Визит Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова в Социалистическую Республику Вьетнам

События, новости, информация, статьи и репортажи.
Ответить
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Визит Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова в Социалистическую Республику Вьетнам

Сообщение ozes »

Посольство России во Вьетнаме:

О визите Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.#Лавров'а в Социалистическую Республику #Вьетнам - брифинг официального представителя Russian Foreign Ministry - МИД России М.В.Захаровой

19-20 марта Министр иностранных дел России С.В.Лавров посетит с визитом Социалистическую Республику Вьетнам. Намечены переговоры с заместителем Премьер-министра Правительства, Министром иностранных дел Социалистической Республики Вьетнам Фам Бинь Минем и ряд встреч с руководством страны.

В ходе предстоящих контактов планируется обсудить состояние и перспективы дальнейшего укрепления российско-вьетнамского всеобъемлющего стратегического партнерства, включая политический диалог, сотрудничество в торгово-экономической, научно-технологической, военно-технической и гуманитарной областях. Особое внимание предполагается уделить подготовке к проведению в 2019 г. «перекрестного» Года России во Вьетнаме и Вьетнама в России. Будут также рассмотрены представляющие взаимный интерес актуальные вопросы глобальной и региональной повестки дня.

По итогам переговоров ожидается подписание плана сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2019-2020 гг.
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

Всеобъемлющее стратегическое партнерство между Россией и Вьетнамом хорошо развивается
17 марта 2018

Нянзан Онлайн – Отвечая на вопросы корреспондента ВИА в преддверии официального визита во Вьетнам 19 и 20 марта , Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что российско-вьетнамские отношения очень тесны, обе страны установили всеобъемлющее стратегическое партнерство и поддерживают регулярные контакты на разных уровнях.

Г-н Сергей Лавров добавил, что образование, культурный обмен и гуманитарное сотрудничество являются областями традиционного сотрудничества с широким спектром содержания в сотрудничестве РФ с всеобъемлющим стратегическим партнером Вьетнамом.

«Одним из заметных событий, которое мы будем обсуждать в ходе моего визита во Вьетнам, является подготовка «перекрестного» Года Вьетнама в России и России во Вьетнаме», запланированного на 2019 год», – пояснил глава МИД РФ.

Г-н Сергей Лавров уточнил, что «перекрестным» станет 2019 год по случаю 25-летней годовщины со дня подписания Договора об основных принципах отношений дружбы между РФ и Вьетнамом.

Министр иностранных дел РФ также отметил, что для дальнейшего продвижения торгово–экономического сотрудничества необходимо установить более регулярные контакты между промышленниками и предпринимателями двух стран.

Оценивая перспективы сотрудничества между двумя странами в предстоящее время, особенно в экономической сфере, Министр Сергей Лавров отметил: «Товарооборот между Россией и Вьетнамом в 2017 году увеличился на более чем 35%, достигнув рекордного показателя в истории с 1991 года – более 5 миллиардов долларов США».

По его словам такой впечатляющий рост в прошлом году был достигнут в значительной степени за счёт подписания Вьетнамом Соглашения о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом в 2015 году, которое вступило в силу в 2016 году.

Министр иностранных дел РФ также отметил, что для дальнейшего продвижения торгово–экономического сотрудничества необходимо установить более регулярные контакты и тесные связи между промышленниками и предпринимателями двух стран. «Чем больше таких прямых контактов, тем больше взаимовыгодных проектов для совместной реализации. Важно поощрять проведение встреч, бизнес-форумов, круглых столов, выставок, ярмарок и др.», – сказал г-н Сергей Лавров.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также высоко оценил роль Петербургского международного экономического форума и Восточного экономического форума (в г. Владивостоке) в попытке сблизить бизнесменов двух стран.

Что касается сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Сергей Лавров сказал, что Россия совместно с Вьетнамом, странами АСЕАН и партнерами АСЕАН прилагает усилия в разработке более единой повестки дня, чтобы обеспечить устойчивое и стабильное развитие структуры безопасности и сотрудничества. Это направлено на то, чтобы механизм сотрудничества этого важного и ведущего региона в мировой экономике не стал замкнутым, а открытым и диалоговым для всех стран.
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

О предстоящем визите Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в Социалистическую Республику Вьетнам

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

В связи с изменениями в графике Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова его рабочий визит в Социалистическую Республику Вьетнам перенесен на 22-23 марта с.г.

На 23 марта намечены переговоры с Заместителем Премьер-министра Правительства, Министром иностранных дел СРВ Фам Бинь Минем. Планируется обсуждение актуальных вопросов двусторонней повестки дня и обмен мнениями по представляющим взаимный интерес международным и региональным проблемам.

http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/new ... id/3128431
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

Иллюстрированный журнал Вьетнам:

Вице-премьер Фам Бинь Минь провел переговоры с главой МИД России

23 марта 2018 года в Ханое вице-премьер, министр иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Минь провел переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, находящимся во Вьетнаме с официальным визитом.

