, разогреть и добавить соевый соус и маринованный лук, который они принесли с собой. В таком несколько европеизированном виде мы его и съели, запивая "Советским шампанским".
А еще на Тэт принято делать подарки: детям обычно вручают деньги в красных конвертах, а взрослым, кроме подарков и сувениров, дарят поздравительные открытки с красными иероглифами - пожеланиями (во Вьетнаме каллиграфия - это особый вид искусства, очень древний и изысканный). Некоторые из таких необычных открыток, подаренных мне тогда студентами, я храню до сих пор в своем архиве. как и подарки ( например, большой альбом для фотографий в великолепных лаковых обложках от ректората университета). Как и в России, наступление Нового года во Вьетнаме ведет свой отсчет с 12 часов ночи. Но если мы стараемся встретить его за домашним столом, то вьетнамцы обязательно выходят на улицы городов и деревень. В Ханое все жители собираются в центре, вокруг Озера возвращенного меча.
Вот и мы, многочисленные советские специалисты, жившие тогда в городке - гостинице Ким Лиен, отправились туда же на автобусе, которому для стоянки нашлось место только на одной их узких боковых улочек.
А мы тут же растворились в празднично одетой и шумной толпе всех возрастов , радостно приветствовавшей то огромного Дракона в блестящей чешуе, то большого Тигра с раскрытой пастью - это все были ряженые (как у нас на Рождество), молодежь - сразу несколько человек. Животные эти, которые у нас считаются враждебными людям, во Вьетнаме, наоборот, символизируют доброе начало, охраняющее человека. В ночной темноте (а город тогда плохо освещался из - за нехватки электроэнергии:(гидростанция в Хоабине еще строилась) зажглись многочисленные бумажные фонарики - лампионы, а ровно в 12 часов под радостные крики всей толпы раздался неожиданный грохот многочисленных петард и в небе расцвели многокрасочные огни фейерверкеров.
А потом я неожиданно заблудилась и никак не могла найти свой автобус, когда все стали расходиться. Помог мне кто-то из соотечественников - работников нашего консульства: он-то и вывел меня, совершенно оглушенную, уставшую и растерявшуюся, к автобусу ( где все уже собрались и начали беспокоиться обо мне).
Празднование Тэта продолжилось и в следующие дни, но об этом в следующий раз.
(Продолжение следует)
Ответить

Вернуться в «Россия и Вьетнам»