"Господин Путь лошади" явился мне в Кюинене

Ответить
Вадим Ларин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 мар 2017 23:40
Откуда: Москва
Род занятий: Научный работник

"Господин Путь лошади" явился мне в Кюинене

Сообщение Вадим Ларин »

Антик. скульптура Всадник. Кюинен.jpg

В городе Кюинён, столице центрально-вьетнамской провинции Биньдинь, известной одноименным стилем традиционных боевых искусств, произошло чудо! Ко мне, напротив, к нему, а именно к самому "Господину Путь лошади" пришел я. Это случилось в январе нынешнего года, когда я приобрел на одной из улиц, в одном из традиционных домов эту скульптуру. Как видим, всадник совершенно отвечает рассказу о "Господине Путь лошади" школы "Тхат Шон Тхан Кюен".
Относится ли скульптура к 19 в. либо к 20 в., ответа на этот вопрос у меня пока нет. Но не исключено, что она является символом этой школы и жизнь и творчество ее автора происходили в какой-то взаимосвязи с выше представленной нами историей. Однако каким образом скульптура оказалась в Кюинёне, ведь мне не встретилось в источниках упоминаний об этом городе? И каким образом в стране с почти 100-миллионым населением вообще стала возможна эта встреча?! Тем более, если скульптура выполнена в единственном экземпляре. К сожалению, у всадника повреждены пальцы правой руки и поводья, но это еще раз "напоминает" нам о его поединке на горной дороге. Расспрашивать хозяев о судьбе всадника я невольно не решился.
Ответить

Вернуться в «Беседы о Боевых Искусствах»