В ходе переговоров главы МИД Вьетнама и России обсудили результат сотрудничества между двумя внешнеполитическими ведомствами в 2017 году и план сотрудничества на 2018 год.

Фам Бинь Минь и Сергей Лавров рассмотрели ход выполнения договоренностей, которые были достигнуты в ходе визита Президента Социалистической Республики Вьетнам Чан Дай Куанга в Россию летом прошлого года.

По итогам переговоров Фам Бинь Минь и Сергей Лавров подписали план сотрудничества между МИД Вьетнама и России на 2018 год.
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

О визите Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в Социалистическую Республику Вьетнам


23 марта Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров посетил с визитом Социалистическую Республику Вьетнам. Состоялись встречи с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом, Президентом СРВ Чан Дай Куангом, а также заместителем Премьер-министра Правительства, Министром иностранных дел Фам Бинь Минем.

Проведен обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонней повестки дня с упором на реализацию договоренностей на высшем уровне по дальнейшему продвижению российско-вьетнамского всеобъемлющего стратегического партнерства. Подтвержден обоюдный настрой на углубление политического диалога, практического взаимодействия по широкому спектру направлений, координации действий на международной арене.

По итогам подписан План сотрудничества между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Социалистической Республики Вьетнам на 2019 – 2020 годы.

http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/new ... id/3137194
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

Вступительное слово Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе встречи с Генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом, Ханой, 23 марта 2018 года

Изображение

Уважаемый товарищ Генеральный секретарь,

Спасибо за возможность быть принятым Вами в рамках нашего визита. Президент Российской Федерации В.В.Путин и Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев передают Вам самые теплые приветы и наилучшие пожелания.

Мы полностью привержены отношениям всеобъемлющего стратегического партнерства, которые охватывают все сферы отношений между двумя государствами.

У нас очень хорошие показатели в торгово-экономической и инвестиционных сферах, о чем свидетельствует подписанное Соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом.

У нас богатые традиции в сфере топливно-энергетического комплекса. Есть хорошие перспективы в области мирного атома, туризма, культурных и гуманитарных обменов. Рассчитываем, что по всем этим направлениям в ходе визита мы достигнем дополнительных договоренностей для продвижения отношений вперед.

http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/new ... id/3136909
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

Вступительное слово Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе переговоров с Министром иностранных дел Социалистической Республики Вьетнам Фам Бинь Минем, Ханой, 23 марта 2018 года

Изображение

Уважаемый г-н Министр,

Дорогие друзья,

Мы рады вновь побывать во Вьетнаме и провести встречи с нашими давними партнерами. Наша дружба исчисляется многими десятилетиями, совместной борьбой за справедливость. Мы очень признательны нашим вьетнамским друзьям за то, как бережно вы храните память об оказанной вам помощи в ходе освободительной войны и восстановления страны. Сегодня мы продолжаем отстаивать принципы справедливости и правды в международных делах, в том числе, координируя наши действия в международных организациях, прежде всего в ООН.

Рассчитываем сегодня подробно рассмотреть ход выполнения договоренностей, которые были достигнуты в ходе визита Президента Социалистической Республики Вьетнам Чан Дай Куанга в Россию летом прошлого года. Как Вы сказали, летом прошлого года состоялась еще одна встреча наших президентов «на полях» саммита АТЭС в Дананге. Еще раз хочу поздравить вас с блестящим проведением этого важнейшего мероприятия.

Еще раз спасибо за приглашение. Рассчитываю на плодотворную работу.

http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/new ... id/3136919
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на пресс-конференции по итогам переговоров с заместителем Премьер-министра, Министром иностранных дел Социалистической Республики Вьетнам Фам Бинь Минем, Ханой, 23 марта 2018 года


Уважаемые дамы и господа,

Прежде всего хотел бы выразить искреннюю признательность от нашей делегации и от себя лично нашим вьетнамским друзьям за гостеприимство.

Cегодня утром уже состоялась встреча с Генеральным секретарём ЦК КВП Нгуен Фу Чонгом, сейчас прошли очень насыщенные переговоры, ещё предстоит встреча с Президентом Социалистической Республики Вьетнам Чан Дай Куангом.

Переговоры с заместителем Премьер-министра, Министром иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Минем прошли в дружественном ключе и позволили обменяться мнениями по самому широкому кругу вопросов. Вьетнам и Россия – давние, надёжные друзья, стратегические партнёры. У нас налажен доверительный политический диалог на высшем и высоком уровне, взаимодействие по линии практически всех профильных министерств, ведомств и служб.

Сегодня мы рассмотрели выполнение договорённостей, которые были достигнуты во время официального визита в Российскую Федерацию Президента Социалистической Республики Вьетнам летом 2017 г., а также в ходе встреч наших президентов осенью 2017 г. «на полях» саммита АТЭС в Дананге и глав правительств на Восточноазиатском саммите в Маниле тоже осенью прошлого года.

Мы констатировали устойчивое расширение контактов по линии парламентов, министерств и ведомств, политических партий, общественных объединений, а также между людьми, о чём говорит существенный рост туристических потоков из России во Вьетнам и из Вьетнама в Россию в прошлом году.

Договорились об ускорении подготовки программ, мероприятий, которые в будущем году будут проводиться в России и Вьетнаме в рамках «перекрёстных годов» России во Вьетнаме и Вьетнама в России.

С удовлетворением отметили рост товарооборота в прошлом году более, чем на 30%. Статистика разнится: по нашим данным, это уже больше 5 млрд. долл., по вьетнамской – чуть меньше, но в любом случае рост налицо. Мы согласились, что это стало возможным во многом благодаря реализации соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и ЕАЭС.

Отметили эффективную работу Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которая провела уже 20-е заседание в сентябре прошлого года в Хошимине.

Вьетнам и Россия заинтересованы в том, чтобы наряду с торговлей расширялись взаимные инвестиции. Уверены, что этому будет способствовать деятельность не так давно созданной рабочей группы по приоритетным инвестиционным проектам. На взаимной основе будем поощрять прямые контакты между деловыми кругами России и Вьетнама. В том числе ожидаем представительную делегацию вьетнамского бизнеса на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) и на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Высоко оценили деятельность совместных предприятий с участием ведущих российских и вьетнамских нефтегазовых компаний. Это одно из ключевых направлений нашего партнёрства в экономике. Обсудили перспективы взаимодействия в электроэнергетике, в области мирного атома, сельском хозяйстве, машиностроении, банковском секторе, в сфере транспорта и инфраструктуры. Договорились расширять гуманитарные связи, образовательные обмены. Число государственных стипендий, которые Россия ежегодно предоставляет Вьетнаму, неуклонно растёт и уже приблизилось к тысяче.

Вьетнам и Российская Федерация одинаково смотрят на проблему мироустройства, выступают за уважение международного права и центральной роли ООН, за коллективный подход к решению любых проблем и исключительно мирные методы урегулирования любых споров. Эти подходы мы проповедуем и в том, что касается ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Мы заинтересованы, едины в том, чтобы создать здесь такую архитектуру сотрудничества, которая могла бы обеспечить устойчивое развитие и интересы безопасности всех без исключения стран региона. Констатируем, что этим критериям в полной мере отвечает военное и военно-техническое сотрудничество между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам.

В отношении наших связей со странами региона и подходов к коллективным действиям по формированию новой инклюзивной внеблоковой архитектуры Россия неизменно выступает за то, чтобы все эти усилия опирались на центральную, стимулирующую роль АСЕН. Задачам дальнейшего совершенствования нашей внешнеполитической координации будет на деле способствовать только что подписанный План сотрудничества между министерствами иностранных дел двух стран на 2019 – 2020 гг.

По нашей общей оценке, сегодняшний визит, состоявшиеся переговоры внесли очень полезный вклад в дальнейшее развитие нашего всеобъемлющего стратегического партнёрства.

http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/new ... id/3136961
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

Изображение

Встреча Сергея Лаврова с Президентом Вьетнама - из фб Марии Захаровой.
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

Лавров возложил цветы к мемориалу павшим героям в Ханое

Изображение
Сергей Лавров возлагает цветы к мемориалу павшим героям, Ханой, Вьетнам. 23 марта 2018 © Фото : МИД РФ

ХАНОЙ, 23 мар – РИА Новости. Министр иностранных дел России Сергей Лавров возложил цветы к мемориалу павшим героям в столице Вьетнама Ханое.

Затем глава внешнеполитического ведомства отправился к мавзолею Хо Ши Мина, где также состоялась церемония возложения цветов. Помимо Лаврова, в мероприятиях приняли участие замглавы МИД Игорь Моргулов и посол России во Вьетнаме Константин Внуков.
Министр прибыл во Вьетнам накануне из Токио.

В пятницу Лавров провёл переговоры с президентом Вьетнама Чан Дай Куангом и своим коллегой Фам Бинь Минем.

Изображение
Сергей Лавров возлагает цветы к мавзолею Хо Ши Мина, Ханой, Вьетнам. 23 марта 2018

https://ria.ru/world/20180323/1517080490.html
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

Вице-премьер, министр иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Минь встречает министра иностранных дел России Сергея Лаврова, 23 марта. Фото Чан Вана (ИЖВ)

Изображение
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

Изображение
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Вьетнам и Россия 2018

Сообщение ozes »

Изображение
ozes
Администратор
Сообщения: 48598
Зарегистрирован: 15 мар 2017 14:33

Re: Визит Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова в Социалистическую Республику Вьетнам

Сообщение ozes »

МИД России:

Сергей #Лавров и Министр иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Минь подписали План сотрудничества между МИД России и МИД Вьетнама на 2019-2020 годы 🇷🇺🇻🇳

Изображение
Ответить

Вернуться в «Россия и Вьетнам»